Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современный мировой рынок (товаров, услуг, капиталов, рабочей силы). Конъюнктура мирового рынка.

Читайте также:
  1. D) противостояние двух государств или двух блоков государств на мировой арене.
  2. I. В рабочей тетради по педагогике выполните следующее тестовое задание.
  3. I. Инструменты для разъединения тканей (с режущей или колющей рабочей поверхностью).
  4. II. Рынок капиталов
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. VI. Рынок ценных бумаг
  7. VII. Определение барьеров входа на товарный рынок
  8. А где же обещанный ООО «Держава» суперсовременный микрорайон «Дальний Юг»?
  9. А) Заключения мирового соглашения.
  10. А: Неприбыльные предприятия производят . . . объем услуг, при

ТЕМА 2. ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ПО ТЕМЕ

Современный мировой рынок (товаров, услуг, капиталов, рабочей силы). Конъюнктура мирового рынка.

Известные американские экономисты Макконнелл и Брю пишут, что рынок — всякий инструмент или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуг. Рынок есть система обмена разными по своим потребительским свойствам продуктами труда, произведенными отдельными собственниками. Продукты передаются поставщиками покупателям не бесплатно, а на возмездной эквивалентной стоимостной основе. Значит, рынок предполагает наличие как разных по своим потребитель­ским свойствам продуктов труда, так и их разных собственников [6, с. 74].

Рынок — это способ или механизм реализации и приобретения товаров и услуг, в котором участвуют продавцы и покупатели, т.е. он представляет собой систему соотношения предложения и спроса разных собственников. Короче говоря, рынок — это стоимостная система обмена разными продуктами труда.

Рынок — это определенный механизм реализации товаров, который может функционировать в самых разных местах - на примитивных базарах, в магазинах, на оптовых складах, биржах, аукционах и др.[6, с. 74].

Рынки бывают внутренние и мировые. Состояние и тех и других весьма динамично. Положение внутреннего или мирового рынка, оцененное на какой-то определенный момент времени, называется конъюнктурой рынка. Это понятие включает соотношение спроса и предложения на рынке товаров и услуг, динамику цен, показатели курсов ценных бумаг и процентных ставок и другие, которые изменяются под влиянием конкретных условий реализации. Эти показатели зависят от социально-экономических сдвигов в обществе, изменений в политической жизни, демографических подвижек, научно-технических и природно-климатических изменений. Изучение конъюнктуры мирового рынка преследует цель выявить закономерные и случайные тенденции его развития.

Следует отметить, что для определения содержания конъюнктуры мирового рынка важное значение имеют в первую очередь три главных элемента: спрос, предложение и цена.

Спрос отражает уровень общественных потребностей. Величина спроса ограничена покупательной способностью потребителей.

Предложение отражает динамику национального производства и представляет собой совокупность товаров.

Соотношение спроса и предложения оказывает определяющее влияние на формирование уровня цен. Динамика цен на рынке отражает изменения в производительности труда и структуре общественного производства.

Наконец, при определении содержания рынка необходимо отличать рынок продавца и рынок покупателя.

Рынком продавца называют такое состояние конъюнктуры товарного рынка, т.е. состояние динамики и соотношения спроса и предложения, когда для нее характерны относительная устойчивость высоких цен и наибольшая активность всех субъектов рынка.

Состояние снижения последующая стабилизация товарных цен соответствует интересам покупателей товара, в связи с чем и называется рынком покупателя [6, с. 75].

Мировой рынок представляет собой сферу межгосударственных товарно-денежных отношений. [3, с. 383].

Мировой рынок - это исторически сложившаяся на основе международного разделения труда система торгово-экономических и финансово-кредитных отношений между странами.

В социально-экономическом плане она представляет собой совокупность внешнеэкономических отношений между покупателями и продавцами разных стран, в результате которых осуществляется межгосударственный обмен результатами хозяйственной деятельности.

В организационно-экономическом отношении мировой рынок — это совокупность учреждений и организаций, расположенных на территории различных национальных государств и осуществляющих внешнеэкономические товарно-денежные операции и их регулирование [3, с. 384].

Под мировым рынком понимается сфера между государственно-обособленными национальными экономиками. [4, с. 22]

Мировой рынок базируется на международной производственной специализации отдельных стран и является сферой, где в целях обеспечения расширенного воспроизводства осуществляется замещение изделий, произведенных одной страной, продуктами другой. Несмотря на тесную связь с масштабами национальных производств, мировой рынок нельзя рассматривать как совокупность рынков отдельных стран. В действительности мировой рынок складывается из экспортных и импортных рынков различных товаров, являясь особой автономной системой, особой сферой реализации мирового общественного продукта. На внутренних рынках отдельных стран движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы не знает преград. В мировом же масштабе 'это движение сталкивается с делением мира на обособленные государства, что является фактором, препятствующим перемещению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. В интересах отечественных производителей правительства регулируют внешнеэкономические связи путем создания таможенной системы, различных форм воздействия на валютные операции и т.д. [6, с. 78]

Субъекты и функции мирового рынка. Субъектами мирового рынка на макроуровне выступают государства в лице своих ведомств и учреждений, ТНК и МНК, региональные интеграционные объединения стран, международные экономические организации. На микроуровне субъектами внешнеэкономических сделок являются резиденты - институциональные единицы, постоянно находящиеся на территории данной страны независимо от их гражданства и принадлежности капитала, и нерезиденты, к которым относятся институциональные единицы

Мировой рынок является наиболее развитой составной частью мирового хозяйства. В современном мире он выполняет две очень важные экономические функции:

1) расширяет ассортимент потребительских благ в отдельно взятой стране, интернационализирует потребление;

2) объединяет субъектов хозяйствования разных стран, создает необходимые условия для формирования и развития интернационального производства.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Концепция Хекшера—Олина включает ряд положений, касавшихся особенностей функционирования факторов | Гипотеза преобладающего спроса Линдера. | Третий параметр-близкие и обслуживающие отрасли-характеризует наличие эффективного производственного окружения, непосредственно влияющего на деятельность фирмы. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав