Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика отрасли

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  6. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  7. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  8. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  9. VI. Характеристика сельского хозяйства
  10. А.Общая характеристика класса рептилий.

Обзор отрасли: оптическая промышленность

 

Оптическая промышленность зародилась в России в начале 20-го века. В 1905 году при Обуховском сталелитейном заводе открылась первая в России государственная оптическая мастерская, где было налажено первое в России производство артиллерийских прицелов. Примерно в это же время правительство заключило договоры с немецкими оптическими фирмами Цейса и Герца на организацию в пределах России двух оптико-механических заводов.

В 1918 г. был создан Государственный оптический институт (ГОИ), который занимался созданием микроскопов для нужд армии, в 1933 г. - Всесоюзное объединение оптико-механической промышленности (ВООМП), объединявшее 7 заводов, два из которых впускали оптическое стекло, остальные - оптико-механические приборы и инструменты. В советское время оптические заводы занимались в основном оборонными заказами, но определенное место отводилось выпуску товаров массового спроса - кино- и фотоаппаратов, биноклей, очков и т.п. Таким образом, Россия стала одной из немногих стран в мире, имеющих полный замкнутый цикл разработки и производства оптических приборов и систем - от фундаментальных исследований до массового производства. Российская оптическая промышленность вышла на мировой рынок, к примеру, начиная с 1948 года постоянной статьей экспорта стал экспорт фотоаппаратов, камеры российского производства успешно конкурировали с западными аналогами по соотношению цена/качество, пользовалась спросом за рубежом оптика промышленного и научного назначения.

Между тем, уже к началу 80-х годов наметилась тенденция к снижению качества потребительских товаров, выпускаемых оптической промышленностью, которые с начала 90-х годов стали все более вытесняться импортом. В течение 90-х годов в связи с недостаточностью финансирования резко сократилось производство оптической продукции промышленного и научного назначения - спектральных, фотометрических, контрольно-измерительных приборов, световых микроскопов. Снизился технический уровень и качество оптической продукции для машиностроения, нефтехимии, целлюлозно-бумажной промышленности, агропромышленного комплекса.

По мнению специалистов, выход из кризисной ситуации в оптическом производственном комплексе возможен за счет реструктуризации предприятий и организаций оптического приборостроения, а также концентрации научно-технического потенциала, средств федерального бюджета, предприятий, регионов, инвесторов, заемных средств. Потенциал отрасли связан как с расширением импорта, так и с завоеванием внутреннего рынка, и он довольно велик. В настоящее время наблюдается увеличение спроса на высококачественные изделия оптико-механической промышленности. На внутреннем рынке - это увеличение спроса в первую очередь на контрольно-измерительную и аналитическую аппаратуру, что связано с введением систем обязательной сертификации и аттестации продукции для всех товаропроизводителей.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Windows 9x/Me| Виды оптических приборов, производимых в России

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав