Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Движение, пространство и время как атрибуты бытия.

Читайте также:
  1. C. Удлиненное активированное частичное тромбопластиновое время
  2. D.S. ингаляционно во время присупа. 1-2 дозы, при необходимости- повторить через 20-30 мин.
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Учебное время. Порядок его использования. Время отдыха
  9. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  10. N-мерное векторное пространство

Поскольку мир един и имеет устойчивые основания своего единства, постольку у него должны обнаруживаться всеобщие, универсальные признаки и свойства. К таким характерным для всех сфер бытия атрибутам относятся движение, пространство и время.

Движение – это философская категория, которая отражает все типы изменений и взаимодействий в мире. По словам Ф.Энгельса, движение – это изменение в широком плане или изменения вообще.

Движение внутренне присуще любой сфере бытия, оно абсолютно, так как и материальные, и идеальные объекты существуют благодаря взаимодействию составляющих их элементов и взаимодействию с другими объектами.

Относительная устойчивость, единство и целостность мира, стабильность его состояний во времени характеризуется понятием покоя, о котором можно говорить только относительно конкретной системы отсчета. Если изменить систему отсчета, то обнаружится движение. Следовательно, покой относителен. Любой объект устойчиво существует лишь постольку, поскольку в нем происходит воспроизводство определенных типов движения.

Выделяются следующие типы движения:

- предмет взаимодействует с окружающей средой и устойчиво воспроизводится в своих основных состояниях и характеристиках

- происходит качественное, направленное и необратимое изменение объекта. Этот тип называется развитием.

Устойчивость и развитие – два аспекта движения.

Характеристики движения своеобразны для каждой сферы бытия, каждой специфической формы его организации. На этом основании выделяются формы движения.

Одну из первых классификаций форм движения предложил Ф.Энгельс. Он выделил механическую, физическую, химическую, биологическую и социальную формы движения.

Наука открывает новые формы организации мира, а следовательно, и новые формы движения. Например, тепловое, электромагнитное, гравитационное, кибернетическое. При этом основной принцип классификации, разработанный Ф.Энгельсом, сохраняется: каждая высшая форма включает в себя низшие, но не сводится к ним.

Пространствоэто философская категория, отражающая рядоположенность, протяженность, устойчивость конфигурации объектов, их особое место и границу по отношению к другим объектам. Категория пространства имеет смысл лишь постольку, поскольку бытие структурно, разрежено, дифференцированно на самостоятельные объекты, явления и процессы.

Время – это философская категория, отражающая чередование и последовательность, ритм и темп процессов в объектах, длительность бытия самих объектов. Время является важнейшим атрибутом бытия, организующим движение, изменение и развитие мира. Вне понятия движения время было бы бессмысленным.

Понятия пространства и времени имеют как общие, так и специфические свойства.

К общим свойствам относятся: объективность, бесконечность и неисчерпаемость, неотъемлемость пространства и времени по отношению к бытию.

Специфические свойства пространства и времени:

- формой проявления объективности пространства является протяженность тел, их расположение и движение относительно друг друга; формой проявления объективности времени является длительность и последовательность происходящих событий.

- В нашей системе отсчета пространство трехмерно, а время одномерно.

- Пространство обратимо, так как возможно движение в прямом и обратном направлениях; время – необратимо, оно направлено от прошлого к настоящему и будущему.

В истории науки сложилось два основных подхода к пониманию пространства и времени: субстанциальный и реляционный.

Субстанциальный подход трактует пространство и время как особые первичные, фундаментальные, самостоятельные по отношению к объектам сущности, служащие своеобразным вместилищем мира. Этот подход представлен в творчестве Анаксимандра, пифагорейцев, Гераклита, Демокрита, Ньютона. Уже в древности он подвергался обоснованной критике, но в его рамках были получены важные результаты: выделена протяженность как важнейший параметр пространства, установлена дискретность и непрерывность пространственных характеристик бытия.

Реляционный (от лат. relativus – отношение, относительный) подход объясняет пространство и время как свойства, характеризующие отношения между телами, объектами, системами, поэтому на разных уровнях организации бытия эти свойства могут изменяться. Реляционный подход обоснован Платоном, Аристотелем, Р.Декартом, Б.Спинозой, И.Кантом, Н.И.Лобачевским, К.Ф.Гауссом, Б.Риманом, А.Эйнштейном. В теории относительности А.Эйнштейна установлена зависимость пространственно-временных характеристик тел от состояния их движения, скорости изменений и системы отсчета.

В современной науке возрастает интерес к проблеме пространства и времени. Свой вклад в изучение этих категорий вносят исторические науки, психология, культурология. В 1966 г. в США по инициативе Дж.Фрейзера было создано международное общество по изучению времени, объединившее ученых из различных областей знания.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принципы и основания бытия| Приклад

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав