Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Грызуны.

 

Во многих странах крыс, мышей, бобров, дикобразов и других грызунов употребляют в пищу не только в качестве экстренного источника белка в голодные годы, но и в качестве деликатеса. Следует отметить, что грызуны скорее вкусны, чем полезны. Они не вреднее, чем обычная говядина, но и не полезней. Копченая крыса великолепна с пивом.
В некоторых странах, например в Таиланде, поедание крыс воспринимается не только как способ разнообразить ежедневное меню, но и как способ борьбы с вредителями. В древнем Китае мясо крысы считалось деликатесным, а сама крыса именовалась «домашним оленем». Способов приготовления крыс почти столько же, сколько способов приготовления говядины. Одно из самых распространенных блюд – мыши и крысята на углях. Их жарят целиком, до хрустящей корочки. Весьма распространенное блюдо – крысиное рагу. Крыс также жарят с овощами, коптят, вялят, солят, жарят во фритюре.

Полевые крысы во фритюре.

 

Ингредиенты: 4 взрослые крысы или 8 молодых особей, 2 ст. ложки соли, 1/2 ч. ложки перца, 10-15 давленых долек чеснока.

Технология приготовления и подачи блюда.

Выпотрошить и освежевать крыс, отрезав головы и хвосты. Смешать чеснок, соль и перец, обмазать этой смесью тушки и выдерживать их под прямыми солнечными лучами 6-8 часов, до подсыхания. Затем жарить в большом количестве растительного масла в течение 6-8 минут, до образования золотистой хрустящей корочки. Подавать с рисовой кашей, кисло-сладким соусом, рыбным соусом или с горячей пастой чили и со свежими овощами.

Крысиное карри с лапшой.

 

Ингредиенты: 6 взрослых крыс (чем крупнее, тем лучше), 450 г рисовой лапши, 0,6 л консервированного кокосового молока, 2 большие очищенные луковицы, 6 очищенных долек чеснока, 4 очищенных от семян зеленых чили, 3 ч. ложки молотой куркумы, 0,2 л растительного масла, 4 ст. ложки желтой нутовой муки, 2 ст. ложки рыбного соуса, соль и перец по вкусу.

Технология приготовления и подачи блюда.

Освежевать и выпотрошить тушки, очищенное мясо положить в большую кастрюлю, залить водой и варить под крышкой примерно час, пока мясо не станет мягким. Дать ему остыть, удалить кости, нарезать кусочками. Оставить как минимум 1,2 литра бульона.
Нарезать лук, чили, чеснок и все перемешать с куркумой до образования густой пасты. В сковороде-вок или в большой кастрюле разогреть 120 г масла и поджарить 60 г лапши до хрустящего состояния — для этого достаточно несколько секунд. Подсушить лапшу на бумажной салфетке.

На оставшемся масле поджарить смесь из лука, чеснока, чили и куркумы. Помешивая, развести смесь бульоном и кокосовым молоком и варить на медленном огне в течение 10-12 минут, после чего отставить в сторону. Развести муку в небольшом количестве воды до жидкой консистенции, добавить несколько полных ложек вышеуказанной смеси, после чего, помешав, перелить полученное в сковороду с неиспользованной смесью.
Вновь несколько минут тушить ее на медленном огне, после чего положить в нее мясо и налить рыбный соус. Накрыть сковороду крышкой и держать на теплой плите. В большой кастрюле довести до кипения подсоленную воду, опустить в нее оставшуюся лапшу, сварить и по готовности остудить.
Затем откинуть лапшу на дуршлаг или сито, промыть и дать стечь всей жидкости. Распределить лапшу по чашкам, а на нее положить мясо с соусом. Украсить блюдо хрустящей лапшой.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Крокодил.| Страусы.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав