Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Файловая система NTFS.

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. ERP-система
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  6. IV. Ямайская валютная система
  7. PDM-система
  8. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  9. V. Узагальнення і систематизація вивченого матеріалу
  10. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.

Характеризуется повышенной надежностью, механизмами ограничения доступа к файлам и каталогам, расширенными функциональностью, поддержкой дисков большого объема (264-16ЭкзоБайт максимум). Разрешение доступа к томам, каталогам и файлам зависят от учетной записи пользователя или групп, к которым он принадлежит. Оно проверяется каждый раз по существующим спискам для данного объекта. Кол-во файлов корневого и некорневых каталогов не ограничено.

Структура раздела: Master File Table (MFT) - общая таблица файлов - спец. файл со служебной информацией, позволяющий определить местонахождение всех остальных файлов. Состоит из записей размером 1кб (1 запись-1 файл). Механизм использования зоны MFT: когда файл нельзя записать в обычное пространство, зона сокращается, освобождая место. При освобождении места в обычной зоне она расширяется. Все полезное дисковое пространство делится на кластеры (512б-64кб (рекоменд. 2-4кб)). В MFT зону записываются 16 служебных файлов, недоступных через интерфейс ОС(метафайлы):

1. Таблица MFT ($MFT).

2. Загрузочный сектор ($Boot).

3. Файл, где записаны права пользователей.

4. Метка тома, версия файловой системы.

5. Корневой каталог и т.п.

Копия этой служебной информации хранится в середине тома. Структура каталогов – бинарное дерево. Поиск файла осуществляется методом получения двузначных ответов на вопрос о положении файла. (в какой группе относительно данного элемента находится файл - выше или ниже). Вопрос сужает зону поиска вдвое. Для поиска 1 файла из 1000 в FAT-500 сравнений, в NTFS-12. Каждый файл в NTFS содержит потоки данных. Данные, содержащиеся в файле - один из потоков. Можно прикреплять к файлу потоки с любыми данными.

Журналирование.

NTFS - отказоустойчивая система, может привести себя в корректное состояние при любых реальных сбоях. Она основана на понятии Транзакция (действие, которое совершается целиком или не совершается вовсе). При сбое незавершенные транзакции отменяются, место объявляется свободным, MTF приходит в состояние до сбоя, что гарантирует корректность системы, но не данных пользователя.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие прерывания. Внутренние и внешние прерывания. Назначение приоритетов. Обычный порядок обработки прерываний| Принципы построения ОС.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав