Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СЛАЙД № 16

Читайте также:
  1. V. Решение задач (12мин) Слайд9
  2. Вимоги до завершальних слайдів презентації
  3. Вопрос 27. Создание и редактирование слайдов в MS PowerPoint.
  4. Мукополисахаридозы (МПС) - группа гетерогенных наследственных заболеваний соединительной ткани. Слайд.
  5. Набор слайдов и спецэффектов, сопровождающих их показ на экране, хранящихся в одном файле, называется
  6. Общее требование Слайды
  7. Описание работы со слайдами
  8. Природа процесса принятия решений (слайд 2)
  9. Рациональное решение проблем (слайд 7)
  10. Синдром (болезнь) Марфана (СМ). Слайды.

На слайде № 16 представлены противопожарные мероприятия.

Например:

- размещение зданий и сооружений комплекса АЗС осуществляется с соблюдением норм противопожарных расстояний между ними;

- использование электронных уровнемеров (типа «Струна»), а также автоматических датчиков верхнего

уровня и электромагнитных клапанов, прекращающих слив топлива из бензовоза при достижении

предельно допустимого уровня топлива в резервуаре;

-

СЛАЙД № 17

На слайде № 17 представлены технологические мероприятия.

Основные из них это:

– поддержание параметров технологических процессов АЗС в пределах норм технологического режима (температура, атмосферное давление, уровень налива нефтепродуктов в хранилища, скорость налива);

– обеспечение систематического контроля давления, температуры, уровня нефтепродуктов в хранилищах, не допуская отклонений от установленных норм;

 

 

СЛАЙД № 18

На слайде 18 показаны мероприятия по защите персонала АЗС.

Наиболее важными являются следующие из них:

- Обеспечение персонала защитными спасательными средствами: изолирующими противогазами, защитными очками, взрывобезопасными аккумуляторными лампами, инструментом для проведения газоспасательных работ, аптечками первой помощи пострадавшим.

- Аттестация и обучение персонала АЗС по безопасным методам и приемам проведения на АЗС работ в установленном порядке;

- Разработка инструкций, содержащих требования пожарной безопасности как для отдельных технологических установок, так и для объекта в целом.

Осуществление всех разработанных мероприятий необходимо осуществлять взаимосвязано и комплексно.

СЛАЙД №19

В главе 4 представлена работа Брянского областного поисково-спасательного отряда по ликвидации чрезвычайной ситуации на АЗС, вызванной разливом нефтепродуктов, тактика ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также меры безопасности при выполнении данного вида работ.

СЛАЙД №20-22

Рассмотрены основные средства, используемые для ликвидации ЧС на АЗС, вызванной разливами нефтепродуктов.

К ним относятся:

Слайд 20. Нефтеудерживающие боны, которые служат для локализации разливов нефтепродуктов. Их использование позволяет ограничить зону растекания. Выбор вида и типоразмера бонов определяется характером объекта. Учитывая высокую пожароопасность моторных топлив для оснащения АЗС следует предпочесть огнестойкие боновые заграждения (БЗ).

Основные из них - боны универсальные нефтеудерживающие БНУ-300, БНУ-400, БНУ-500 и другие, предназначены для локализации аварийных разливов нефти, нефтепродуктов и технических жидкостей на водных объектах с открытой водной поверхностью, применяются для предупреждения распространения нефтепродуктов, для буксировки пятен разлива к нефтесборным устройствам, а также для защиты береговой полосы. Отличительные особенности универсальных бонов, это простота конструкции и повышенная прочность на разрыв.

Универсальный бон БНУ эффективно работает на водоемах со скоростью течения не более 1,5 м/c, скоростью ветра не более 10 м/c и высотой волны не более 0,5 м.

Слайд 21.

Подпорные стенки ограждающие ПС-0.5, ПС-0.75, ПС-0.9, общее которых - локализация, направление, ограждение стока разлившейся нефти или нефтепродуктов и их дальнейшее задержание с созданием небольших емкостей для временного хранения нефти и нефтепродуктов с рабочей глубиной до 0,3-0,7 м при уклонах поверхности земли до 5-6°, а также в качестве механического барьера при розливе нефти и нефтепродуктов на грунте.

Слайд 22. Нефтесборщики (скиммеры) относятся к основным техническим средствам ликвидации значительных разливов нефтепродуктов. При механическом сборе значительных количеств нефтепродуктов на АЗС рационально использовать вакуумные и щеточные нефтесборщики, предназначенные для нефтепродуктов с низкой вязкостью.

А также шанцевый искробезопасный инструмент используется при проведении работ во взрыво- и пожароопасных условиях.

Слайд 23. В главе 5 даныпредложения технических решений по предупреждению ЧС на АЗС, основные из которых:

Слайл 24. - Скиммер нефтесборщик ЭКШ-4 - свободно плавающий скиммер для сбора дизельного топлива, сырой нефти, тонких пленок нефтепродуктов, легко-воспламеняющихся жидкостей, включая бензин.

Особенностью нефтесборщика является использование сорбирующего нетканого полотна, впитывающего нефтепродукты. С применение этой нанотехнологии достигается высокая эффективность нефтесбора. Нефтесборное устройство скиммер «ЭКШ–4» используется для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов как на открытых акваториях, так и при зачистке танков, колодцев, различных емкостей. Габариты скиммера и его низкий вес делают нефтесборщик универсальным инструментом для быстрого реагирования на разливы нефти при ликвидации аварий.

- Устройство распыления сорбента УРС-20, предназначено для распыления сорбента «ВИВАН» или аналога при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Устройства распыления сорбента (УРС) для локализации разливов нефтепродуктов на грунте и на водной поверхности. Устройства представляют собой баллоны для хранения заряда сорбента оборудованные запорно-пусковыми устройствами.

Принцип действия заключается в создании внутри баллона избыточного давления с последующим выбросом сорбирующего вещества.

Cорбент нефтепродуктов «Виван» разработан исходя из реальных потребностей при локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в портах, нефтетерминалах, бункеровочных базах. Основным преимуществом сорбента является его свойство создавать барьерную буферную зону у берега.

Зольный сорбент для локализации разливов нефти и нефтепродуктов «ВИВАН» рекомендован для заправочных станций, морских и речных судов, бункеровочных баз, нефтяных терминалов и команд быстрого реагирования на нефтеразливы.

Слайл 25. Выводы по выпускной квалификационной работе представлены на слайде 25.

Слайд 26. При выполнении данной выпускной квалификационной работы было использовано 25 источников, включающих нормативно-правовые документы и специальную литературу по теме исследования.

Спасибо за внимание. Доклад закончен.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СЛАЙД № 2| РОЗДІЛ 3

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав