Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы обучения изобразительному искусству

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. C) Методы исследования
  4. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  7. II) Общепедагогические методы.
  8. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  9. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  10. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.

М П И И

Лекция № 12

Методы и приемы обучения изобразительному искусству

Вопросы

1. Методы обучения изобразительному искусству

2. Приемы обучения изобразительному искусству

3. Основные условия оптимального выбора методов обучения и эффективного их применения в учебном процессе.

 

Методы обучения изобразительному искусству

В сложном и динамичном процессе обучения педагогу нужно решать множество типовых и нестандартных, оригинальных образовательно-воспитательных задач, которые всегда являются задачами социального управления, поскольку всегда их решение направлено на всестороннее развитие личности обучающегося. Чтобы уверенно прогнозировать результат решаемой задачи, находить как можно более оптимальные пути ее решения, учителю необходимо профессионально владеть методами обучения.

Методы обучения – это способы обучающей работы учителя, организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных дидактических задач.

Методы обучения изобразительному искусству (метод - от греч. methodos ‑ путь исследования или познания) - совокупность относительно однородных приемов, операций практического или теоретического освоения художественной или изобразительной деятельности, подчиненных решению конкретной задачи. В методике проблема разработки методов художественного обучения и воспитания выступает как одна из основных. Метод ‑ способы взаимодействий учителя и учащихся при руководящей роли учителя, направленные на достижение целей обучения. В методике различаются общие методы — их разрабатывает дидактика - и частные, составляющие собственный предмет этой науки. И те и другие представляют собой комплексные последовательности учебных действий учителя и учащихся.

Пример классификации методов обучения в дидактике, по Ю.К. Бабанскому:

1. методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (рассказ учителя, лекция, беседа, демонстрация, проблемно-поисковые методы и пр.);

2. методы стимулирования учебной деятельности школьников (мотивация, формирование познавательного интереса, дидактические игры, диспуты и пр.);

3. методы контроля и самоконтроля в обучении (устный опрос, письменный, машинный и пр.).

В методике ИЗО общая классификация методов пока не составлена. Существуют лишь отдельные описания авторами групп методов: Н.Н. Ростовцев описывает исторически сложившиеся методы: метод копирования, натуральный метод, метод геометральный, метод свободного развития, метод использования учебных моделей, метод личного показа учителем, метод обобщения форм и др.

Отдельные авторы разрабатывали методы изобразительного искусства по разделам курса: живопись - Г.В. Беда, Г.Ь.Смирнов, А.П. Яшухин; рисунок -А.И. Сапожников, B.C. Кузин, Н.Н. Ростовцев, О.В. Барщ, Н.П. Костерин; композиция - Е.В. Шорохов.

Отдельные группы методов описаны авторами по уровням и областям их применения: методы обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе - B.C. Кузин, В.В. Колокольникова, И.Н. Глинская, Б.П. Юсов, И.Б. Шешко, Е.Е. Рожкова, И.М, Сокольникова.

Н.П. Крымов разрабатывал метод тоновых отношений в живописи, а И.П. Волков - методы творческого развития учащихся общеобразовательных школ; методы эстетического воспитания - Б.М. Неменский; методы развития пространственных представлений - Т.Ф. Беляев, методы использования народного искусства на занятиях изобразительным искусством -Т.Я. Шпикалова; методы использования рисунка в педагогической практике учителя — А.В. Терентьев; методы использования средств наглядности в преподавании изобразительного искусства - В.И. Булавко; методы работы над рисунком головы человека- В.Е. Нестеренко и др.

В истории методики можно встретить: игры как метод; драматизацию как метод; иллюстрирование как метод; конструирование как метод; моделирование как метод; эксперимент как метод обучения и пр.

Метод осуществления обучения расчленяется на элементы (части, детали). Эти элементы называются методическими приемами. Таким образом, прием обучения – это часть метода. По отношению к методу прием носит частный подчиненный характер. Он не имеет самостоятельной учебной задачи, а подчиняется той задаче, которую преследует определенный метод. Одни и те же приемы могут использоваться при реализации в процессе обучения разных методов.

 

2. Приемы обучения изобразительному искусству это:

1) относительно законченные элементы технологии обучения изобразительному искусству, зафиксированные в общей или личной методической культуре учителя; способы педагогических действий в определенных условиях обучения предмету;

2) элементы, составные части методов, отдельные шаги в реализации методов обучения изобразительному искусству. Конкретные действия учителя и учащихся, подчиненные общему направлению работы, общим установкам, которые определены требованиями метода. Примеры приема: обсуждение последовательности выполнения работы, анализ произведения изобразительного искусства, использование трафаретных изображений, использование печатной основы для выполнения упражнения, определение оттенка локального цвета предмета с помощью цветового круга, использование палитры и др. Одни и те же приемы могут использоваться в различных методах, например, приемы анализа произведения изобразительного искусства используются и в лекционном методе, и в беседе, и в упражнениях, но есть приемы, закрепленные за одним методом: так, прием создания проблемной ситуации характерен лишь для проблемного обучения, является его признаком.

Нередко в практике обучения методы и приемы отождествляют со средствами обучения. Средства обучения тесно связаны с ними, применяются в единстве, но имеют существенное отличие от методов и приемов. Средства обучения относятся к методам и приемам как их «пусковой механизм».

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Состав и структура учебно - методического комплекса| Международные документы и федеральные нормативные акты

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав