Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЫ РЕАКТИВНОСТИ

Читайте также:
  1. ВИДЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РЕАКТИВНОСТИ
  2. Переходим к реактивности.
  3. Уровень полевой реактивности
  4. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВОЙ РЕАКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

ЛЕКЦИЯ № 4. РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА И ИММУНИТЕТ. ИХ РОЛЬ В ПАТОЛОГИИ.

ПЛАН

1. Общая характеристика реактивности.

2. Виды реактивности.

3. Резистентность. Виды. Взаимосвязь с реактивностью.

4. Основные функции иммунной системы.

5. Иммунитет. Виды иммунитета.

6. Механизм не­восприимчивости к инфекционным болезням. Учение о фагоцитозе как основе воспалительной реакции.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕАКТИВНОСТИ

Реактивность является свойством организма как целостной системы отвечать определенными изменениями жизнедеятельности на воздействие окружающей среды. Она является таким же свойством организма, как рост, размножение, питание, обмен веществ. Реактивность формируется в процессе эволюции, в фило- и онтогенезе на основе наследственности, конституционального типа, определенного уровня развития нервной, эндокринной и иммунной системы. Она отражает видовые, групповые и индивидуальные особенности реагирования. Реактивность — одна из основных форм связи и взаимодействия организма как единой системы со средой, главным образом защитного, приспособительного характера.

Понятие реактивности прочно вошло в практическую медицину, способствуя более правильной оценке состояния больного. Реактивность организма является одним из важных факторов патогенеза болезней, поскольку патологическая реактивность характеризуется понижением приспособительных возможностей организма. Любой патологический процесс в той или иной степени меняет реактивность организма, и в то же время изменение реактивности, превысившее физиологические границы, может стать основой развития заболевания. В связи с этим изучение реактивности и ее механизмов имеет важное значение для понимания патогенеза заболеваний и целенаправленного их лечения.

По формам проявления различают повышенную (гиперэргия), пониженную (гипоэргия) и извращенную (дизэргия) реактивность. Отсюда, в клинике внутренних и инфекционных болезней различают гиперэргическое и гипоэргическое течение пневмонии, туберкулеза, дизентерии и других заболеваний. Гиперэргическими называют болезни с быстрым и интенсивным течением, выраженными изменениями в деятельности органов и систем. Под гипоэргическими понимают заболевания с вялым течением, стертыми симптомами, низким уровнем антителообразования и фагоцитоза.

ВИДЫ РЕАКТИВНОСТИ

1. Наиболее общей формой реактивности является биологическая, или видовая реактивность (ее также называют первичной), которая определяется, прежде всего, наследственными факторами и выражает способность всех представителей данного вида реагировать на различные воздействия окружающей среды (токсины, гипоксию, радиальное ускорение и др.) однотипными изменениями жизнедеятельности, как правило, защитно-приспособительного характера. Она направлена как на сохра­нение вида в целом, так и каждой особи в отдельности. Видовые особенности реактивности определяют видовой иммунитет к инфекционным заболеваниям. Так, видовым иммунитетом объясняется невосприимчивость человека к возбудителям чумы рогатого скота. Примером видовых изменений реактивности является зимняя спячка животных, сезонная миграция рыб и птиц. При зимней спячке, характеризующейся глубоким угнетением активности нервной, эндокринной систем, обмена веществ и снижением в связи с этим температуры тела (до 3 — 4°С в прямой кишке), значительно снижается реактивность ко многим факторам. Суслики, зараженные в период спячки чумой, туберкулезом, не болеют. Спячка повышает устойчивость к стрихнину и другим ядам.

На основе видовой реактивности формируется групповая и индивидуальная.

2. Групповой реактивностью обладают люди, сходные по каким-либо наследственно-конституциональным особенностям. Например, по конституциональному типу, группе крови, лейкоцитарным антигенам и др. Известно, что люди с I группой крови чаще болеют язвенной болезнью желудка

3. Индивидуальная реактивность обусловлена наследственными и приобретенными факторами, т.е. индивидуальная реактивность за­висит как от наследственности, возраста, пола данного животного и человека, так и от питания, температуры, содержания кислоро­да, воды и других факторов среды, в которой обитает организм. Различают:

-физиологическую

- патологическую индивидуальную реактивность организма

Физиологическая индивидуальная реактивность охватывает реакции здорового организма в благоприятных условиях существования. Примером может служить иммунитет (специфическая реактивность – способность образовывать антитела на антигенные раздражения), реакция организма на действие различных факторов внешней среды в пределах, не нарушающих гомеостаза (неспецифическая реактивность).

Физиологическая реактивность определяет наличие иммунитета и возможность развития аллерги­ческих реакций у здорового человека; в этих случаях речь может идти об иммунологической реактивности. Иммунологическая реактивность является важнейшим выраже­нием реактивности вообще. Это понятие объединяет ряд взаимо­связанных явлений: невосприимчивость человека и животных к заразным инфекционным заболеваниям или иммунитет в собственном смысле слова; реакции биологической несовместимости тка­ней; реакции повышенной чувствительности (анафилаксия и ал­лергия); явление привыкания к ядам различного происхождения.

Патологическая инди­видуальная реактивность проявляется при воздействии на организм болезнетворных факторов. Может проявляться в виде специ­фических и неспецифических форм реагирования. Примером специфической патологической реактивности являются аллергия, иммунодефицитные и иммунодепрессивные состояния. Проявлением неспецифической патологической реактивности является изменение реактивности при травматическом шоке, наркозе. При шоке угнетается реактивность по отношению к инфекционным и другим болезнетворным воздействиям. Угнетается фагоцитоз, меняется чувствительность к лекарственным препаратам. Воздействие любого фактора внешней среды никогда не вызы­вает у всех индивидуумов одинаковых изменений жизнедеятельно­сти. Это особенно наглядно при изучении иммунитета коллекти­вов. Так, например, при иммунизации детей одного и того же воз­раста дифтерийным анатоксином активная выработка антител от­мечена только у 20,3 % иммунизируемых детей, у 52 % — умень­шение и у 27,7 % — слабая выработка антител. При проведении массовых иммунизации (например, против брюшного тифа, паратифов) примерно у 5 % иммунизированных лиц наблюдается рез­кая температурная реакция воспаления в области инъекции.

Как показало изучение эпидемий, одной и той же инфекцией некоторые люди болеют тяжело, другие — легко, а третьи совсем не болеют, хотя возбудитель и находится в их организме (скры­тые, латентные инфекции, вирусоносительство), что, по-видимо­му, объясняется индивидуальной реактивностью.

4. Реактивность пола. В женском организме реактивность меняется в связи с менструальным циклом, беременностью. Женский организм более устойчив к гипоксии, кровопотере, радиальному ускорению, голоданию.

5. Возрастная реактивность. Выделяются три стадии изменений возрастной реактивности в течение индивидуальной жизни орга­низма:

пониженная реактивность в раннем детском возрасте;

увеличение реактивности в период полового созревания;

понижение реактивности в старческом возрасте.

Ранний детский возраст характеризуется простыми формами реагирования и, как правило, низкой реактивностью. Это определяется неполным развитием нервной, эндокринной и иммунной систем, несовершенством внешних и внутренних барьеров. В то же время новорожденные значительно меньше вос­приимчивы ко многим детским инфекциям (дифтерия, скарлати­на, корь), чем дети 6— 12-месячного возраста, так как у новорож­денных в крови есть антитела, полученные им от матери через плаценту. В возрасте 6— 12 мес. эти антитела исчезают, а способно­сти к полноценной выработке антител в собственном организме еще не существует. Поэтому в возрасте 1 — 2 лет дети особенно восприимчивы к инфекциям.

Дальнейшее совершенствование нервной систе­мы сопровождается развитием и совершенствованием барьерных систем организма (кожа, слизистые оболочки, лимфатические узлы и пр.), способности к выработке антител, проявлением других за­щитных приспособлений. Такая более сложная и в большинстве случаев высокая реактивность наблюдается в зрелом возрасте.

Постепенно реактивность снижается к старости. Лица старческого возраста очень восприимчивы к инфекции, у них часто развиваются воспалительные процессы в легких, гнойничковые поражения кожи, слизистых оболочек. Причина этого заключается в ослаблении иммунных реакций и снижении барьерных функций старого организма.

С реактивностью очень тесно связана резистентность.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ | МЕХАНИЗМ НЕВОСПРИИМЧИВОСТИ К ЗАРАЗНЫМ БОЛЕЗНЯМ. УЧЕНИЕ О ФАГОЦИТОЗЕ. | ИММУНОДЕФИЦИТЫ | РАЗНОВИДНОСТИ ИММУНОДЕФИЦИТОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав