Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Врожденная и наследственная патология

Читайте также:
  1. I. Общая психопатология.
  2. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  3. Группа болезней, при которых имеется наследственная недостаточность
  4. Инфекционная патология - общая характеристика. Сепсис.
  5. Культурное перемещение, аккультурация и психопатология
  6. Лекция. Патология лейкоцитов.
  7. Наследственная информация и здоровье.
  8. Наследственная предрасположенность и генетическая индивидуальность
  9. Наследственная трансмиссия.

Необходимо различать понятия врожденной и наследственной патологии.

Наследственные болезни — это такие заболевания, которые передаются из поколения в поколение от родителей потомству через половые клетки (гаметы). Общее число наследственных болезней огромно, к настоящему времени их установлено уже более 6000 и примерно 1000 из них на сегодня могут быть выявлены еще до рождения ребенка. Причиной наследственных болезней являются изменения (мутации) на уровне гена или хромосомы.

Наследственные заболевания могут проявляться сразу после рождения либо в течение всей жизни. Например, если человек унаследовал от кого-либо из родителей ген одной из форм наследственной алопеции (облысения), то его действие может сказаться лишь к концу второго десятилетия жизни. Есть такие наследственные заболевания (например, хорея Гентингтона), которые проявляются в возрасте от 40 до 70 лет и др.

Кроме наследственных болезней, выделяют еще врожденные и семейные заболевания.

Врожденные болезни — это заболевания, проявляющиеся с рождения. По своему происхождению они могут быть наследственными или приобретенными. При этом проявляться они могут совершенно одинаково. Например, перелом ключицы в родах у новорожденного ребенка может быть обусловлен как травматическим ведением родов, так и наличием целого ряда наследственных обменных заболеваний, в частности, врожденной ломкостью костей, причиной которой являются мутации в генах, ответственных за синтез белка коллагена.

К ним относятся, например, пороки лицевого черепа (расщелины неба и губы, которые раньше называли «волчья пасть» и «заячья губа»), скелета рук (полидактилия, синдактилия), неко­торые пороки сердца и внутренних органов. Причиной аномалий может быть патологический мутантный ген, и тогда их наследова­ние прослеживается на родословных. Однако нередко сходные по­роки вызываются вредными факторами среды, воздействующи­ми на плод в критические периоды развития того или иного органа. К этим факторам относится гипоксия плода, острые авитаминозы и вирусные инфекции.

Следовательно, термин «врожденные бо­лезни» не идентичен термину «наследственные болезни», т.е. не все врожденные болезни являются наследственными, а не все на­следственные — врожденными, так как проявляются в более по­зднем возрасте.

Семейные болезни — это заболевания, которые наблюдаются у членов одной семьи. По своему происхождению они могут быть наследственными или развиться под действием факторов внешней среды при наличии определенной генетической предрасположенности. Например, семейный пародонтоз (поражение десен) может быть связан с изменениями в гене того же белка коллагена либо может быть приобретенным и проявиться под влиянием общих неблагоприятных средовых факторов (например, дефицит кальция, фтора, витаминов, недостаточное белковое питание и др.), действующих на всех членов этой семьи.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Роль наследственности в патологии. | КЛАССИФИКАЦИЯ МУТАЦИЙ | Группы наследственной патологии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав