Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОЙСКА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Читайте также:
  1. A)* войска ГО
  2. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны
  3. IV. Организация управления медицинской службой гражданской обороны
  4. V. Полномочия начальников медицинской службы гражданской обороны
  5. VI. Медицинское обеспечение населения при проведении мероприятий гражданской обороны
  6. VII. Организация подготовки личного состава медицинской службы гражданской обороны
  7. VIII. Материальное обеспечение и финансирование медицинской службы гражданской обороны
  8. Административно-правовая организация в сфере обороны.
  9. Административно-правовой статус Министерства обороны.
  10. Билет 17: Защитные сооружения гражданской обороны, их предназначения и правила поведения.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ. Организационно войска гражданской обороны входят в состав МЧС России. Они предназначены для проведения мероприятий, связанных с гражданской обороной населения и территорий, предупреждением чрезвычайных ситуаций. Их задачами в мирное время являются:

- участие в мероприятиях, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, в обучении населения способам защиты от опасностей, возникающих при ЧС и в результате военных действий; проведение работ по локализации и ликвидации угроз уже возникших ЧС;

- эвакуация населения, материальных и культурных ценностей из опасных зон в безопасные районы; доставка и обеспечение сохранности грузов, перевозимых в зону ЧС в качестве гуманитарной помощи, в том числе в зарубежные страны;

- оказание медицинской помощи пострадавшему населению, обеспечение его продуктами питания, водой и средствами первой необходимости;

- борьба с пожарами, возникающими в результате ЧС, крупными лесными, торфяными и другими пожарами.

В военное время войска решают задачи, связанные с выполнением мероприятий по защите и выживанию гражданского населения: строительство укрытий; проведение мероприятий по световой и другим видам маскировки; обеспечение ввода сил гражданской обороны в очаги поражения, зоны заражения и загрязнения, катастрофического затопления; борьба с пожарами, возникающими при ведении боевых действий или вследствие этих действий; обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиационному, химическому, биологическому и иному заражению; поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении боевых действий или вследствие этих действии; участие в срочном восстановлении функционирования необходимых коммунальных объектов и других элементов системы жизнеобеспечения населения, инфраструктуры тыла - аэродромов, дорог, переправ и т.д.

ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ. Гражданская оборона как единая централизованная организация ведет свою историю с постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 г. В этот день была создана местная противовоздушная оборона (МПВО) - предшественница гражданской обороны.

В годы Великой Отечественной войны главной задачей МПВО стала повседневная боевая деятельность в очагах поражений. В соответствии с постановлением правительства все женщины от 18 до 50 лет и мужчины от 16 до 60 лет были обязаны состоять в группах самозашиты и принимать участие в мероприятиях МПВО.

Части, формирования, команды МПВО в годы войны ликвидировали последствия более 30 тыс. налетов вражеской авиации, обрушивших на наши города около 1 млн. 600 тыс. фугасных и зажигательных бомб, потушили 90 тыс. пожаров и возгораний, обезвредили 430 тыс. авиабомб, 2,3 млн. снарядов и мин.

В 1961 г. МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО). Войска ГО активно участвовали в ликвидации последствий железнодорожных катастроф, аварии на Чернобыльской АЭС, Спитакского землетрясения в Армении, землетрясений в Таджикистане и на Дальнем Востоке, наводнений в Нижегородской, Иркутской областях, в Приморском крае и других чрезвычайных происшествий техногенного и природного характера.

СОСТАВ И СОСТОЯНИЕ. Войска ГО состоят из отдельных спасательных бригад, отдельных механизированных полков, батальонов и вертолетных отрядов.

Согласно Женевским конвенциям они не участвуют в боевых действиях. В то же время должны быть готовы к отражению нападения противника. Поэтому войска ГО имеют на вооружении легкое стрелковое оружие.

Но основное вооружение войск - спасательный инструмент, приборы поиска пострадавших, средства жизнеобеспечения населения, инженерная и химическая техника.

Опыт ликвидации ЧС показывает, что войска ГО всегда демонстрируют способность в короткие сроки решать сложные задачи.

* * *

Воинские формирования и организации, участвующие в обороне страны, выполняют свои задачи по предназначению.

 

Войска ФАПСИ Федеральное агенство почтовой связи

 

Заключительная часть -2 мин.

Напоминаю тему занятия.

Даю задание на самоподготовку (учебник 10 кл. Основы Безопасности Жизнедеятельности стр. 135 – 138).

 

Руководитель занятия М.Ф. Имаев

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ВОЙСКА| Обзор операционных систем

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав