Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 4. Основные направления ИД. ИД в науке и управлении.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные положения
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. I. Основные формы исследования ППО
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. Основные характеристики финансовых активов

 

...информационная деятельность (деятельность, неразрывно связанная с переработкой знаний) становится для определенных категорий людей важнейшей составной частью их профессиональной деятельности. К числу таких категорий относятся ученые, инженеры, педагоги, журналисты, врачи, юристы и другие работники умственного труда. [ИК55, стр.38-39].

Таким образом, будем различать информационную деятельность, являющуюся частью умственного труда и включающую в себя операции по восприятию, переработке и выдаче информации, которые неотделимы от умственного труда специалистов науки и техники, и информационное обслуживание (сервис), представляющее собой область профессиональной деятельности, которая включает операции оформления (т.е. издания), сбора, аналитико-синтетической переработки, поиска и распространения информации, выполняемые профессиональными отрядами информационных работников с целью повышения эффективности творческой деятельности специалистов народного хозяйства. [ИК55,стр.39-40].

 

... нередко некоторые операции информационного обслуживания и се­годня продолжают выполнять специалисты науки и техники. Эти операции как бы включаются в единый процесс информационной деятельности. Так, например, специалисты, занимающиеся поисковыми НИР, операции поиска информации предпочитают проводить самостоятельно, не перепоручая ее информационному работнику. В данном случае поиск информации неотделим от творческого процесса и является частью информационной деятельности. [ИК55,стр.40].

 

чтобы адекватно выразить в запросе свою информационную потребность, человек должен достаточно четко познать не только стоящие перед ним производственные задачи, но и состояние своего, так сказать, индивидуального тезауруса, свои собственные психологические возможности формулирования информационных потребностей. Сделать это специалист далеко не всегда способен. Отсюда и возникает та самая "неадекватность". Зависит она от многих причин. Прежде всего эта неадкватность зависит от следующего: 1. от степени понимания специалистом стоящей перед ним задачи, что в свою очередь нередко зависит от степени разработанности самой проблемы; 2. от психолингвистических способностей специалиста, проще - его умения выразить то, что ему требуется. Потребность обычно формируется на уровне психики в виде психической модели, затем она переводится в виде психической модели, затем она переводится в сознании субъекта на уровень мышления в виде мыслительной, понятийной модели, затем - языковой уровень, модель "обрастает" словами, и, наконец, на речевом уровне - в виде текста (запроса). Переходя с одного уровня на другой, психическая модель (образ) в большей или меньшей степени деформируется, изменяется, теряет какие-то детали и "на выходе" порой имеет лишь самое общее сходство с "оригиналом"; 3. от места, занимаемого специалистом в цикле "исследование - производство", т.е. характера проводимых работ. [ИК55,стр.86].

... по мнению некоторых авторов исследователи-химики затрачивают на информационные процессы около 40% рабочего времени, инженеры-радиотехники - около 30, работники легкой промышленности - порядка 12%. Удельный вес информационных процессов в свою очередь зависит от темпов старения информации в данной отрасли знания (примерно 4-5 лет в радиоэлектронике, 6-8 лет в машиностроении и т.п.). [ИК55,стр.87].

... профессиональная информационная потребность в каждый конкретный момент разработки есть единство четырех ее составляющих: 1/ потребности в фактах или концепциях; 2/ потребности в текущей или ретроспективной информации; 3/ потребности в широко- или узкотематической информации; 4/ потребности в отраслевой и межотраслевой информации. [ИК55,стр.116].

 

ЛИТЕРАТУРА

ИК55 Блюменау Д.И. Ифнормация и информационный сервис. - Л.: Наука,

1989. 102 с. - (Серия "Наука и технический прогресс").

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 2. Историческая обусловленность возникновения и становления ИД.| Тема 5. Понятие научно-информационной деятельности (НИД). Роль НИД в современной науке.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав