Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные функции практики.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Основные положения
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  7. I. Основные формы исследования ППО
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. I. Основные характеристики финансовых активов
  10. I. Цель и задачи преддипломной практики.

1) Практика как источник познания. Все знания вызваны к жизни главным образом потребностями практики.

Математика – измерение земельных участков, объемов сосудов, исчисление времени.

Астрономия – торговля, мореплавание.

Но не всегда открытия в науке делаются по заказу практики (таблица Менделеева).

2) Практика как основа научного познания, его движущая сила.

Весь познавательный процесс, от начальных ощущений до абстрактных теорий обусловлен задачами и потребностями практики. Она ставит задачи и требует их решения. В процессе преобразования мира человек исследует все новые его стороны, глубже проникает в сущность явлений. Практика обеспечивает науку техническими средствами: приборы, инструменты и т. п.

3) Практика как цель научного познания. Наука не ради любопытства, А для регулирования и направления деятельности людей. Научные знания возвращаются в практику и активно влияют на ее развитие. Задача человека в познании и объяснении мира и применении результатов для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, совершенствования жизни.

4) Практика как решающий критерий истины научного знания.

Проверка знания на истину практикой – процесс исторический.

Только развивающаяся практика может доказать какие –либо теоретические и иные положения. Но сама практика развивается, совершенствуется, и потому она не сразу может подтвердить те или иные выводы, полученные наукой.

5) Практика носит диалектический характер. Диалектичность практики является объективной основой возникновения и существования иных критериев истинности знания в различных формах.

В качестве таковых выступают внеэмпирические, внутринаучные критерии обоснования знания (простота, красота, внутреннее совершенство и т.п.).

Важное значение имеют:

- теоретические формы доказательства,

- логический критерий истины. выведенный из практики, производный из нее, могущий быть вспомогательным критерием истины. Он дополняет критерий практики как решающий, но не отменяет, не заменяет его полностью. Только практика доказывает истину в конечной инстанции.

В западной литературе процедура проверки научных положений выражается понятиями «верификация» и «фальсификация».

Верификация процесс установления истинности научных утверждений путем эмпирической проверки.

Верификация бывает прямая (непосредственное обращение к фактам) и опосредованная (обращающаяся к ним через другие проверенные положения).

Фальсификация – процедура, устанавливающая ложность гипотезы путем экспериментальной проверки. Логическая схема: если А, то В; если неверно В, то неверно А. Всякое научное положение должно допускать возможность своего опровержения – только в этом случае оно заслуживает серьезного рассмотрения. Это спорно хотя и утверждается современными неопозитивистами.

Позитивизм

(франц. positivisme, от лат. positivus - положительный), философское направление, исходящее из тезиса о том, что всё подлинное, "положительное" (позитивное) знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук или их синтетического объединения и что философия как особая наука, претендующая на самостоятельное исследование реальности, не имеет права на существование.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Наука в сущности рациональна, но в ней присутствует иррациональная компонента, которую невозможно выразить с помощью рациональных принципов и приемов. | Структура научного познания м.б. представлена в различных срезах и совокупностях специфических элементов. | Формы вненаучного знания. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав