Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

 

Методические указания к организации самостоятельной работы при изучении математических дисциплин (для студентов экономических специальностей) / Сост. А.Ф.Мельников. – Харьков; ХНУРЭ, 2012. – 14 с.

Приведены общие рекомендации по организации самостоятельной работы в процессе изучения учебных курсов, при работе с учебниками; конспектами.

Указания помогут правильно организовать работу на лекциях и практических занятиях, успешно подготовиться к экзаменам.

Составитель А.Ф.Мельников, доктор наук по государственному управлению, профессор.

Рецензенты: П.Н.Коюда, кандидат экономических наук, профессор; В,В,Кирий, кандидат экономических наук, доцент.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

(для студентов экономических специальностей)

 

Введение

Стратегия ускорения социально-экономического развития страны предъявляет принципиально новые требования к высшей школе, к подготовке специалистов. Для повышения качества подготовки специалистов модернизация высшей школы предусматривает не только переход на новые учебные планы и программы, но и регулярное совершенствование их с учетом новейших достижений науки, улучшение фундаментальной теоретической подготовки, развитие самостоятельного творчества молодежи. Обязательное снижение аудиторной нагрузки и увеличение доли самостоятельной работы студента приводит к необходимости правильной организаций самостоятельного труда по изучению учебного материала. Накопление знаний должно сопровождаться обязательным их применением к решению научных, инженерных и производственных задач.

Глубокая математизация всех учетных курсов, особенно специальных дисциплин, полноценное овладение нетрадиционными курсами теории информатики, исследования операций, теории массового обслуживания, теории игр, линейного и нелинейного программирования, теории управления – непременная предпосылка моделирования студентами-выпускниками сложных социально-экономических и природных процессов.

Для того, чтобы профессиональные данные позволили выпускникам сразу же после окончания вуза выполнять функции руководителей производственных подразделений, необходимо приобретение необходимых навыков и знаний. Поэтому, начиная с первого курса, нужно формировать творческое систематическое мышление, высокую профессиональную компетентность и мобильность, самостоятельность в стремлении к постоянному обновлению и получений новых зданий.

Настоящие методические указания помогут студенту на первом этане обучения правильно организовать систематическую самостоятельную работу над учебным материалом по математическим дисциплинам.

Каковы условия реализации собственных способностей студентов в вузе? Что мешает студенту учиться? Ответы на эти вопросы помогут каждому найти резервы повышения своей успеваемости, оценить уровень самоорганизации, реализовать свои способности.

Мера требования к себе, степень вложенного в деятельность труда обусловливает уровень успеха в учебе, творчестве.

Основной путь достижения высокой самореализации – интенсификация выполняемой деятельности. Важнейшую сторону интенсификации деятельности студента обязаны обеспечить профессора, преподаватели путем соответствующей организации учебного процесса, создания программ, учебников и т.д. Но даже самые совершенные учебники и компьютеры не заставят быть творцом нежелающего думать человека, не сделают открытия за него.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подготовка к зачету по всем темам курса| Общие рекомендации по организации самостоятельной работы в процессе изучения дисциплин

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав