Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АЛМАТИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ СВЯЗИ ПРИ КАУ

 

 

 

Методические рекомендации

По написанию курсовой работы

по «Бухгалтерскому учету»

Для студентов

специальности «Почтовая связь» всех форм обучения

 

Григорян М.Г.

 

Алматы 2014

УДК 075

 

Печатается решением Научно-методического Совета колледжа, протокол № от____

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

 

к.э.н., ассоц.проф. КАУ Мирзалиева С.С.

к.э.н., ассоц.проф. КазГАСА Адилова Д.А.

 

 

Методические рекомендации по написанию курсовой работы по «Бухгалтерскому учету» для студентов специальности «Почтовая связь» всех форм обучения/ Составитель Григорян М.Г. – Алматы: АКС при КАУ, 2014 – 10 с.

 

Методические рекомендации подготовлены в помощь студентам по написанию курсовой работы.

 

 

© «Казахско-Американский Университет», 2013


Введение

 

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» представляет собой первую учебно-исследовательскую работу студентов, обучающихся по специальности «Почтовая связь». Курсовая работа отражает приобретенные студентом теоретические знания, умение работать с литературой, анализировать и логически обрабатывать собранный материал, самостоятельно делать обоснованные выводы, связывать теоретические положения науки с практикой.

У студентов, приступающих к работе над курсовой работой, всегда возникает ряд вопросов с написанием и оформлением работы. Задача данных методических рекомендаций - помочь студентам.

Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от правильной организации работы по ее написанию и соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

Выполнение курсовой работы включает следующие основные этапы: выбор темы и составление плана, подготовка текста, оформление работы.

I. Выбор темы и составление плана

Студент самостоятельно или с помощью научного руководителя должен выбрать из предложенного списка (список прилагается см. приложение 1) тему для своей курсовой работы. Выбранная тема должна:

- быть актуальной;

- представлять для автора определенный познавательный интерес;

- быть проблемной;

- знакомой студенту хотя бы в общих чертах;

- обеспечить возможность использования результатов курсовой работы в хозяйственной или иной практике.

После выбора и согласования темы, студент самостоятельно или с помощью научного руководителя приступает к подбору основной и дополнительной литературы. Основная литература - это учебная литература (учебники, учебные пособия, курсы лекций и т.п.) и официальные документы (Конституция, Законы, Указы, Постановления и т.п.). Дополнительная литературавключает монографии, коллективные работы, журнальные и газетные статьи, различные справочники, энциклопедии и т.п. Можно использовать литературу и на иностранных языках, поскольку от этого зависит глубина и практичность исследования.

Подобранная литература детально просматривается студентом и составляется предварительный план работы, который в дальнейшем по мере работы над литературой будет уточняться и дополняться.

В план работы структурно рекомендуется включать следующие разделы: введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, приложения (при необходимости). Каждый раздел начинается с новой страницы.

Объем курсовой работы должен составлять примерно 25-30 страниц, без учета приложений, количество которых не ограничивается. Однако при этом следует помнить, что решающим в оценке выполненной работы является не количество страниц, а качество.

Во «Введении» на 2-3 страницах студент обосновывает выбор темы, указывает ее актуальность, цели и задачи исследования, краткий обзор привлеченных источников литературы.

В основной части (примерно 18-20 страниц) необходимо раскрыть содержание темы. Содержание основной части обязательно делится на главы, которые в свою очередь подразделяются на параграфы. Главы и параграфы должны быть соразмерны друг другу. Каждая глава и параграф обязательно имеют свое название. Названия должны быть краткими, четкими, стилистически грамотно сформулированными, отражать суть рассматриваемой проблемы.

Так, первая глава обычно посвящается общетеоретическим вопросам. В ней рассматриваются сущность и формы проявления изучаемых явлений, основные категории и законы, с помощью которых исследуется проблема.

Проблема рассматривается с точки зрения современных достижений экономической теории и практики. Необходимо показать степень разработанности проблемы, назвать работы и их авторов, в которых эти проблемы рассматриваются.

Во второй главе обычно раскрывается механизм функционирования экономических процессов и явлений; анализируется совокупность инструментов и рычагов, обеспечивающих их реализацию.

Последняя глава обычно носит конструктивный характер. Здесь студентом используется конкретно-экономический анализ, исследуется хозяйственная практика Республики Казахстан, привлекается обширный статистический материал и приводятся фактические примеры.

Вопросы плана должны располагаться в определенной логической последовательности. Параграф не может быть менее 4 страниц, поскольку в этом случае автору не удается избежать поверхностного, описательного, тезисного характера излагаемого материала (см. приложение 2). Излишняя дробность плана, желание охватить большой круг проблем также может привести к поверхностному изложению материала.

«Заключение»должно быть объемом 2-3 страницы. В нем необходимо четко сформулировать основные выводы, обобщения и предложения.

Статистический, числовой, графический материал (графики, схемы, диаграммы и т.п.) можно разместить в основной части работы. Однако разрешается частично его перенести в раздел «Приложения» (также со ссылками на источник), особенно, если они обширные. Данный раздел, если он включен, располагается в самом конце работы, после списка использованной литературы. Каждое приложение должно располагаться на отдельном листе и должно быть пронумеровано.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к содержанию реферата (доклада, выступления, сообщения).| III. Оформление работы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав