Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационно-аналитические центры

Читайте также:
  1. Альтернативные формы стационарной помощи населению: дневной стационар, стационар на дому, центры амбулаторной хирургии
  2. Визит-центры
  3. ИННОВАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ, ЦЕНТРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСФЕРА
  4. Искусство Эгейского мира. Основные центры Эгейского искусства. Общая характеристика и важнейшие памятники архитектуры, монументальной живописи и скульптуры.
  5. Лечебно-оздоровительный туризм: отличительные особенности, современные тенденции. Типы курортов. Центры лечебно оздоровительного туризма в России и за рубежом.
  6. Мировые финансовые центры
  7. МИРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ЦЕНТРЫ.
  8. Мировые центры притяжения рабочей силы.
  9. Направления и экономические последствия международной трудовой миграции. Современные центры притяжения рабочей силы.

В Украине осуществляют свою работу также информационно-аналитические центры.

Реальным фактом экономической действительности стали информационные корпорации. Они представляют собой экономические структуры, которые объединяют функции как производителя, так и распространителя информации. Многие из таких структур возникли на основе информационных агентств, консультационных фирм, телеканалов и т.д.

2.4. Статистическая информация. Статистическая информация - это цифровая информация в виде числовых рядов различных показателей, прогнозных моделей и оценок. Данные представлены в виде средних или относительных величин и позволяют выявлять закономерности развития социально-экономических явлений и процессов.

Статистическая информация - показатели, рассчитанные по совокупности компаний, фирм, корпораций, банков и других организаций, рынкам, географическим и административным территориям и т.д.

Статистическая информация предоставляется чаще всего государственными службами, а также компаниями, занятыми исследованиями и разработками, консалтинговыми фирмами.

Одним из важнейших источников информации являются статистические публикации отдельных стран и специализированных органов ООН по экономике и отдельным отраслям.

В ряде стран, например в США, при составлении ежемесячника международной торговли, используются данные Бюро переписи и данные Бюро экономического анализа. Это позволяет оценить реальный экспорт товаров и услуг для будущего экономического выпуска ВВП.

В Украине основным источником статистической информации является Государственный комитет по статистике и ряд коммерческих и полукоммерческих структур созданных на его базе.

Базы данных статистической информации подразделяются на:

· базы данных глобальной статистики

· базы данных национальной статистики

БД содержат показатели по развитию всего хозяйство в целом, макроэкономические показатели как в мировом масштабе, так и по отдельным регионам или странам, по национальному доходу и валовому продукту с разбивкой по отраслям, данные по занятости населения, денежному обращению, ценах, охватывая статистику производства, финансов, торговли, потребления.

Госкомстат осуществляет подготовку, издание и распространение экономико-статистических и информационных материалов, в частности, тематических и отраслевых статистических сборников, бюллетеней и т.д.

Комитет имеет возможность, используя первичную отчетность и данные специальных обследований, организовать поиск, группировку и сводку данных по признакам, определяемым заказчиком. Данные могут быть выписаны самим заказчиком или подготовлены сотрудниками Комитета по программе заказчика.

Следует иметь в виду, что:

- статистические издания не распространяются через книготорговую сеть;
- перечень выпускаемой в течение года литературы может корректироваться;
- стоимость информационных услуг зависит от объема подготавливаемой информации и порядка ее подготовки, определяется на момент их предоставления и в течение года изменяется в связи с инфляцией.

Помимо выпуска информационных материалов Госкомстат оказывает консультативные услуги по методологии и методике расчета статистических показателей, заполнению форм статистической отчетности предприятиям различных форм собственности.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Адресно-справочные базы данных| Другие статистические источники информации

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав