Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы и основания бытия

Читайте также:
  1. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  2. I. Общие принципы
  3. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  4. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  9. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний
  10. V. Все теоретические науки, основанные на разуме, содержат априорные синтетические суждения как принципы

В обыденном языке термины быть, существовать, находиться в наличности являются синонимами. В философии они имеют особые смыслы, становятся категориями онтологии.

В чем философский смысл проблемы бытия? Бытие это то, что не может обмануть надежд, что позволяет иметь ожидания и надеяться на успех.

Бытие как философская категория обозначает реальность, лежащую за пределами возможности человеческого опыта, а потому не зависящую ни от человека с его сознанием, ни от человечества.

Люди на протяжении всей истории стояли и стоят перед жизненно важной проблемой:

- либо признать наличие бытия, т.е. того, что есть истинно сущее, что не возникало, а потому вечно, нескончаемо во времени, неуничтожимо, и жить с оглядкой на него.

- либо объявить свое собственное существование самодостаточным, автономным, не нуждающимся в помощи и покровительстве Абсолюта.

Философия, принимая или оправдывая тот или иной выбор, являла себя в истории то как философия бытия, то как философия свободы.

Философия бытия обосновывала зависимость человеческого существования от вечного и абсолютного (Бог, Разум).

Философия свободы доказывала, что человек сам творит историю и себя самого.

Если философия признает бытие, то тем самым она утверждает, что все происходящее в мире предсказуемо и уравновешено, не сводимо к игре случайности. Философия бытия рассматривает мир как серьезный и ответственный, в котором нет места человеческому отчаянию, причиной которого является отсутствие надежды.

Если философия не признает ценность проблемы бытия, то она тем самым утверждает, что нет ничего, что находилось бы за миром чувственных вещей и гарантировало бы порядок в мире. Человеку не на что и не на кого надеяться, кроме самого себя. Только того, кто ни на что не надеется, не постигнет разочарования.

Проблема бытия то появляется, то исчезает из философского рассмотрения. Это свидетельствует о потребности людей признать нечто, превосходящее человеческое существование. Это остро происходит в исторические эпохи, когда люди остро осознают, что выбранный ими способ жить по своему своекорыстному усмотрению сопряжет с негативными последствиями, когда в обществе нарастает усталость от свободы, когда мир демонстрирует свою однобокость, жестокость, нечеловекоразмерность, непредсказуемость. Когда философы осознают, что смысл жизни вырождается в мелкую суету, они вспоминают о высших смыслах, о вечном и непреходящем бытии.

В ХХ в. обнажились все последствия безбытийного существования человека. Человек превратился в систему различных функций – им манипулируют, его сознанием, его обязанностями. Он потерял целостность, высший смысл своего существования, построил саморазрушительную цивилизацию. Протест против этих последствий и стал для философов отправной точкой возвращения к теме бытия.

Бытие – это философская категория, отражающая совокупность многообразных проявлений мира, существующих в реальности.

Выделяется несколько сфер бытия:

· Бытие природы: органической и неорганической;

· Бытие культуры: материальной, духовной, художественной; национальной, региональной, общечеловеческой; народно-фольклорной, массовой, элитарной.

· Бытие общества, или социальное бытие: экономическое, политическое;

· Бытие человека, индивидуально-личностное.

· Особую проблему для современной философии представляет выяснение отнологического статуса виртуальной реальности, с которой сталкиваются теоретическая физика, квантовая электродинамика, психология, кибернетика и даже пользователи компьютеров последнего поколения.

Виртуальное (от лат. virtualis – возможное, могущее появиться, которое должно появиться) бытие охватывает не только ставшие, но и становящиеся объекты, действия, события, энергетические процессы, в возникновении и конструировании которых большую роль играет человек.

Обнаруживая различные сферы бытия, философия стремится выделить его универсальные принципы, среди которых:

- принцип единства мира и его целостности

- принцип взаимосвязи и взаимодействия всех явлений и процессов

- принцип системности

- принцип развития

- принцип глобального эволюционизма и коэволюции (согласованности)

- принцип сложной причинно-следственной обусловленности всех явлений и процессов в мире, который называют еще принципом детерминизма.

Важнейшей онтологической проблемой является выяснение причин и оснований, обеспечивающих единство и цельность мира. Такие основания в классической онтологии называется субстанциями (от лат substantia – сущность, то, что лежит в основе). Субстанция характеризуется постоянством и относительной устойчивостью на фоне многообразных изменений развивающегося универсума.

Близким к понятию субстанция является понятие материя. Наиболее общепризнанным в диалектико-материалистической философии считается определение Ленина: Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них.

Существует противоречие в определении материи, данное Лениным. 1) Материя независима от нашего сознания 2) материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении, что имеет прямое отношение к сознанию. Первое суждение отрицает второе.

Тезис о независимости материи от сознания невозможно научно доказать. То же обстоит с проблемой вечности и неуничтожимости материи.

В ленинском определении утверждается существование объективной реальности, т.е. реальности, не зависящей от человека и его сознания. Но трансцендентное бытие также объективно. О том же, что выходит за указанные границы – Бог, Абсолют – говорить как об объективной реальности бессмысленно. Поэтому не учитывалась озабоченность людей онтологическими проблемами.

Важно понять, что материалистическая философия не обсуждает вопрос, откуда и как произошла материя, постулируя ее вечность, несотворимость. Материя рассматривается как основа 1) сознания и духа вообще и 2) как единство мира.

Материальный мир развивается через взаимодействие вещей и процессов. Оно является, согласно материализму, причиной разнообразия вещей объективного мира и их свойств. Поэтому субстанция может быть проинтерпретирована как взаимодействие. Уже древнегреческие мыслители выделили и проанализировали возможные субстанциальные начала мира и постепенно свели их к двум основным: материальному (от лат. materialis – вещество) и идеальному (от греч. Idea – идея, первообраз, парадигма, эталон, образец, эйдос).

Между материальными и идеальными основаниями бытия есть существенные различия:

- материальные объекты возникают и функционируют по объективным законам, а идеальные основаны на способности человека отражать мир в образах, следовательно, зависят от психики, сознания, мышления, воли человека, произвольно оперирующего образами на основе творчества, а иногда и фантазии.

- Материальные феномены тиражируются, группируются в классы, идеальные же стремятся к уникальности, неповторимости;

- Материальные объекты даны в ощущениях и могут фиксироваться органами чувств или приборами, идеальные в ощущениях непосредственно не даны.

Вместе с тем противоположность материального и идеального не является абсолютной. Они объединяются предметной деятельностью человека, который воплощает свои образы, планы, цели, мечты в материальных объектах. Человек материализует идеальное и при этом использует вещественную основу бытия мира. Результатом совокупной деятельности человечества становится культура – особый мир, созданный человеком, способным творить образы. Поэтому мы можем утверждать, что идеальное обладает реальным бытием.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие метафизики и онтологии.| Движение, пространство и время как атрибуты бытия.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав