Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекомендации по выполнению контрольной работы для заочников

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Общая эффективность работы фирмы.
  10. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Студенты заочной формы обучения обязаны выполнить контрольную работу по предмету «Безопасность при работе с инструментом на высоте».

Основные этапы работы студента над контрольной работой:

1) подбор и изучение литературы по теме работы;

2) написание работы по предложенному плану;

3) оформление контрольной работы в целом;

4) проверка контрольной работы и подготовка кзачету.

1-ый этап: Подбор и изучение литературы по теме работы. Начинать работу нужно с подбора необходимой научной литературы по соответствующей теме. В первую очередь, это должны быть учебники и учебные пособия. Надо придерживаться списка рекомендуемой кафедрой литературы, так как он соответствует программе курса. Наряду с учебниками при написании контрольной работы можно пользоваться и периодическими изданиями, так как они необходимы для анализа современных состояний вопроса. Список основной и дополнительной литературы, рекомендованной кафедрой, приведен в Рабочей программе по дисциплине «Безопасность при работе с инструментом на высоте». Вся рекомендуемая литература имеется в библиотеке на абонементе или в читальном зале.

2-ой этап: Написание контрольной работы по предложенной теме. Контрольная работа пишется техническим языком, не допускается использование бытовых речевых оборотов, разговорной речи, а также дословное переписывание материала из литературных источников. Обязательным является использование современных аналитических и статистических материалов, Интернет-сайтов международных организаций и компаний и пр.Текстовая часть работы должна содержать четкий и развернутый ответ на теоретический вопрос. По мере необходимости текстовый материал дополняется графиками, формулами и таблицами. Целесообразно показать особенности того или иного явления в современных условиях (для этого используйте статьи из периодических изданий). Объем текстовой части в зависимости от вопросов может занимать до 10-15 страниц.

3-ий этап: Оформление контрольной работы. Контрольная работа должна быть оформлена следующим образом. Текст оформляется в текстовом редакторе Word for Windows версии не ниже 6.0. Тип шрифта: Times New Roman Cyr. Шрифт основного текста: обычный, размер 14 пт. Шрифт заголовков разделов: полужирный, размер 16 пт. Шрифт заголовков подразделов: полужирный, размер 14 пт. Межсимвольный интервал обычный, межстрочный интервал - одинарный. Формулы должны быть оформлены в редакторе формул Equation Editor и вставлены в документ как объект. Размеры шрифта для формул: - обычный - 14 пт; - крупный индекс - 10 пт; - мелкий индекс - 8 пт; - крупный символ - 20 пт; - мелкий символ - 14 пт.

Иллюстрации должны быть вставлены в текст. Текст отчета выполняется на листах формата А4 (210x297 мм) без рамки, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 20 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 20 мм, нижнее - не менее 20 мм. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют внизу страницы от центра без точки в конце.

Работу следует сброшюровать. Допускается выполнение работы и в письменной форме в обычной школьной тетради. В этом случае она должна быть написана аккуратно, разборчиво, без помарок и сокращений (кроме общепринятых), на листах с полями для пометок преподавателя. Текст, написанный от руки неразборчивым почерком, рецензироваться не будет. На титульном листе обязательно указываются: дисциплина, название темы, ФИО преподавателя, ФИО студента, факультет, группа, специальность. Далее следует содержание (план) работы и ее основная часть. Перед выполнением каждой части контрольной работы нужно полностью воспроизвести текст задания. В конце работы приводится список использованных источников. Список использованных источников начинается с указания монографий и учебников в алфавитном порядке авторов или названий работ. Затем указываются статьи из периодических изданий. В завершении приводятся ресурсы Интернет. На первой странице (титульном листе) студент должен расписаться и поставить дату сдачи работы на проверку.

Номер варианта для выполнения контрольной работы равен сумме двух последних цифр учебного кода (№ зачетки или студенческого билета).

4-ый этап: Проверка контрольной работы и допуск кзачету. Выполненная работа отмечается в деканате и сдается на кафедру преподавателю или лаборанту. Срок рецензирования – 2 недели с момента сдачи на кафедру. Проверив работу, преподаватель в рецензии проставляет оценку «зачтена» или «не зачтена», а также отмечает ее недостатки и дает вопросы к собеседованию. Оценка «зачтено» предполагает, что студент допускается к сдаче зачета по дисциплине «Безопасность при работе с инструментом на высоте». К зачету студент должен освоить все темы программы курса. Примерный перечень вопросов к зачету представлен в Рабочей программе «Безопасность при работе с инструментом на высоте». Поскольку темы дисциплины взаимосвязаны, студент должен быть готов и к ответу на сопряженные и другие дополнительные вопросы. Поэтому при подготовке к зачету проработайте лекционный и учебный материал и, если возникают какие-либо затруднения, – обратитесь за консультацией к преподавателю (и сделать это нужно до рубежного контроля).

 

По интересующим студентов вопросам можно обращаться к:

преподавателям кафедры «ПБ», ауд. 408 (доцент Батищев Юрий Александрович.);

заведующему кафедрой «ПБ» Гапонову В.Л., ауд. А-407;

заведующему лабораторией каф. «ПБ» Гераськовой С.Е., ауд. 408-А;

ведущему инженеру каф. «ПБ» Гапоновой Е.Ю., ауд. 408-А

Адрес кафедры: 344023, Ростов-на-Дону, пер. Студенческий, 4 (корпус 12);

тел. (863) 258-90-17;

e-mail кафедры «ПБ» — kaf_prombez@iem.donstu.ru;

e-mail заведующего кафедрой «ПБ» — gaponov@iem.donstu.ru;

e-mail доцента кафедры «ПБ» Батищев Ю.А — yur-batishhev@yandex.ru;

Сайт кафедры «ПБ» — http://static.dstu.edu.ru/k_iem.proizbez.shtml;

Сайт ДГТУ — http://www.donstu.ru/


 

Составители:

Батищев Юрий Александрович

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практические занятия| Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав