Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Русская философия 19 в.

Читайте также:
  1. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  2. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  3. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  4. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  5. Академические филологические школы и русская фольклористика.
  6. Аналитическая философия
  7. Аналитическая философия
  8. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  9. Античная философия
  10. Античная философия

В русской философии 19 в. появлялись оригинальные идеи, в которых осмысление феномена человека сочеталось с социальной проблематикой. Произошло это благодаря тому, что в университетах на системную основу было поставлено преподавание философии. Однако вплоть до 19 в. не было мыслителей, целиком посвятивших себя философии. То есть, она была уделом дилетантов-энтузиастов, занимающихся в полуподпольных кружках, писателей и публицистов. Причина такого положения дел – жесткий авторитаризм государственной власти, для которой было невыгодно свободомыслие.

Первыми представителями оригинальной русской философии были западники и славянофилы. Западничество – это философское течение, для которого характерно признание европейской культуры последним словом мировой цивилизации, стремление к полному культур­ному воссоединению с Западом, использованию его опыта для процветания России. Петр Яковлевич Чаадаев (1794—1856) — сделал первый шаг в самостоятельном философском творчестве России XIX в., поло­жил начало идеям западников. Философское миропонимание — в «Философических письмах» и в «Апологии сумасшедшего». Название последней работы связано с тем, что его за критику России великосветские круги объявили его сумасшедшим.

В сближении России и Запада П. Чаадаев видел не механиче­ское заимствование европейского опыта, а объединение на об­щей христианской основе, требующей реформации, обновление православия. Он имел в виду не подчинение католицизму, а освобождение от за­стывших догм и придание религиозной вере жизненности и ак­тивности, чтобы она могла способствовать обновлению всех сто­рон жизни. Представители классического западничества: Т. М. Грановский, В. П. Боткин, Б.Н.Чичерин, К.Д.Кавелин.Они придерживались либеральных идей и выступали за эволюционное преобразование общества путем постепенного реформирования. Революционно-демократические западники (А. И.. Герцен, В.Г.Белинский) не исключали революционного пути, опираясь на наиболее свежие западные веяния (материалистическая философия Л.Фейербаха, социалистов Ш.Фурье и А.Сен-Симона). Продолжателями этой линии стали революционные демократы Н.Г.Чернышевский и Н.А.Добролюбов, а также русские марксисты Г.В.Плеханов и В.И.Ленин.

Славянофильство – это философское течение русского либерального дворянства, провозглашающее особое историче­ское предназначение России, особые пути развития ее культуры и духовной жизни. Признавая и высоко ценя западноевро­пейскую идеалистическую философию и культуру (Ф. Шеллинга, Г. Гегеля), они выступали за самобытность пути России, которую они видели в крестьянской общине, в православии и в соборности (религиозно обусловленном коллективизме) русского народа.

В центр новой философии Иван Киреевский ставил принцип непротиворечивой цельности, устранения болезненных противоречий между умом и верой, истиной духовной и естественно-жизненной. Религии, несмотря на достижения западноевропейского либерализма и рационализма, должны быть возвращены все права духовного лидера.

Алексей Хомяков считал истинной христианской религией православие: в католицизме есть единство, но нет свободы, в протестантизме, напротив, свобода не подкрепляется единством. Только для православия характерна соборность, или общинность, сочетание единства и свободы, опирающееся на любовь к Богу. Другие представители: Ю.Ф.Самарин, Ап.Григорьев.

Продолжателем славянофилов стал Н.Я. Данилевский, прославился своей книгой "Россия и Европа". Ранее Шпенглера, автора книги "Закат Европы" и других получивших широкую европейскую известность работ, Данилевский развивал концепцию культурно-исторических типов: общечеловеческой цивилизации нет, а есть определенные типы цивилизаций. Первобытные общества имели синкретическую культурную основу (нерасчлененность религии, экономики, искусства и др.). Одноосновные общества характеризуются преобладанием одной культурной основы. Это ранние очаги цивилизации: еврейское общество – религиозная основа, Рим – политико-правовая, Греция – эстетическая. В период Нового времени формируются многоосновные общества. Германо-романское – соединение научной и индустриальной основ. Российское общество идет по пути органичного объединения научной, индустриальной, эстетической и религиозной основ. будучи славянофилом, он доказывал превосходство русской цивилизацией над европейской в труде «Россия и Европа».

Продолжателем славянофильства был известный русский дипломат К.Н.Леонтьев. Он считал главной опасностью для России и других православных стран либерализм («либеральный космополитизм») с его «омещаниванием» быта и культом всеобщего благополучия, выступал против эгалитаризма («бессословности»), «демократизации». Проповедовал «византизм» (церковность, монархизм, сословная иерархия и т. п.) и союз России со странами Востока как охранительное средство от революционных потрясений.

Оригинальные философские идеи представлены русскими писателями-классиками. В философских исканиях Достоевского различают следующие периоды. 1. Увлечение идеями утопического социализма и участие в подпольном кружке петрашевцев (конец 1840-х гг.). 2.Перелом, связанный с усвоением идей христианской нравственности во время каторги (1850-е гг). 3. Начиная с 60-х гг. XIX в. исповедовал почвенничество: рели­гиозно-философское осмысление судеб русской истории в духе славянофиьства. Вся ис­тория человечества — история борьбы за торжество христианства. Самобытность пути России в этом движении: на долю русского народа выпала мессианская роль носителя высшей духовной ис­тины. Он призван спасти человечество через «новые формы жиз­ни, искусства» благодаря широте его «нравственного захвата».

Ф. Достоевский выразитель начал, которые стали основа­нием нашей национальной нравственной философии. Он — ис­катель искры Божьей во всех людях — даже дурных и преступных. Миролюбие и кротость, любовь к идеальному и открытие образа Божия даже под покровом временной мерзости. «Русское решение» социальных проблем — отрицание револю­ционных методов борьбы, разработка темы особого историческо­го призвания России, способной объединить народы на основе христианского братства.

Л.Н.Толстой во многом сближался с Ф.М.Достоевским. Однако, будучи религиозным человеком, он активно критиковал официальные формы религии.». В религии Л. Толстой признавал лишь этическую сторону, отрицая богословские аспекты и роль церкви в общественной жизни. Самосовершенствование челове­ка он связывал с отказом от какой-либо борьбы, с принципом не­противления злу насилием, с проповедью всеобщей любви. В дальнейшем этот принцип опровергался философом Иваном Ильиным в работе «О сопротивлении злу силой».

Считая всякую власть злом, Л. Тол­стой пришел к отрицанию государства. В общественной жизни он отвергал насильственные методы борьбы, а упразднение государ­ства должно произойти путем отказа каждого от выполнения об­щественных и государственных обязанностей, ухода от цивилизации и опрощении быта.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности, истоки и становление русской философии.| Русская религиозная философия конца 19 – нач. 20 в.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав