Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение.

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение.
  3. I. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. ВВЕДЕНИЕ.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

В настоящее время любому специалисту, связанному с проектированием и производством текстильных изделий, приходится иметь дело с огромным объемом данных. С появлением компьютеров задача обработки и хранения данных существенно упростилась. Любые данные, хранимые на компьютере, подразделяются на текстовые и числовые. Текстовые данные удобнее всего обрабатывать при помощи текстовых редакторов. Для обработки числовых данных наиболее удобным программным продуктом является табличный процессор или табличный редактор. Табличный процессор при помощи формул и сложных зависимостей соединяет огромное множество числовых, текстовых и прочих данные в таблицы, которые именно в таком табличном виде и хранятся в компьютере.

Главное преимущество табличного процессора – это мгновенный пересчет всей таблицы при внесении любых изменений в таблице и возможность создания диаграмм (графиков). Имеющиеся сегодня на рынке табличные процессоры способны решать широкий круг экономических задач и могут выполнить практические любые расчеты.

Инженерам, работающим на производстве, в основном, приходится иметь дело с числами. Это параметры технологического процесса, производственные показатели, стоимость изделий и комплектующих, время обработки и т.д. Для более эффектного представления данных нужно уметь строить графики. Поэтому грамотному и образованному специалисту нужны практические навыки по использованию программы, обрабатывающей таблицы.

В настоящее время на компьютерном рынке наибольшее распространение операционные системы Window’s. В состав операционной системы Window’s. входит интегрированный пакет Office. Office – это набор различных программных продуктов, дополняющих друг друга и поддерживающих единые информационные технологии и форматы для обработки данных. В состав стандартного интегрированного пакета входит:

1. Текстовый редактор Word.

2. Табличный процессор Excel.

3. Программа по созданию презентаций PowerPoint.

4. СУБД (система управления базами данных) Access.

5. Поддержка электронной почты Outlook.

6. Графический редактор Paint и т.д.

Большинство людей полагают, что EXCEL – это просто набор пронумерованных строк и столбцов, в которых набраны некие данные. Опытные пользователи знают, что на самом деле EXCEL – это очень сложная многоуровневая система организации данных в виде таблиц, Эта система позволяет одним лишь щелчком мыши или нажатием на кнопочку клавиатуры проводить сложнейшие расчеты, работать с базами данных, создавать и распечатывать готовые бумажные документы-формы с результатами, объединяющими данные сразу из нескольких разных файлов. На основе исходных данных в EXCEL можно нарисовать красивый компактный график, позволяющий зрительно предоставить эти данные в самом доступном и удобном виде. На изучение этой системы и особенностей работы с ней отводится все 15 недель этого курса.

Задачей данного курса является изучение основных принципов работы любого табличного процессора. Так как наиболее распространенным представителем табличных процессоров является Excel, поэтому лабораторные занятия будут базироваться на основе Excel-2007. Задания будут приниматься преподавателем в любой версии EXCEL.

В рамках данного курса предусмотрено шесть лабораторных работ. Лабораторные работы построены таким образом, что на верно построенных таблицах базируется задание на следующую лабораторную работу. Каждая лабораторная работа сдается на компьютере преподавателю и оценивается в баллах (системы баллов смотри в файле — Рейтинг). Некоторые лабораторные работу предусматривают использование текстового редактора WORD и минимальные знания и умения по его использованию.

Комплект лекций, задания на лабораторные работы (20 вариантов) вместе с методическими указаниями по их выполнению, материалы к экзаменам хранятся в электронном виде на сервере в лаборатории кафедры ИТ и КД в режиме свободного доступа. В конце задания есть список контрольных вопросов. Ответы на них можно найти как в комплекте лекций, так и в учебниках, в любой справочной литературе по табличному процессору EXCEL, включая встроенную справочную систему самого EXCEL. Последовательное нахождение ответов на все контрольные вопросы поможет в выполнении заданий лабораторной работы. Правильные ответы на контрольные вопросы обеспечат простоту и своевременность, что гарантирует высокие баллы при сдаче лабораторных работ преподавателю.

Дополнительным мощным источником информации, не требующим материальных затрат, не занимающим дополнительного места и всегда находящимся на компьютере, является встроенная справочная система самого EXCEL, которую можно вызвать по клавише F1.

Для освоения курса рекомендуется иметь под руками любое печатное издание по табличному процессору EXCEL. Базовой книгой, весьма полезной не только для выполнения лабораторных работ, но и для дальнейшей работы с EXCEL, является: Джон Уокенбах., серия “Библия пользователя”, Microsoft office EXCEL-2007. На эту книгу есть ссылки в лекциях Подходят любые версии этой книги в том числе и в электронном виде.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Судейская этика| История появления и развития электронной таблицы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав