Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Руководство написанием курсовых работ и их рецензирование

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) обработка строк.
  4. C) уровень образования и квалификации работников
  5. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  6. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  7. c.) Какое из понятий не используется при работе с OO.0 Writer
  8. E. обработка операционного поля
  9. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  10. I. Выполнение контрольной работы

Для руководства написанием курсовой работы кафедрой из числа преподавателей, обладающих достаточной научной квалификацией и методическим опытом, назначается научный руководитель.

Научный руководитель курсовой работы консультирует студента по вопросам составления плана работы, использования библиографического материала и дополнительной литературы, оказывает помощь в установлении связи с практическими органами, контролирует своевременность и самостоятельность выполнения курсовой работы.

Научное руководство не должно превращаться в репетиторство, «натаскивание», представление готовых решений. Задачи руководителя – содействовать формированию научного мышления, самостоятельности суждений, творческих навыков, развитию речи студентов, научить их докладывать и разъяснять содержание своей работы, обосновывать выдвигаемые ими положения и аргументировать выводы.

После написания курсовой работы и ее преставления на кафедру она подлежит рецензированию научным руководителем. Сам процесс рецензирования курсовой работы включает в себя:

- определение положительных сторон работы:

- выявление и исправление ошибок, неточностей:

- составление рецензии с выводом о допуске работы к защите.

Проверяя работу студента, преподаватель отмечает ошибки, неточности и пробелы, указывает, в чем их суть, обращает внимание (если это имеет место в работе) на небрежность в изложении или техническом оформлении текста, на недостаточно четкие формулировки, подчеркивает замеченные орфографические ошибки и стилистические погрешности.

Проверив работу, сделав соответствующие отметки в тексте и замечания на полях, преподаватель пишет рецензию. Рецензия должна включать в себя:

- краткий анализ положительных сторон курсовой работы;

- подробный анализ недостатков курсовой работы;

- рекомендации автору работы относительно вопросов, на освещении которых он должен остановится в ходе устной защиты;

- указание на то, что работа допускается (или не допускается) к защите.

Не допускаются к защите работы, полностью или в значительной степени выполненные не самостоятельно, то есть путем механического переписывания первоисточников, учебников и другой литературы; работы, в которых выявлены существенные ошибки, недостатки, свидетельствующие о том, что основные вопросы темы не усвоены; работы, характеризующиеся низким уровнем грамотности и несоблюдением правил оформления.

Более подробно порядок рецензирования курсовых и дипломных работ студентов определяется соответствующими Методическими рекомендациями кафедры.

Повторно выполненная работа проверяется преподавателем, ранее рецензировавшим ее, только в том случае, если к ней приложена незачтенная работа. Рецензия должна быть обращена непосредственно к студенту и написана простым и понятным для него языком. В конце рецензии ставится дата рецензирования и подпись преподавателя-рецензента.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подготовка и написание курсовой работы| Работа с рецензией и подготовка к защите.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав