Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хлопчатобумажные ткани

Читайте также:
  1. Болезни нарушения обмена соединительной ткани
  2. БХМ печени. БХМ соединительной ткани. (110-119)
  3. В процессе куттерования достигается значительное улучшение качества фарша - повышение вязкости, улучшение структуры и равномерное смешивание мышечной ткани с жиром.
  4. Выделительные ткани. Характеристика, классификация и функции. Применение продуктов выделения растений в медицине.
  5. Дифузні хвороби сполученої тканини
  6. Дослідження пприроди волокон тканини
  7. Клетки, ткани и органы цветкового растения
  8. Костные ткани. Морфофункциональная характеристика клеток и межклеточного вещества. Классификация.
  9. Кровотечение - кровоизлияние, определения; виды кровоизлияний в ткани, исходы.
  10. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ткани

АССОРТИМЕНТ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Под ассортиментом понимают подбор сходных по различным признакам материалов. Ассортимент материалов, применяемых при изготовления швейных изделий, многообразен и включает в себя: ткани; трикотажные полотна, нетканые и комплексные материалы; натуральные и искусственные кожа, замша; искусственный и натуральный мех.

По виду сырья весь ассортимент материалов делится на хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые. К шелковым относятся материалы из натурального шелка и из химических нитей и пряжи.

ТКАНИ

Хлопчатобумажные ткани

Ассортимент хлопчатобумажных тканей включает в себя в основном ткани бытового назначения, из которых изготовляют разнообразные швейные изделия: белье нательное, постельное и столовое, платья, халаты, сарафаны, спортивную и специальную одежду и др. Хлопчатобумажные ткани используют также в качестве подкладки и приклада при пошиве одежды. Кроме того, хлопчатобумажные ткани применяют для изготовления портьер, занавесей, для обивки мебели, а также в технических целях.

В зависимости от применяемой пряжи хлопчатобумажные ткани делят на гребенные (батист, шифон), кардные (ситец, бязь), кардно-гребенные, у которых в основе гребенная пряжа, а в утке - кардная (сорочечная ткань, диагональ), или наоборот (сатин), кардно-аппаратные, у которых в основе кардная пряжа, а в утке - аппаратная (байка, сукно).

Хлопчатобумажные ткани могут быть выработаны как из одиночной пряжи, например ситец, так и из крученой пряжи в основе и утке, например маркизет, или только в основе, например коверкот. Некоторые ткани вырабатывают из пряжи фасонной куртки, например, эпонж, шотландку, фасонную.

Кроме чистохлопковых, выпускают ткани с вискозными или ацетатными нитями в утке (шотландка, зефир), а иногда частично и в основе (эпонж). Вырабатывают также смешанные ткани с вискозным штапельным волокном в утке и хлопчатобумажной пряжей в основе. Ряд тканей одежного ассортимента вырабатывают с добавлением 15-25 % синтетического штапельного волокна, а плащевые и сорочечные ткани - с содержанием 67 % лавсанового штапельного волокна.

Хлопчатобумажные ткани вырабатывают почти всеми видами существующих переплетений.

По характеру расцветки и отделки хлопчатобумажные ткани выпускают белеными, гладкокрашеными, пестроткаными, меланжевыми, мулинированными, напечатанными, суровыми, аппретированными, мерсеризованными, со специальными видами отделок.

По торговому прейскуранту хлопчатобумажные ткани делят на 17 групп: ситцевая, бязевая, бельевая, сатиновая, платьевая, одежная, подкладочная, ворсовая и др. Некоторые группы тканей в свою очередь разделены па подгруппы: бельевые - на бязевую, миткалевую и специальную, сатиновые - на сатины кардные и сатины гребенные, платьевые - на летние, демисезонные, зимние и ткани с комплексными нитями и т. д.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ШЕЛКОВЫЕ ТКАНИ | Трикотажные полотна | НЕТКАНЫЕ ТЕКСТИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав