Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ШЕРСТЯНЫЕ ТКАНИ

Читайте также:
  1. Болезни нарушения обмена соединительной ткани
  2. БХМ печени. БХМ соединительной ткани. (110-119)
  3. В процессе куттерования достигается значительное улучшение качества фарша - повышение вязкости, улучшение структуры и равномерное смешивание мышечной ткани с жиром.
  4. Выделительные ткани. Характеристика, классификация и функции. Применение продуктов выделения растений в медицине.
  5. Дифузні хвороби сполученої тканини
  6. Дослідження пприроди волокон тканини
  7. Клетки, ткани и органы цветкового растения
  8. Костные ткани. Морфофункциональная характеристика клеток и межклеточного вещества. Классификация.
  9. Кровотечение - кровоизлияние, определения; виды кровоизлияний в ткани, исходы.
  10. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ткани

Шерстяные ткани широко применяют для платьев, костюмов, пальто и других изделий. Шерстяные ткани вырабатывают чистошерстяными и полушерстяными. Высоко ценятся чистошерстяные ткани из тонкой шерсти, обладающие наилучшими внешним видом, гигиеническими и теплозащитными свойствами, мягкостью и хорошей валкостью. Ткани из грубой шерсти уступают по качеству тканям из тонкой шерсти: они менее носки, менее упруги, жестки на ощупь.

По характеру расцветки шерстяные ткани вырабатываются гладкокрашеными, пестроткаными, меланжевыми и напечатанными.

К чистошерстяным тканям относятся также ткани, содержащие до 10% химических волокон, введенных с целью улучшения внешнего вида ткани (например, для получения просновок, создающих эффект искры).

Полушерстяные ткани, кроме шерсти, могут содержать хлопчатобумажную пряжу, вискозные нити, текстурированные нити (мэлан, кримплен, профилированные нити), химические штапельные волокна (вискозное, капроновое, лавсановое, нитроновое).

В производстве полушерстяных тканей широко используют двух-, трех- и более компонентные смеси, например 35 % шерсти и 65 % лавсана; 40 % шерсти, 40 % лавсана и 20 % вискозного волокна.

В зависимости от вида шерсти и структуры пряжи, используемой в ткачестве, шерстяные ткани делятся на камвольные (гребенные), тонкосуконные и грубосуконные.

Камвольные ткани вырабатывают из гребенной крученой, а иногда и некрученой пряжи, состоящей из тонкой, полутонкой и полугрубой шерсти. Это наиболее тонкие и легкие ткани, предназначенные для платьев и костюмов. Камвольные ткани вырабатывают главным образом саржевым и комбинированным, а также жаккардовым и полотняным переплетениями.

Тонкосуконные ткани вырабатывают из аппаратной некрученой, а иногда и крученой пряжи, состоящей из тонкой и полутонкой короткой шерсти. Это наиболее толстые и тяжелые ткани для платьев, костюмов и пальто. Эти ткани вырабатывают полотняным, саржевым, комбинированным, двухлицевым и двухслойным переплетениями.

Все тонкосуконные ткани уваливаются, но одни слабо, так что ткацкое переплетение хорошо заметно (шевиоты, трико), а другие - сильно, у них образующийся войлокообразный застил полностью закрывает ткацкое переплетение (сукно, драпы). Часть тонкосуконных тканей ворсуют с последующей стрижкой, отбойкой или запрессовкой ворса.

Грубосуконные ткани рыхлые, грубые, менее растяжимые и эластичные, менее ноские. В отличие от тонкосуконных тканей их вырабатывают из более толстой пряжи, состоящей из грубой короткой шерсти.

По торговому прейскуранту они делятся на три вида: ткани камвольные, тонкосуконные и грубосуконные; каждый из этих видов тканей делится на две группы: чистошерстяные и полушерстяные; каждая группа делится на 6-9 подгрупп в зависимости от назначения ткани: платьевые, костюмные, пальтовые и др.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хлопчатобумажные ткани| ШЕЛКОВЫЕ ТКАНИ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав