Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕКЦИЯ № 3 СИНТЕТИЧЕСКИЕ КРАСИТЕЛИ. СТАБИЛИЗАТОРЫ ОКРАСКИ.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. V. Все теоретические науки, основанные на разуме, содержат априорные синтетические суждения как принципы
  3. Аналитические и синтетические суждения
  4. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  5. Встреча-лекция 3. Биографический сюжет (окончание). Поэтическая зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  6. Г. Козинцев "ПОДНЯТЬ ПОТОЛОК" - лекция во ВГИКе
  7. Для лечения диабета используют синтетические лекарственные средства, в том числе производные бензолсульфонилмочевины.
  8. Задачи (Task) и Параллельно выполняемые запросы к коллекциям объектов (Parallel). Параллельные (Concurrent-) коллекции.
  9. Интерактивные методы на лекциях
  10. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.

СЛАЙД 1

СЛАЙД 2 Чем обусловлено использование пищевых красителей?

СЛАЙД 3 Определения синтетических и неорганических пищевых красителей.

СЛАЙД 4 Синтетические красители

Эти красители обладают значительными технологическими преимуществами по сравнению с большинством натуральных красителей. Они дают яркие, легко воспроизводимые цвета и менее чувствительны к различным воздействиям в ходе технологического процесса.

Синтетические пищевые красители по химической структуре разделяют на пять классов:

азокрасители — тартразин (Е 102); желтый «солнечный закат» (Е НО), кармуазин (Е 122), пунцовый 4R (Е 124), черный блестящий PN (Е 151);

триарилметановые — синий патентованный V (Е 131), синий блестящий FCF (Е 133), зеленый S (Е 142);

хинолиновые — желтый хинолиновый (Е 104);

индигоидные — индигокармин (Е 13)

ксантановые – эритрозин (Е 127)

СЛАЙД 5 Синтетические красители в пищевой технологии применяются в виде индивидуальных продуктов и соединений с содержанием основного вещества не менее 70—85%, в смеси друг с другом, а также разбавленные наполнителями (поваренной солью, сульфатом натрия, глюкозой, сахарозой, лактозой, крахмалом, пищевыми жирами и др.), что упрощает обращение с ними. Для окрашивания пищевых продуктов используют, главным образом, водные растворы пищевых красителей. Порошкообразные красители применяют обычно лишь в сухих полуфабрикатах (концентратах напитков, сухих смесях для кексов, желе и т. д.).

СЛАЙД 6,7 Смеси красителей позволяют получить цвета и оттенки, которые не удается создать с помощью индивидуальных красителей.

При выборе красителя и его дозировки необходимо учитывать не только цвет и желаемую интенсивность окраски, но и физико-химические свойства пищевых систем, в которые он вносится, а также особенности технологии.

Широкое применение синтетических красителей связано с их высокой устойчивостью к изменениям рН среды и действию кислот, стабильностью к нагреванию и свету, большой окрашивающей способностью, легкостью дозирования, устойчивостью окраски при хранении продукта. В большинстве случаев они дешевле натуральных красителей.

СЛАЙД 8,9 На Украине применение синтетических красителей для пищевых продуктов ограничено. Во многих пищевых продуктах добавление их запрещено. Это такие как: молоко и молочные продукты; яйца и яйцепродукты; мясо, мука, крупы, бобовые, фрукты, овощи, соки, мед, какао-продукты, кофе, чай, специи, специализированные пищевые продукты для здоровых и больных детей до 3-х лет, вода бутилированая.

СЛАЙД 10 Негативные моменты, связанные с использованием синтетических красителей (взаимодействие с пищевыми ингредиентами, сложная экологическая ситуация, использование синтетических красителей в больших количествах).

Синтетические красители обладают токсическим и канцерогенными свойствами. Так, например очень длительное время в пищевой промышленности применяли такие синтетические красители как судан 3 и нафтол желтый S, которые потом были признаны потенциально опасными и исключены из списка разрешенных Из всех синтетических пищевых красителей разрешены только индигокармин и тартразин. В то же время в ряде зарубежных стран используют и другие красители, например амарант (Е123).

СЛАЙД 11,12 Тартразин (Е 102) — краситель желтого цвета. Порошок оранжево-желтого цвета. В воде дает чисто желтые прозрачные растворы. Для подкрашивание используют 5% водный раствор. Характеризуется хорошей свето-, термо- и кислотостойкостью. С химической точки зрения- это натриевая соль азокрасителя. Используется для подкрашивания кондитерских изделий и напитков. В нашей стране тартразин разрешен для подкрашивания безалкогольных напитков и мороженого в количестве не более 30 мг/л (или 30 мг/ кг), ликероводочных изделий, карамели и конфет с фруктово-ягодными начинками — не более 50 мг/л (или 50 мг/кг). Однако по данным ученых многих стран тартразин может провоцировать мигрень, нарушения зрения, очень опасен для астматиков.

Сочетание тартразина и индигокармина позволяет окрашивать продукты в зеленые цвета.

СЛАЙД 13,14 Индигокармин (Е 132) – краситель синего цвета, используемый для подкрашивания кондитерских изделий и напитков. С химической точки зрения- это динатриевая соль индигокармин дисульфокислоты. Существует также натуральный индигокармин, источником которого является растение индигоноска, культивируемое в Африке, Америке, Индии. При растворении в воде дает растворы интенсивно синего цвета. Не устойчив к действию света и нестоек в присутствии редуцирующих сахаров. Индигокармин разрешен для подкрашивания безалкогольных напитков в количестве не более 30 мг/л и ликероводочных — не более 50 мг/л.

Амарант (Е 123) — синтетический краситель красного цвета, применяемый в ряде стран для подкрашивания напитков и кондитерских изделий. На Украине с 1970 г. амарант запрещен к применению ввиду его опасности из-за канцерогенной способности. Так, в некоторых исследованиях отмечается его тератогенное действие. Зарубежные исследователи не считают это свойство сильно выраженным, несмотря на данные о повышенной смертности потомства лабораторных животных и возникновение единичных случаев карциномы кишечника. Однако Объединенным комитетом экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам существующие данные признаны недостаточными. Допустимое суточное потребление амаранта составляет 0,5 мг на 1 кг массы тела. Рекомендованный максимально допустимый уровень (МДУ) амаранта в безалкогольных ароматизированных напитках 30 мг/л, джеме, мармеладе -200 мг/кг, кондитерских изделиях, бисквитах, печенье, вафлях, мороженом — 30 мг/кг, сырах плавленых — 200 мг/кг, рыбе (копченой, консервированной) и икре — 500 мг/кг.

СЛАЙД 15.16 Рибофлавин (Е101i) и натриевая соль рибофлавин-5'-фосфата (Е 101ii) используются в качестве желтого пищевого красителя для майонезов, макаронных изделий, мороженого, кондитерских изделий. Плохо растворим в воде и этаноле. Не устойчив к действию света, высокая термостойкость. Максимальный уровень внесения не установлен. ДСП составляет 0,5 г на 1 кг массы тела человека.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные свойства и качества архитектурно-пространственных форм.| Классификация уроков химии и их структура.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав