Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПАТОГЕНЕЗ ЛИХОРАДКИ

Читайте также:
  1. X. Этиология и патогенез
  2. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛИХОРАДКИ
  3. Бронхоэктатическая болезнь. Этиопатогенез, стадии, клиника, диагностика, лечение, показания к операции.
  4. В патогенезе всех аллергических реакций (заболеваний) можно выделить три стадии.
  5. ВЕДУЩИЕ ФАКТОРЫ ПАТОГЕНЕЗА ПОЧЕЧНЫХ ОТЕКОВ
  6. ВЕДУЩИЙ ФАКТОР ПАТОГЕНЕЗА ВНЕПОЧЕЧНОЙ ПРОТЕИНУРИИ
  7. Вопрос 45 Парезы и параличи. Этиопатогенез, клинические признаки, лечение
  8. Вопрос Этиопатогенез и классификация контрактур
  9. ВопросМаниакально-депрессивный психоз и циклотимия. Распространенность. Современные представления об этиологии и патогенезе Клиническая картина. Лечение.
  10. Кампилобактериоз крс. Эпиза, патогенез, клиника и профилактические и оздоровительные мероприятия.

В развитии лихорадочной реакции различают три стадии:

- подъема температуры,

- относительного ее постоянства на повышенном уров­не

- падения температуры.

На первой стадии повышается теплообразование, проявляю­щееся ознобом, и понижается теплоотдача за счет спазмов сосудов кожи и резкого уменьшения потоотделения.

На второй стадии теплоотдача усиливается и уравновешивает повышенное теплообразование, что и прекращает дальнейший подъем температуры тела, удерживая ее на уровне, который был в конце первой стадии.

На третьей стадии теплоотдача резко усиливается, превышая теплопродукцию; это приводит к снижению температуры. Это сни­жение может быть резким, происходить в течение нескольких ча­сов или даже минут (критическое падение температуры); при этом резко расширяются сосуды кожи, иногда следствием этого может быть значительное падение артериального давления. Если темпе­ратура тела снижается постепенно, в течение нескольких дней, говорят о литическом снижении.

По степени подъема температуры тела различают лихорадку субфебрильную (не выше 38 °С), умеренную или фебрильную (в пре­делах 38 — 39°С), высокую или пиретическую (39 — 41 °С), гиперпиретическую, чрезмерную (выше 41 °С).

Таким образом, лихорадка может губительно действовать на возбудителей болезни. Все это позволяет оценить лихорадку как реакцию, полезную для организма. Но в некоторых случаях лихо­радка может неблагоприятно влиять на состояние больного, по­скольку развитие лихорадки сопровождается ознобом, учащением пульса и дыхания, обильным потоотделением, сильной слабостью, возможны бред, галлюцинации и потеря сознания.

6. ГИПЕРТЕРМИЯ И ЕЁ ОТЛИЧИЕ ОТ ЛИХОРАДКИ

От лихорадки следует отличать перегревание или гипертермию. В этих случаях одинаков только конечный результат, проявляющийся повышением температуры тела. Механизм этих состояний не только различен, но прямо противоположен. Во-первых, при перегревании отсутствует влияние пирогенного вещества, а повышение температуры тела является результатом либо внешнего воздействия, ограничивающего теплоотдачу, либо первичного нарушения работы гипоталамуса теплового центра. Перегревание организма в результате задержки тепла в организме наблюдается на производствах с высокой температурой окружающей среды или в районах с жарким климатом. В этих случаях ему способствует усиление теплопродукции в связи с мышечной работой.

Компенсация при перегревании заключается в преодолении трудностей в отношении выделения тепла и сохранения теплового гомеостаза. Так как при температуре окружающей среды около 33°С отдача тепла излучением и конвекцией (излучение – отдача тепла с поверхности тела к более холодным окружа­ющим предметам; конвекция - нагревание воздуха, прилегающего к поверхности тела человека) практически прекращается, то этот процесс может осуществляться только путем испарения пота и влаги с дыхательных путей. Однако при высокой влажности окружающего воздуха это тоже становится невозможным, все компенсаторные механизмы оказываются неэффективными, и температура тела повышается, однако это состояние не является лихорадкой.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ВОСПАЛЕНИЯ | ПАТОГЕНЕЗ ВОСПАЛЕНИЯ | КЛАССИФИКАЦИЯ ВОСПАЛЕНИЯ | ПРИМЕНЕНИЕ ЛИХОРАДКИ В МЕДИЦИНЕ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав