Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОБЛЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ.

Читайте также:
  1. I. Диагностика проблемы
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. I. Философско-нравственные проблемы
  5. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  6. II. Проблемы культурно-исторического процесса. Эволюционизм и релятивизм.
  7. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  8. XII. Проблемы биоэтики
  9. XIII. Церковь и проблемы экологии
  10. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.

Негосударственное образовательное учреждение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИ И УПРАВЛЕНИЯ

Отделение в г. Выборге

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ:

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

 

На тему: 1) Каковы проявления глобальной демографической проблемы на современном этапе. 2) Каковы сущность и формы международной экономической интеграции. 3) В чем суть проблем вступления России во Всемирную торговую организацию.

 

 

ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА

 

КОМАРОВА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

УЧЕБНАЯ ГРУППА № М3 - 2С

Сдано в деканат________________________________________________

 

Преподаватель: ЛЕОНТЬЕВА ГАЛИНА ПЕТРОВНА

Оценка___________________________________________

 

Дата «______»_____________________________2005г.

 

Подпись_______________________________________

 

 

СПб – Выборг

2005г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Каковы проявления глобальной демографической

проблемы на современном этапе? стр. 3-7

2. Каковы сущность и формы международной

экономической интеграции? стр.8-10

3. В чем суть проблемы вступления России во

Всемирную торговую организацию? стр.11-13

4. Список используемой литературы стр. 14

 

КАКОВЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ

ПРОБЛЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ.

Важнейшим видом ресурсов мирового хозяйства являются трудовые ресурсы, экономические особенности которых зависят, прежде всего, от структуры и динамики народонаселения. Народонаселение – это совокупность людей, проживающих на определенной территории (региона, страны, континента). Народонаселение является объектом изучения многих наук, каждая из которых в той или иной степени затрагивает экономические аспекты структуры и динамики народонаселения.

По мере развития мировой экономической цивилизации происходит рост народонаселения, который стал характеризоваться особенно высокими темпами при переходе к индустриальной стадии развития общества. Две тысячи лет назад население планеты составляло примерно 150-200 млн. человек; в начале Х1Х в. Его численность достигла 1 млрд., еще через столетие – дух миллиардов. В конце 80-х гг. ХХ в. Был преодолен пятимиллиардный рубеж, к 2000г. – шестимиллиардный. В настоящее время население Земли – примерно 6300 млрд. чел., из них 60% проживает в Азии, 14% - в Африке, около 12% -в Европе, 13,5% - в Америке и 0,5 – в Австралии и Океании. Существует неравномерность расселения не только между полушариями, частями света и континентами, но и внутри них, в следствии чего более 80% населения проживает на примерно десятой части земной суши; существуют и полностью не заселенные территории, не пригодные для проживания людей по природным условиям.

Наиболее заселенными глобальными регионами с плотностью населения свыше 200 чел./кв.км. являются Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия, Западная Европа и Восточная Америка. При этом среди стран мира наибольшая плотность наблюдается в Бангладеш – свыше 800 чел./кв.км., в Индии примерно 300 чел./кв.км. Напротив, низкой плотностью населения характеризуется северная часть европейской и азиатской России, север Канады, пустынные районы Африки и Австралии.

По общему количеству жителей среди стран мира резко выделяется Китай – 1 млрд. 250 млн. человек и Индия – примерно 1 млрд. человек, далее следуют США – более 280 млн., Индонезия – 210 млн. и Бразилия около 170 млн. Общее количество жителей и динамика народонаселения определяются природно – географическими, историческими и социально – экономическими факторами, причем роль последних в настоящее время становится все более весомой.

В большинстве развитых стран низкий естественный прирост населения сочетается с удлинением среднего срока жизни (Более 75 лет, в том числе в Японии – более 80 лет). Это ведет к снижению доли населения молодых возрастов и росту пожилого населения; возникает эффект «старения нации». Противоположная картина наблюдается в большинстве развивающихся стран – в них проживают «молодые нации» с высокой долей населения молодых возрастов и низкой долей пожилых людей. Как правило, для этих стран характерен иной тип естественного движения населения, получивший название «демографической весны» - ему присущи высокие показатели рождаемости, снижающие показатели смертности и, как следствие, - высокий уровень естественного прироста населения. Так, в Китае эти показатели составляют в промилле, 18-7-11, в Бразилии 19-7-12. Особо высокие темпы прироста могут вести к явлениям, определяемым как «демографический взрыв» - например, в Кении, Нигерии, Танзании коэффициенты естественного движения населения составляют, в среднем, 55 – 15 – 40 промилле. Сохранение традиционно высоких показателей рождаемости при снижении смертности и росте продолжительности жизни в результате распространения современных форм здравоохранения ведут к быстрому увеличению населения в этих регионах.

Глобальная демографическая проблема заключается в очень быстрых темпах роста населения в одних странах и медленном увеличении и даже сокращении населения в других государствах. Высокие темпы прироста населения в последнее столетие объясняются следующими основными причинами:

- увеличение производства продуктов питания за счет увеличения производительности труда в сельском хозяйстве и появления новых технологий;

- снижение детской смертности и увеличение средней продолжительности жизни.

Глобальная демографическая проблема тесно связана с международной миграцией рабочей силы, так как недостаток жителей в одной стране и избыток в другой часто приводит к своеобразному «переливу» населения. Так, например, тенденция к снижению численности жителей РФ (связанная с длительным экономическим кризисом и постарением населения) и недостаточная заселенность российских территорий за Уральским хребтом компенсируется отчасти миграцией рабочих из стран СНГ в европейскую часть страны и усилением миграции из Китая на территорию Дальнего Востока.

Весьма тесной является связь демографической проблемы с рядом других глобальных экономических проблем:

- продовольственной;

- преодоления бедности;

- развития человеческого потенциала.

Очевидно, что демографический взрыв в не самых развитых странах отнюдь не способствует уменьшению числа голодающих, бедных или росту уровня образованности населения. Во многих развитых государствах проявляется тенденция сокращения количества детей в семьях с высокими доходами. Это объясняется тем, что кроме денежных затрат на воспитание детей отнимает и большое количество свободного времени, недостаток которого ощущается в состоятельных семьях. С другой стороны, малочисленные семьи в странах Запада и в России также не самое лучшее решение проблемы совершенствования человеческого потенциала, начиная от развития ребенка в семье и заканчивая возможностями реализации взрослыми своих родительских комплексов.

Важной составляющей демографической проблемы являются отрицательные стороны урбанизации. Урбанизация – процесс опережающего роста городского населения и усиление роли городов, городского хозяйства и городского образа жизни в развитии экономики и общества в целом. Этот процесс получил развитие при переходе к индустриальной стадии цивилизации, но особенно усилился во второй половине ХХ в. Городское население преобладает в Европе, Америке и Австралии. При этом наиболее высокие показатели урбанизации наблюдаются в развитых странах, где доля городского населения составляет около 80% (США, Японии, Франции), в Великобритании и Германии – более 90%. В России по данным переписи 2002г. доля городского населения составляет 73,3%. В Азии и Африке преобладает сельское население, за исключением некоторых развитых и новых индустриальных стран.

Урбанизация имеет как положительные так и отрицательные стороны. Положительные обусловлены возможностями ускорения процессов научно – технического прогресса в условиях городского типа хозяйств на базе индустриальных и постиндустриальных технологий. В городах выше уровень образования и профессиональной квалификации работников, шире возможности реализации трудового и, в целом жизненного потенциала личности. Унификация городского образа жизни ведет к осознанию единства мировой цивилизации, к глобализации менталитета городских жителей. В тоже время, концентрация большого количества людей на ограниченных пространствах имеет много отрицательных сторон, особенно с экологической точки зрения. Сложнейшей проблемой городов является интенсивное загрязнение природной среды и возникновение больших объемов производственных и бытовых отходов. Негативной особенностью городского образа жизни являются также стрессы, постоянное психологическое перенапряжение в служебной и во внеслужебной обстановке, различные формы дискомфорта, обусловленные чрезмерными скоплениями людей и др. Более того, в городах концентрируются значительные массы безработных, бездомных, растут уровни преступности, наркомании, иждивенчества и других негативных явлений. Жизнь в экологически загрязненном городе отрицательно сказывается на здоровье, а соответственно, и на человеческом капитале населения.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Исторические особенности формирования американского капитализма| КАКОВЫ СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав