Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГРАДУИРОВКА РОТАМЕТРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДА ВОДЫ

Читайте также:
  1. II. CУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ФОРМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  2. VI. Подберите определения к следующим словам.
  3. А) Свободу самоопределения каждого потенциального избирателя в своей позиции по отношению к выборам
  4. а)Определители 2-го,3-го и п-го порядков (определения и из св-ва). б)Теорема Лапласа о разложении определителя по элементам строки или столбца.
  5. Альтернативные определения
  6. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  7. Береговой рельеф. Основные определения
  8. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  9. В чем заключается сущность метода определения средневзвешенной цены капитала;
  10. В чем сложность определения понятия государства? Дайте характеристику основных подходов к осмыслению сущности государства.

 

Цель работы: Знакомство с методикой градуировки расхо­домеров постоянного перепада.

Ротаметры предназначены для измерения расхода газа или жидкости. Их изготовляют на разные производительности и гра­дуируют или применительно к газам и жидкостям определенного удельного веса, или в условных единицах.

На рис. 2 изображена схема установки для градуировки рота­метров по воде. Вода из трубопровода 1 непрерывной струей по­дается в напорный бак 2. Избыток воды по переливной трубе 10 сливается в отводную трубу 9 и оттуда в канализацию. Верхний обрез переливной трубы поднят в напорном баке, чем достигается постоянство давления воды. В ротаметр по трубе 7 поступает вода, количество которой регулируют вентилем 8. Вода, вытекающая из ротаметра по трубе 3, попадает в измерительный бак 5, разделен­ный на две половины глухой перегородкой. Перекидным жело­бом 4 вода может быть направлена в правую или левую часть из­мерительного бака. Каждая из половин имеет водомерное стекло, на котором краской нанесены две отметки: нижняя, соответст­вующая объему 5 л, и верхняя, соответствующая 10 л. В дно из­мерительного бака врезаны сливные краны 5, позволяющие опо­рожнить каждую часть бака отдельно.

Порядок работы:

1. Слить воду из обеих половин измерительного бака через спускные краны 6 при закрытом вентиле 8.

2. Пустить воду в напорный бак так, чтобы из переливной тру­бы вода стекала в отводную трубу достаточно интенсивно.

3. Открыть вентиль 8 и установить величину потока так, чтобы верхний обрез поплавка установился против желаемого деления на трубке ротаметра, а вода из последнего пот/пяля нагтмч.ог.

о левый отсек измерительного бака, пс перекидному желобу.

4. Закрыть спускной кран 6 в пра­вом отсеке, пустив одновременно се­кундомер, и перекинуть желоб, чтобы вода стекала в правый отсек измери­тельного бака. По секундомеру опреде­лить время наполнения бака до штри­ха, соответствующего 5 и 10 л. Пока идет наполнение правого отсека, из левого сливается вода, наполнившая его во время установления желаемой величины потока. Как только вода из левого отсека стечет, его сливной кран перекрывают, тем самым подготовляя левый отсек для измерения.

По заполнении правого отсека от­мечают время заполнения 5 и 10 л. После этого желоб перекидывают к ле­вому отсеку и снова, пустив секундо­мер, производят замер количества во­ды так же в левом отсеке измеритель­ного бака. Таких измерений производят 3—4 для одной скорости потока попе­ременно в правом и левом отсеках измерительного бака. Наличие двух отсеков, включаемых попеременно, позволяет съэкономить время при вы­ливании воды и не прерывать устано­вившегося в ротаметре режима.

5. Провести изменения к К—к ^п-,

-г__^,^--х и^ч^^^лпл о и—и различных точках шкалы. Полученные показания свести в таблицу. На основании полученных данных строят градуировочную кри­вую, откладывая по оси ординат условные показания ротаметра и по оси абсцисс — расход воды в литрах на секунду.

Рис. 2. Схема установки для градуировки ротаметра: 1 — питающая трубка; 2 — на­порный бак; 3 — дугообразная труба; 4 — перекидной желоб; 5 — измерительный бак; 6 — сливные краны; 7 — сливная труба; 8 — вентиль; 9 —отвод­ная труба; 10 — переливная труба; 11 — ротаметр

 

Контрольные вопросы

  1. Гидравлика. Гидростатика. Понятие давления. Принцип статики. Вывод дифференциальных уравнений равновесия Эйлера. Основное уравнение гидростатики, физический смысл входящих в него величин.
  2. Закон Паскаля. Принцип сообщающихся сосудов. Применение закона Паскаля и следствия из него: манометры, пьезометры, водомерные стёкла. Гидропрессы.
  3. Гидродинамика. Понятия: расход и скорость движения жидкости. Уравнение Бернулли. Динамический, статический и нивелирный напор, их физический смысл.
  4. Ротаметр – прибор с постоянным перепадом давления. Принцип действия ротаметра, силы, действующие на поплавок, условие равновесия. Измерение расхода жидкости или газа с помощью ротаметра. Влияние расхода жидкости на перепад динамического напора в ротаметре.
  5. Описание устройства ротаметра и установки для градуировки ротаметра. Ход работы, оформление результатов градуировки.

 

Литература

1. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. М.: Химия, 1973. С. 23-27, 54-59.

2. Дытнерский Ю.И. Процессы и аппараты химической технологии, ч.1. М.: Химия, 2002. С. 38-39, 93-100.

3. Александрова Г.Г., Вольфкович С.И., Бебих Г.Ф. Практикум по химической технологии. М.: МГУ, 1988. С. 102-110.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В приборах с постоянным перепадом| Отек легких: клинические формы, дифференциальная диагностика.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав