Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КЛАССИФИКАЦИЯ ВОСПАЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. II. Классификация ритмов
  6. Oslash; классификация страховых посредников посредников по характеру основного вида деятельности и взаимоотношений страховщик страхователь
  7. Авиационное происшествие? Классификация? Поломка, авария, катастрофа?
  8. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  9. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  10. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.

В зависимости от характера доминирующего местного процесса (альтерация, экссудация или пролиферация) различают три вида воспаления.

При альтеративном воспалении преобладают повреждение, дистрофия некроз, а не воспаление в его чистом виде (т.е. отсутствует сосудисто-меземхиальная реак­ция — экссудация и пролиферация, которые и составляют сущ­ность воспалительного процесса). Именно поэтому альтерация на­блюдается чаще всего в паренхиматозных органах при инфекцион­ных заболеваниях, протекающих с выраженной интоксикацией (творожистый распад надпочечных желез или легких при туберку­лезе).

Экссудативное воспаление характеризуется выраженным нарушением кровообращения с явлениями экссудации и эмиграции лейкоцитов. По характеру экссудата различают серозное, гнойное, геморрагическое, фибринозное, смешанное воспаление. При серозном воспалении экссудат почти прозрачен, содержит до 8 % белка, возникает чаще в серозных полостях (серозные оболочки покрывают внутренние органы и образуют серозные полости (например, перикардиальную, плевральную), слизистых и мозговых оболочках, реже — во внутренних органах.

При фибринозном воспалении в экссудате содержится много особого белка — фибриногена. Данное воспаление локализуется в слизистых и серозных оболочках, реже в толще органа и подразде­ляется на крупозное и дифтерическое.

При гнойном воспалении в экссудате содержится много погиб­ших лейкоцитов, а также лимфоцитов, макрофагов, микробов, которые вместе с жидкой частью экссудата образуют гной (мут­ную густую жидкость, имеющую желто-зеленый цвет). Это воспа­ление может быть очаговым (абсцесс) или разлитым, пропитыва­ющим и расслаивающим ткани (флегмона).

При гнилостном гангренозном воспалении происходит разло­жение ткани с образованием дурно пахнущих газов вследствие попадания в очаг воспаления гнилостных бактерий.

При геморрагическом воспалении, возникающем при бурно развивающемся воспале­нии с выраженным повреждением сосудистой стенки, когда в воспаленную ткань выходят эритроциты, экссудат содержит большую примесь эритроцитов, что характерно для тяжелых инфекционных заболеваний — сибирской язвы, чумы, гриппа.

При катаральном воспалении процесс распространяется на слизистые оболочки, например дыхательных путей или пищевого канала, и образуется большое содержание слизи в экссудате.

При смешанном воспалении к одному виду экссудата присое­диняется другой (серозно-гнойное, фибринозно-геморрагическое и др.) вследствие присоединения новой инфекции или изменения реактивности организма.

Пролиферативное, или продуктивное воспаление характеризуется доминирующим размножением клеток гематогенного и гистогенного происхождения.

При воспалении клетки с законченным циклом развития (зрелые) погибают, мезенхимальные же клетки претерпевают трансформацию и дифференциацию, в результате которых образуется молодая соединительная ткань. Она проходит все стадии созревания, вследствие чего орган или часть его пронизывается соединительно-тканными тяжами, что на поздних стадиях воспаления может привести к циррозу.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ВОСПАЛЕНИЯ | ПАТОГЕНЕЗ ЛИХОРАДКИ | ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ И СИСТЕМАХ ПРИ ЛИХОРАДКЕ. | ПРИМЕНЕНИЕ ЛИХОРАДКИ В МЕДИЦИНЕ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав