Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техническое оснащение сортировочных станций

Читайте также:
  1. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  4. Виды сортировочных станций
  5. Воздействие атомных станций на окружающую среду
  6. Выбор местоположения и числа трансформаторных подстанций
  7. Выбор специализации сортировочных путей.
  8. Г. Лейбниц: учение о множественности субстанций
  9. ГЛАВА 2. Техническое диагностирование систем газоснабжения
  10. Готовность к использованию средств и их техническое обслуживание

Для выполнения различных операций связанных с переработкой вагонопотоков, осмотром и ремонтом вагонов, экипировкой и техобслуживанием локомотивов, сортировочная станция должна иметь соответствующие технические устройства. К таким устройствам относятся: путевое развитие в виде парков, отдельных путей, стрелочных горловин и вытяжных путей, обгонных и предохранительных тупиков; сортировочные устройства в виде сортировочных горок, профилированных вытяжных путей; устройства локомотивного и вагонного хозяйства; разветвленные средства связи, обеспечивающие безопасность движения и потребность технологии переработки вагонопотоков, и ряд других устройств, определяемых конкретными условиями работы станции.

Путевое развитие сортировочной станции является наиболее капиталоемкой ее частью, состоящей из отдельных специализированных парков для приема поездов, сортировки вагонов, формирования и отправления поездов.

Количество путей в парке прибытия определяется из условия беспрепятственного приема поездов с учетом неравномерности их поступления с примыкающих к парку направлений. Количество путей в сортировочном парке зависит от числа назначений поездов, формируемых на станции и объема местной работы. Для каждого назначения, установленного планом формирования, выделяется отдельный путь, а для мощных назначений – по два пути. Для местных вагонов закрепляются отдельные пути для накопления вагонов перед подачей их на грузовые фронты. Кроме того, в сортировочном парке предусматриваются пути для вагонов, требующих ремонта, для вагонов с опасными грузами, диспетчерские пути для оперативного управления накоплением и формированием поездов. Недостаток путей в сортировочном парке приводит к ограничению работы сортировочной горки по расформированию поездов и переполнению парка прибытия поступающими в расформирование поездами.

Количество путей в парке отправления определяется из условия беспрепятственного поступления сформированных составов из сортировочного парка. При этом должна обеспечиваться одновременная перестановка в парк отправления не менее двух готовых составов.

Входные и выходные горловины парков станции по своей конструкции должны обеспечивать параллельность поездных и маневровых передвижений. Так входная горловина парка прибытия должна позволять одновременно принимать поезда с примыкающих направлений, перегонять маневровый локомотив с одного пути на другой или убирать поездной локомотив. Конструкция выходной (предгорочной) горловины парка прибытия должна позволять одновременно надвигать состав для роспуска вагонов с горки, убирать поездные локомотивы, осуществлять заезд горочного локомотива за очередным составом.

Входная горловина сортировочного парка (подгорочных путей) должна позволять одновременно распускать вагоны одним локомотивом и убирать из под горки второй локомотив в парк прибытия, а на мощных горках – и одновременный роспуск вагонов двух составов (параллельный роспуск).

Горловина между парками сортировочным и отправления является выходной для первого и входной для второго парка. В горловине должна быть возможность одновременной работы маневровых локомотивов по формированию поездов и перестановки последних в парк отправления.

Выходная горловина парка отправления должна позволять одновременно отправлять поезда, производить подачу и уборку поездных локомотивов, убирать маневровый локомотив в сортировочный парк после перестановки состава.

Устройствами для расформирования составов являются сортировочные горки различной мощности и технической оснащенности, которые подразделяются на немеханизированные, механизированные и автоматизированные.

К размещению парков и сортировочных устройств предъявляются определенные требования. Продольные оси предгорочного и сортировочного парков должны располагаться на одной прямой. Между последней стрелкой сортировочного парка и первой стрелкой парка отправления должно быть расстояние около 400м для обеспечения маневровой работы в хвосте сортировочного парка.

Грузовые устройства на сортировочной станции определяются условиями работы последней. Если сортировочная станция размещена в узле, где имеется грузовая станция, то грузовой двор на ней обычно отсутствует. Если станция расположена в таком узле, где нет отдельной грузовой станции, то для грузовой работы должен быть грузовой район, на котором размещены соответствующие грузовые устройства, подобные устройствам на участковых станциях.

При расположении сортировочной станции в узле, в составе которого имеется отдельная пассажирская станция, устройства для пассажирских перевозок ограничиваются наличием остановочных пунктов на главных путях в местах с наибольшим количеством работников узла и удобных для обслуживания городских пассажиров. Сообщения с остановочными пунктами осуществляются через переходные мосты или тоннели.

Для обслуживания локомотивов на сортировочной станции сооружаются устройства для осмотра, ремонта и экипировки локомотивов.

Локомотивное хозяйство располагается так, чтобы обеспечивалась удобная уборка поездных локомотивов от прибывших поездов и подача их под поезда с наименьшей затратой времени и минимальным числом пересечений поездных и маневровых маршрутов.

Устройства вагонного хозяйства на сортировочных станциях включают: пункты технического обслуживания и текущего ремонта вагонов (ПТО); пункты укрупненного отцепочного ремонта; механизированные пункты подготовки вагонов (МППВ); ремонтные депо (ВЧД); промывочно-пропарочные станции (ППС).

ПТО в парке прибытия выполняют только осмотр прибывших вагонов с целью обнаружения неисправных вагонов для последующего ремонта на специальных путях или в парке отправления. ПТО в парке отправления проводят осмотр и ремонт вагонов перед отправлением поезда. Поэтому пути парка отправления оборудуются компрессорной установкой с воздухопроводом, стеллажами для запасных частей, механизмами для обслуживания составов перед отправлением.

Устройства автоматики, телемеханики и связи включают в себя маршрутно-релейную централизацию стрелок и сигналов, которая позволяет переводить стрелки и управлять сигналами с одного центрального поста, различные виды телефонной, информационной и радиосвязи, обеспечивающие технологический процесс переработки вагонопотоков. Станционная радиосвязь обеспечивает двустороннюю связь маневрового диспетчера (ДСЦ), дежурного по станции (ДСП) и дежурного по горке (ДСПГ) с машинистами маневровых локомотивов и составителями поездов. Парковая громкоговорящая связь предназначена для передачи сообщений о роспуске составов, оповещения работников, занятых на путях парков станции. На многих станциях для обзора горки, входных и выходных горловин используются системы видеонаблюдения.

Устройства информационной связи применяются для получения информации о прибывающих поездах и передачи данных об отправляемых поездах в автоматизированную систему управления сортировочной станцией (АСУСС).

АСУСС предусматривает оборудование рабочих мест оперативных работников станции устройствами автоматизированной передачи и получения информации в текущем режиме через дорожный ИВЦ.

Общие требования к устройствам и их размещению на сортировочной станции сводятся к обеспечению требуемой пропускной и перерабатывающей способности, поточности в перемещении поездов, составов и вагонов, минимального времени нахождения вагонов на станции, рационального соотношения между пропускной способностью взаимодействующих устройств, применению эффективных методов труда и снижения себестоимости переработки вагонопотоков.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды сортировочных станций| Сортировочная горка

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав