Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МИКРОБИОЛОГИЯ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

Читайте также:
  1. Гигиеническая оценка товаров. Микробиология окружающей среды и отдельных групп товаров
  2. К сведению: Федеральный закон «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» № 178-ФЗ от 27.10.2008
  3. Классификация плодов
  4. Лекция №14. Устройство территории многолетних плодово-ягодных насаждений
  5. Маленький словарь экзотических овощей
  6. МИКРОБИОЛОГИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
  7. МИКРОБИОЛОГИЯ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
  8. МИКРОБИОЛОГИЯ МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ
  9. Микробиология сырья и товаров. Биохимические процессы, вызываемые микроорганизмами

На поверхности фруктов и овощей постоянно находится значительное количество микроорганизмов.

В плодах, овощах, ягодах содержится большое количество воды, что делает их нестойкими в хранении. Кроме того, они подвержены заболеваниям, которые ведут к их порче и делают непригодными в пищу.

Плоды и овощи являются живыми организмами и даже в снятых плодах и овощах преобладают диссимиляционные процессы (дыхание) и в них сохраняется также функция транспирации (испарения воды). У разных плодов и овощей в зависимости от их происхождения и видовых особенностей эти процессы протекают с различной интенсивностью.

Чем интенсивнее биохимические процессы, тем быстрее происходят в плодах и овощах глубокие и необратимые изменения, характеризующие их старение. По мере старения плодов и овощей лежкоспособность их падает, ухудшается внешний вид, снижается способность сопротивляться заболеваниям, на них начинают развиваться различные микроорганизмы.

Однако плоды и овощи достаточно устойчивы к микробным поражениям благодаря высокой кислотностью сока мякоти, наличием эфирных масел, дубильных веществ и др. Важную роль в защите плодов и овощей играет кожица благодаря особенностям своего строения (ее толщина, кутикулы, восковой налет).

В случае же нарушения целостности покрова плодов и овощей для микробов создается доступ к глубинным слоям их тканей. Обычно порча начинается с развития плесневых грибов, так как кислая среда тканевого сока для них благоприятна. Затем в порче могут принять участие и бактерии. Особенно быстро порча происходит при повышенной температуре. У неповрежденных плодов и овощей микробиологическая порча может возникнуть и в результате их полного созревания или перезревания.

Возбудители:

Молочнокислые бактерии, оцтовокислые, дрожжи, плесневые грибы.

 

Отдельные виды порчи:

1. Горькая гниль (яблоки, груши): Дейтеромицеты (монилия) (появляються вдавленные округлые пятна, плоды преобретают горечь). Хранение по принципу биоза.

2. Серая гниль (вишня, сливы, персики): Дейтеромицеты (монилия). Хранение по принципу биоза.

3. Гниль цитрусовых плодов: Аскомицеты (пеницилиум) (ткань плода чернеет и размягчается). Хранение по принципу биоза.

4. Белая гниль (морковь, корнеплоды): Плесневой гриб склеротиния (белые пушистые налеты). Хранение по принципу биоза.

5. Черная сухая гниль моркови: Дейтеромицеты (альтернация) (сухие, черные вдавленные пятна). Хранение по принципу биоза.

6. Мокрая бактериальная гниль моркови: бактерия р. Grivinia (ткань размягчается и превращается в слизистую кашеобразную массу с неприятным запахом). Хранение по принципу биоза.

7. Серая или шейковая гниль лука: Дейтеромицеты (ботридис) (Ткань луковицы буреет, размягчается). Хранение по принципу биоза.

Согласно санитарным требованиям, плоды и овощи гнилые, заплесневелые, пораженные вредителями и болезнями, поврежденные грызунами, насекомыми и личинками, а также с резким посторонним запахом, с ядохимикатами не допускаются к реализации.

Необходимыми мероприятиями и обязательными требованиями в борьбе с болезнями плодов и овощей в период после съема до реализации являются бережное обращение с ними, систематическая проверка, сортировка, своевременное удаление испорченных экземпляров, содержание хранилищ в чистоте, санитарная обработка транспортировочной тары, соблюдение необходимого режима хранения (хранение в регулируемой газовой среде, т.е. в атмосфере с определенным повышенным содержанием углекислого газа и с пониженным содержанием кислорода).

 

Квашеные (соленые, моченые) овощи и фрукты

Микрофлора в основном представлена различными молочнокислыми бактериями. В готовых продуктах выживают лишь анаэробные и факультативные, кислотоустойчивые, малочувствительные формы бактерий – плантарум, бревис и некоторые другие. Образуя значительные количества уксусной и молочной кислот, этилового спирта, углекислого газа, эфиров, диэцетила, они придают квашеным овощам приятный вкус. В глубинных слоях квашеных овощей при повышенной температуре хранения могут развиваться маслянокислые бактерии, вызывающие размягчение консистенции, придающие тяжелый запах и неприятный вкус. Поверхностные слои могут заселяться дрожжами и плесневыми грибами. В результате рассол опресняется, консистенция размягчается.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

МИКРОБИОЛОГИЯ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ | МИКРОБИОЛОГИЯ МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ | МИКРОБИОЛОГИЯ ЯИЦ И ЯИЧНЫХ ПРОДУКТОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав