Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место и роль управления персоналом в системе управления предприятием.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  4. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  5. Quot;Миттельшпиль". Главный конфликт этапа. Обстоятельства, связанные с нахождением в системе. Ходы.
  6. V. Основы управления инвестициями
  7. V2:Педагогика в системе наук о человеке
  8. А КУДА ПОЙДУТ ЯДЫ??? – в ближайшее место – в молочную железу!
  9. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  10. А19. Центральное место в либерально-демократической идеологии занимает идея

Современная концепция распределения функциональных сфер на предприятиях предполагает выделение сферы «Управление персоналом» наряду с такими сферами, как «Производство», «Финансовый менеджмент», «Эккаунтинг», «Маркетинг», «Инновации». Такое деление основывается на различиях функциональных процессов, протекающих в каждой сфере. Выявляется специфическая особенность сферы «Управление персоналом» — ее органическое присутствие во всех остальных сферах деятельности предприятия. Специфические особенности современного персонала как объекта управления: он имеет свои интересы, потребности, волю, цели, по-разному реагирует на управляющие воздействия; руководство им осуществляется в условиях сложного взаимодействия индивидуальных, групповых и коллективных целей; высокий уровень неопределенности управляемой среды; помимо научных подходов большое значение в управлении персоналом приобретают интуиция, здравый смысл, частный случай. В силу этого люди в процессе их трудовой деятельности на предприятии рассматриваются с трех точек зрения, в трех измерениях: как работники,т.е. инструмент, обеспечивающий реализацию экономических целей хозяйствующего субъекта; как индивидуумы,или человеческая общность, для которой характерны развивающиеся личности, и как сотрудники, причастные к единой организационной системе.

До последнего времени само понятие «управление персоналом» в нашей управленческой практике отсутствовало. Однако система управления каждой организации имела функциональную подсистему управления кадрами и социальным развитием коллектива, но большую часть объема работ по управлению кадрами выполняли линейные руководители подразделений.

Основным структурным подразделением по управлению кадрами в организации является отдел кадров, на который возложены функции по приему и увольнению кадров, а также по организации обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров. Для выполнения последних функций нередко создаются отделы подготовки или отделы обучения. Отдел кадров должен быть структурно связан с отделом организации труда и техники безопасности, юридическим отделом и другими подразделениями, которые выполняют функции управления кадрами.

Система управления персоналом организации– система, в которой реализуются функции управления персоналом. Она включает в себя 11 подсистем.

Подсистема линейного руководства осуществляет управление организацией в целом, управление отдельными функциональными и производственными подразделениями. Функции этой подсистемы выполняют руководитель организации, его заместители, руководители функциональных и производственных подразделений, их заместители, мастера, бригадиры.

Подсистема планирования, прогнозирования и маркетинга персонала выполняет следующие функции: разработка кадровой политики и стратегии управления персоналом, анализ кадрового потенциала, анализ рынка труда, организация кадрового планирования, планирование и прогнозирование потребности в персонале, организация рекламы, поддержание взаимосвязи с внешними источниками обеспечения персоналом.

Подсистема управления наймом и учетом персонала осуществляет организацию найма персонала, организацию собеседования, оценки, отбора и приема персонала, учет приема, перемещений и увольнений персонала, профессиональную ориентацию и организацию рационального использования персонала, управление занятостью, документационное обеспечение системы управления персоналом.

Подсистема управления трудовыми отношениями проводит анализ и регулирование групповых и личностных взаимоотношений, взаимоотношений с руководством, управление производственными конфликтами и стрессами, социально-психофизиологическую диагностику, соблюдение этических норм взаимоотношений, управление взаимодействием с профсоюзами.

Подсистема обеспечения нормальных условий труда выполняет такие функции: соблюдение требований психофизиологии и эргономики труда, технической эстетики, охраны труда и окружающей среды, военизированной охраны организации и отдельных должностных лиц.

Подсистема управления развитием персонала осуществляет обучение, переподготовку и повышение квалификации, введение в должность и адаптацию новых работников, реализацию деловой карьеры и служебно-профессионального продвижения, организацию работы с кадровым резервом, текущую периодическую оценку кадров.

Подсистема управления мотивацией персонала выполняет следующие функции: управление мотивацией, нормирование и тарификация трудового процесса, разработка систем оплаты труда, разработка форм участия персонала в прибылях и капитале, разработка форм морального поощрения.

Подсистема управления социальным развитием осуществляет организацию общественного питания, управление жилищно-бытовым обслуживанием, развитием культуры и физического воспитания, обеспечение охраны здоровья и отдыха, обеспечение детскими учреждениями, управление социальными конфликтами и стрессами, организацию социального страхования.

Подсистема развития организационной структуры управления анализирует существующую организационную структуру управления и проектирует новую, разрабатывает штатное расписание, разрабатывает и реализует рекомендации по развитию стиля и методов управления.

Подсистема правового обеспечения системы управления персоналом решает правовые вопросы трудовых отношений, согласовывает документы по управлению персоналом, решает правовые вопросы хозяйственной деятельности, проводит консультации по правовым вопросам.

Подсистема информационного обеспечения системы управления персоналомведет учет и статистику персонала, информационное и техническое обеспечение системы управления персоналом, обеспечение персонала научно-технической информацией, организация работы органов массовой информации организации, проведение патентно-лицензионной деятельности.

В зависимости от размеров организации состав подразделений будет меняться: в мелких организациях одно подразделение может выполнять функции нескольких подсистем, а в крупных функции каждой подсистемы, как правило, выполняет отдельное подразделение.

Дополнительно по изучению данного вопроса следует обратиться к теме «Организация и структурирование службы управления персоналом».

2. Персонал организации и человеческие ресурсы: понятие, основные признаки.

Управление персоналом – одно из важнейших аспектов теории и практики менеджмента.

Рабочая сила – это…

- особая разновидность товара, товар на рынке труда

- экономическая категория, выражающая способность к труду, обладающая физическими и интеллектуальными способностями, которые используются для производства жизненных благ

- численность населения, предлагающая свой труд на рынке рабочей силы

 

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающая физическим развитием и умственными способностями, необходимыми для работы в народном хозяйстве

Кадры – социально-экономическая категория, обозначающая постоянный состав работников, т.е. трудоспособных граждан, состоящих в трудовых отношениях с государством и частными предпринимателями.

Персонал – категория работников, объединенная по признаку принадлежности к организации или профессии

Человеческие ресурсы – это термин, характеризующий с качественной стороны кадровый состав, весь персонал предприятия, трудовые ресурсы отрасли или страны в целом

Основные признаки персонала:

· Наличие трудовых взаимоотношений с работодателями

· Овладение определенными качественными характеристиками (профессией, квалификацией), наличие которых определяет деятельность работника на конкретной должности

· Целевая направленность деятельности персонала

Таким образом, человеческий ресурс в организации центральным и решающим фактором успеха.

 

 

3. Четырехфокусное рассмотрение понятия «персонал».

 

Понятие персонал можно рассматривать с четырех позиций:

1) Персонал как совокупность живых веществ, обладающих психо-физиологическими потребностями и различиями

Работник предъявляет следующие требования к организации:

· Качественное питание

· Оптимальные условия труда

· Условия доставки на работу и обратно

· Режим труда и отдыха

· Функциональное удобство рабочего места

· Оптимальный уровень физической и интеллектуальной направленности труда

· Гарантии компенсаций в случае заболевания

В свою очередь организация так же имеет ряд требований:

· Психо-физиологическая способность работника выполнять предписанные ему задачи

· Минимальный размер затрат, связанный с заболеванием работника

 

2) Персонал как совокупность личности

Требования работника к организации:

· Уверенность в завтрашнем дне

· Содержание труда

· Благожелательные социально-психологические отношения в коллективе

· Социальная полезность выполняемой работы

· Возможность профессионального и должностного роста

· Высокий статус организации во внешней среде

· Высокий статус профессии

· Возможность межличностного общения в процессе труда и другие требования

Со стороны организации к работнику предъявляются следующие требования:

· Соблюдение этических норм

· Наличие ориентации на личностное совершенствование

· Социальный оптимизм

 

3) Персонал как совокупность субъектов производственных функций

Работник предъявляет к организации следующие требования:

· Наличие очерченных функциональных задач

· Соответствие характера и объема должностных обязанностей характеру и объему должностных прав

· Наличие в своем распоряжении соответствующих ресурсов, необходимых для осуществления деятельности

· Наличие справочно-информационной документации

· Оптимальность структурно функциональных схем, в которые входит работник

С позиции руководства работник должен обладать следующими характеристиками:

· В состоянии выполнять свои должностные обязанности

· Уметь выполнять предписанную ему работу

· Работник должен хотеть выполнять свою работу

4) Персонал как сообщество граждан, носителей соответствующей корпоративной культуры

Работник как гражданин нуждается в наличии у организации оформленной миссии, целей и стратегий дальнейшего развития

Руководству организации в первую очередь необходимо, чтобы персонал понимал и принимал организационные ценности, лежащие в основе корпоративной культуры

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав