Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение и понятие термина неологизм

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A5] Понятие авторского договора
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  7. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  8. II. Определение географических границ товарного рынка
  9. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  10. III. Порядок проведения Конкурса и определение победителей

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………3

1. Определение и понятия термина неологизм

2. Причины возникновения неологизмов

3. Классификация неологизмов

4. Образование неологизмов в английском языке

5. Особенности перевода неологизмов

Заключение

Список используемой литературы

 


Введение

Данная работа посвящена рассмотрению и проведения анализа такого понятия как неологизм. Так же в реферате мы будем исследовать способы образования неологизмов и как их можно перевести на русский язык с английского.

Тема реферата была и остается актуальной, так как, лексика это подвижный раздел языка. Она непосредственно взаимодействует с жизнью человека.

Стоит заметить, что неологизмы являются отражением языкового развития. По словам Н. М. Шанского, неологизмы – «новые лексические образования, которые возникают в силу общественной необходимости для обозначения нового предмета или явления, сохраняют ощущение новизны для носителей языка и которые еще не вошли или не входили в общелитературное употребление». Научно-техническая революция XX-XXI вв., экономические, социальные, а так же политические изменения обуславливают появлению новых терминов, слов и изменения смысла старых понятий на новые. Изучением неологизмов занимаются лексикология и стилистика. Лексикология рассматривает причины появления новых слов, способы их образования и пути возникновения новых значений уже существующих слов. Стилистика же в свою очередь определяет экспрессивность неологизмов.

Появлением новых слов занимаются уже в течение не одного десятилетия, как отечественные, так и зарубежные лингвисты: О.Д. Мешковым, Л.А. Хахамом В.И. Заботкиной, Р.А. Будаговым, Е.Р. Розен, Г.Н. Алиевой, Д. Кристалом, Т.В. Максимовой, Ю. А. Мурадян, В.Г. Гаком, Л. Гильбером, С. Л. Катлером.

 


Определение и понятие термина неологизм

Неологизм (от греч. «Нео» — новый и «Логос» — слово) — слова, значения слов или сочетание слов, появив­ши­е­ся в определённый период в каком-либо языке или использованные один раз («окказиональные» слова) в каком-либо тексте или акте речи. Принадлежность слов к неологизмам (например, «разрядка», «чёрный ящик», «луноход», «искропись») является свой­ством относительным и историчным. Неологизмы определяются также как слова, возникшие на памяти применяющего их поколения (Б. Н. Головин). Определения неологизмов по денотативному признаку (как обозна­ча­ю­щих новые реалии) или стилистическому (сопровож­да­ю­щих­ся эффектом новизны) не охватывают всех неологизмов, а определение неологизмов как слов, отсутствующих в словарях, не опирается на присущие неологизмам особенности.

 

 


Список используемой литературы

1. Шанский Н. М. Лексикология современного русского языка. М., 2007. 304с.

 





Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тесты и задачи| Несовместимости

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав