Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕТКАНЫЕ ТЕКСТИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. II. Учебные материалы
  3. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  4. III. Материалы и оборудование на уроке.
  5. Pos-материалы по видам
  6. V. Учебные материалы
  7. VII. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  8. XI. Материалы итогового контроля.
  9. А.13 Магнитомягкими являются следующие материалы
  10. Аттестационные материалы

Нетканые материалы представляют собой текстильные изделия, по внешнему виду напоминающие ткань. Их вырабатывают непосредственно из волокнистой массы без процессов прядения и ткачества, или из пряжи без процесса ткачества.

Нетканые материалы бытового назначения заменяют многие виды тканей: прокладочные, одежные, полотенца, ткани для постельного белья и др.

Нетканые материалы вырабатываются как из натуральных (хлопковых, льняных, шерстяных), так и из химических волокон (например, вискозных, полиэфирных, полиамидных, полиакрилонитрильных, полипропиленовых), а также вторичного волокнистого сырья (волокна, регенерированные из лоскута и тряпья) и коротко-волокнистых отходов химической и других отраслей промышленности.

Основные технологические операции получения нетканых материалов:

· Подготовка сырья (рыхление, очистка от примесей и смешивание волокон, перемотка пряжи и нитей, приготовление связующих, растворов химикатов и т. д.).

· Формирование волокнистой основы.

· Скрепление волокнистой основы (непосредственно получение нетканого материала).

· Отделка нетканого материала.

Способы получения волокнистой основы:

Механическим. Механизированное прокладывание одного либо нескольких слоев прочесанных волокон, ориентированных в разнообразных направлениях.

Аэродинамическим. Хаотичная укладка волокон потоком воздуха на поверхности барабана или конвейера.

Гидродинамическим. Смачивание волокнистого холста и неупорядоченная укладка волокон на сетчатых поверхностях барабана.

Электростатическим способом, который заключается в нанесении ворса на грунт в электростатическом поле.

Волокнообразующим. Формирование волокнистого холста из струек негустого полимера и укладка волокон на сетчатой поверхности конвейера.

Способы скрепления нетканых материалов:

· Холстопрошивной способ является основным способом производства нетканых материалов для одежды. Предварительно разрыхленные и очищенные от сорных примесей натуральные и химические волокна или их смеси подвергаются чесанию, как и при производстве пряжи. В результате получается ватка с почти параллельно расположенными волокнами. Поэтому ватка проходит так называемый преобразователь прочеса, благодаря чему волокна в ней принимают параллельно-поперечное расположение. В результате получают холст, который прошивают одиночной или крученой хлопчатобумажной пряжей или капроновыми и другими нитями на вязально-прошивной машине, которая по принципу работы напоминает основовязальную машину трикотажного производства. В процессе прошивания образуется простой цепной стежок или другие типы трикотажных переплетений, например трико-цепочка или сукно-цепочка.

· Нитепрошивной способ производства нетканых полотен. По этому способу две системы нитей (основа и уток), наложенные одна на другую, скрепляются третьей системой швом тамбурного стежка. Далее отделку нетканого полотна с машин проводят по сокращенной технологии: беление, ворсование, печатание, аппретирование, ширение, каландрование. В результате получается прочный нетканый материал, близкий по свойствам к тканям, но более объемной структуры и с лучшими теплозащитными свойствами, чем ткани того же назначения.

· Тканепрошивной способ производства нетканых полотен. По этому способу предварительно подготовленный волокнистый слой, пленка, ткань, трикотажное полотно с помощью игл прошивают, отчего на лицевой стороне образуются петли. Для прошивания используют крученую полушерстяную пряжу. Получается махровый материал, применяемый для изготовления купальных халатов, купальников, курток и пальто.

· Клеевой способ производства нетканых материалов отличается тем, что в нем почти полностью исключены трудоемкие процессы прядения и ткачества. Принцип производства клееных нетканых материалов (полотен) состоит в том, что волокнистый настил (холст, ватка), уложенные рядами нити скрепляются пу­тем склеивания. Известны следующие способы скрепления волокнистого слоя с помощью связующих веществ: мокрый способ склеивания волокон путем пропитки жидкими веществами; сухой способ склеивания волокон термопластическими веществами; склеивание волокон связующими веществами, вводимыми в суспензию волокон.

· Иглопробивной способ производства нетканых полотен получает в настоящее время большое развитие. Сущность этого способа состоит в том, что приготовленный волокнистый холст на иглопробивной машине прокалывается с одной или с двух сторон иглами с зазубринами, которые протаскивают волокна через толщу настила, тем самым скрепляя его и осуществляя своеобразное сшивание его. Если слой содержит термопластичные волокна, то при прокалывании горячими иглами соприкасающиеся с ними волокна расплавляются и скрепляются между собой, что увеличивает прочность материала. Для увеличения прочности и уменьшения растяжимости нетканого материала волокнистый слой накладывают на обе стороны редкой ткани и связывают их иглопрокалыванием.

· Валяльный способ получения нетканых материалов. Валяльный способ состоит в том, что подготовленный настил подвер­гают свойлачиванию на аппарате, состоящем из двух рифленых плит: благодаря колебательным движениям верхней плиты материал уплотняется и свойлачивает­ся. Затем материал замачивают в валочном растворе и подвергают валке. Вырабатывается способом валки нетканый материал фильц, используемый в качестве подкладки под воротник мужских костюмов вместо костюмной ткани.

· Комбинированный способ представляет собой сочетание двух способов производства нетканых материалов, в основном иглопробивного и клеевого.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Хлопчатобумажные ткани | ШЕРСТЯНЫЕ ТКАНИ | ШЕЛКОВЫЕ ТКАНИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав