Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой.

Читайте также:
  1. A] одна сторона (банк) обязуется по поручению другой стороны (клиента) оказать банковские услуги, а клиент обязуется оплатить эти услуги, если иное не предусмотрено договором.
  2. A]одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.
  3. II. Национальные интересы России
  4. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  5. R-виды стратегий и их роль в сукцессионных процессах (график и уравнение роста, сильные и слабые стороны стратегий).
  6. Абиотические факторы водной среды
  7. Австрийская школа. Взгляды К. Менгера и О. Бем. – Баварка
  8. Алгоритм нахождения производной сложной функции
  9. Анализ водной вытяжки из почв
  10. Анализ доходной части регионального бюджета

ЛЕКЦИЯ: СОЦИАЛЬНОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО.

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА

Социальное посредничество – это процесс содействия достижению согласия между социальным субъектом и объектом для решения социальных проблем последнего и оказания ему помощи.

В роли социального объекта может выступать трудовой коллектив, отдельный клиент, семья, целый социальный слой.

Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой.

Конфликт — особое состояние субъектов отношений в различных сферах жизни и деятельности, в основе которых лежат столкновения интересов, сопровождаемые напряженностью в отношениях между ними и необходимостью разрешить противоречия в целях их гармонизации (А. С. Белкин).

Конфликт — это противоречие, возникающее между людьми в связи с решением тех или иных вопросов социальной и личной жизни. В конфликте одна из сторон требует, ждет изменения поведения, мыслей либо чувств партнера. Однако не всякое противоречие можно назвать конфликтом: люди могут иметь различные взгляды, суждения о какой-либо проблеме, и это не мешает их слаженной работе. Но противоречия, затрагивающие интересы, статус, моральное достоинство личности или группы, ведут к возникновению конфликта. Конфликты создают напряженные отношения, переключают внимание на «выяснение отношений», тяжело сказываются на нервно-психическом состоянии.

Положительное влияние конфликта на его участников может выражаться в росте их самосознания, если конфликт преследует социально значимую цель; нередко конфликт способствует формированию и утверждению определенных ценностей, объединению единомышленников, играет роль предохранительного клапана для безопасного и даже конструктивного выхода эмоций (Л. К. Аверченко и др.).

Конфликт — это противоречие в межличностных отношениях между субъектами, носителями противоположных интересов, проявляющееся при определенном стечении обстоятельств в столкновении двух субъектов.

В конфликте всегда присутствует объект интереса двух субъектов, а столкновение разворачивается вокруг этого объекта. Формула конфликта: S1 —> О <— S2 дает возможность проводить его анализ и давать характеристики противоречиям, рождающимся в межличностном взаимодействии (Н. Е. Щуркова).

В процессе социализации человек вступает в сложную систему отношений, развитие которых неминуемо сопровождается конфликтами. Они бывают разными по форме, содержанию, своим последствиям. Конфликты могут обладать как разрушительной, так и созидательной силой. Это зависит от того, насколько эффективно социальный педагог умеет управлять конфликтом «ребенок — родитель», «педагог — учащиеся», «педагог — подросток», «группа — ребенок», переводить его на уровень педагогической ситуации и разрешать таким образом, чтобы способствовать развитию личности, ее успешной социализации.

Виды посредничества:

- посредничество в решении правовых, бытовых, медико-реабилитационных проблем клиента. Данный вид довольно часто используется в работе с пожилыми людьми, инвалидами, а также при опекунстве и попечительстве. Получив соответствующую доверенность, социальный работник выступает как посредник при оформлении пенсии для своего клиента, оформлении субсидий, отстаивание интересов в суде.

- социально-педагогическое посредничество направлено на оказание содействия родителям, воспитателям, учителям, наставникам в обучении и воспитании детей, подростков.

- посредничество в решении трудовых, семейных конфликтов. Тяжелое положение в экономике, длительные задержки выплаты заработной платы обостряют ситуацию в трудовых коллективах, ведут к трудовым коллективным конфликтам, которые перерастают в забастовки. Особая деликатность и беспристрастие нужны посреднику в решении семейных конфликтов. Все большую значимость приобретает решение межнациональных конфликтов. Здесь необходимо учитывать местные традиции и обычаи, работать совместно с авторитетными людьми.

-посредничество в поиске социальных служб, учреждений, способных оказать клиенту необходимую помощь и поддержку.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Презентации: «Теоретические основы бюджетного процесса», «Характеристика стадий бюджетного процесса».| Виды и причины конфликтов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав