Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 2. Методики исследования гендерных характеристик личности.

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. C) Методы исследования
  3. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  4. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. D) формирование сознания личности.
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  8. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  9. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Качественный и количественный подходы к исследованию гендерных характеристик личности. Анализ визуальных репрезентаций гендера. Анализ невербальных коммуникаций. Дискурс-анализ. Нарративный анализ. Анализ текстов. Анализ личных воспоминаний и обыденных представлений. Создание гендерного портрета личности. Опросник гендерных ролей С.Л. Бем. Сравнительный анализ данных, полученных по опроснику С.Л. Бем и гендерным шкалам в опросниках MMPI и 16 PF. Рисуночный тест "Человек" в гендерной перспективе. Проблема изменения гендерных стереотипов.

 

Планы практических занятий.

План практического занятия 1.
Цель: подготовка студентов к усвоению содержательного различия понятий "пол" и "гендер" в социальной психологии. Занятие проводится в три этапа. На первом этапе студентам предлагается представить себя в произвольной манере: назвать имя, которое участник предпочитает в качестве обращения к себе, одно прилагательное, наиболее емко характеризующее личность участника с его/ее точки зрения, а также немного рассказать о себе (что считает нужным для презентации своего публичного "Я". Второй этап - презентация личного гендерного образа: студентам предлагается представить себя группе уже в качестве мужчины или женщины (в соответствии со своим полом). Третий этап - обсуждение личных презентаций - групповая дискуссия, в которой теоретические представления о гендере переводятся в плоскость обыденных представлений о сферах мужского и женского в личностном и поведенческом планах.

План практического занятия 2. Цели - исследование гендерных ролей, знакомство с полоролевым опросником С.Л. Бем, овладение навыками критического распознавания различных методологических подходов к анализу связанных с полом характеристик личности. Каждому студенту в качестве домашнего задания к этому занятию предлагается собрать данные о двух людях (мужчине и женщине) посредством полоролевого опросника С.Л. Бем и интервью, направленного на получение информации о демографических характеристиках, имеющих отношение, по мнению студентов, к различиям в гендерных ролях. Также необходи-мо провести опрос этих людей с помощью других методик изучения личности, выявляющих гендерные характеристики: например, СМИЛ (MMPI) или "16PF" Р. Кеттелла. На занятии все собранные по опроснику Бем данные объединяются и подсчитываются групповые и индивидуальные показатели гендерных ролей испытуемых. После этого показатели гендерных ролей по опроснику Бем сравниваются с показателями других опросников. Проводится групповая дискуссия по поводу обнаруженных результатов.

Методический инструментарий:
1. Бем С.Л. Полоролевой опросник // Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. – СПб.: Питер, 2000, стр. 199-203.
2. Собчик Л.Н. Стандартизированный многофакторный метод иссле-дования личности СМИЛ. –СПб.: Речь, 2000.

План практического занятия 3.

Цели: овладение навыком критического анализа литературных источников по гендерной проблематике; усвоение содержательных различий в трактовке понятия "гендер" в разных методологических подходах. Студентам предлагается проанализировать текст доклада Бабетт Франсэ "Гендер: социальный конструкт или биологический императив" (Приложение 1), обращая внимание на следующие вопросы:
- как автор текста определяет понятие гендера?
- соответствует ли это понимание тому, которое принято в гендерных исследованиях?
- с чем не согласна автор текста, и за что она критикует гендерный подход?
- какие социальные и личностные ценности скрываются за аргументами автора текста?
- какие признаки поведения Бренды (в описании случая Джона Мани) отмечаются автором в качестве маскулинных/фемининных? Соответствует ли это пониманию маскулинности/фемининности в гендерных исследованиях?
- что, на Ваш взгляд, могло выступить причинами психологических проблем Бренды с точки зрения гендерного подхода?

После анализа текста предполагается групповая дискуссия в соответствии с поставленными вопросами.

Практическое занятие 4.
Цель: исследование действия механизмов гендерной социализации в различных социальных институтах. Студентам предлагается вспомнить историю отношений мужчин и женщин в своей семье с акцентом на следующих темах:
- как взаимодействовали между собой Ваши бабушки и дедушки? Какие у них были обязанности по дому, чем занимались вне дома?
- Как взаимодействовали между собой Ваши мама и папа? Какие у них обязанности по дому, чем занимаются вне дома?
- Какая информация о должном поведении мальчика/девочки поступала к Вам от родителей, учителей, сверстников?
- Каким информационным посланиям Вы сейчас следуете, что замечаете в своем поведении из этих посланий/ожиданий окружающих?
- Каким посланиям Вы сопротивляетесь, что делаете против посланий/ожиданий окружающих в отношении Вашего поведения?

Затем участники занятия делятся своими впечатлениями и мыслями в групповой дискуссии. В качестве продолжения темы влияния гендерных стереотипов на процесс гендерной социализации личности студентам предлагается нарисовать образ мужчины/женщины. Затем участники занятия обсуждают свои рисунки в групповой дискуссии. Можно актуализировать влияние СМИ и других социальных институтов на формирование образов маскулинности/феминнности студентов.

Практическое занятие 5.
Цель: выявить и изучить гендерные стереотипы в воспитании детей. Студенты делятся на "двойки": "родитель" и "ребенок". Каждой "двойке" предлагается разыграть проблемную ситуацию общения родителя и ребенка, связанную с гендерно нетипичным поведением/желанием "ребенка" (например, сын решил стать воспитателем детского сада/стриптиз-дансером в ночном клубе, дочь решила стать слесарем автосервиса/спортсменом-гонщиком и т.п.). Каждый должен выступить в роли родителя и ребенка. После ролевого взаимодействия проводится групповая дискуссия.

Практическое занятие 6.
Цель: осознание неизбежности гендерной структурированности повседневной практики общения и взаимодействия. Студентам предлагается учебная игра "Интервью с политиком". В качестве интервьюируемых политиков выбираются видные фигуры - мужчина и женщина. Группа делится на две части. В каждой части один человек выбирается в качестве протагониста политика (независимо от совпадения пола студента и изображаемого политика). Противоположная подгруппа готовит для него/нее список вопросов. По очереди подгруппы выступают в роли журналистов на пресс-конференции политика из противоположной подгруппы. Задачи игры: отследить, как будут задаваться вопросы; на что они будут направлены, что будет интересовать в первую, во вторую и т.д. очередь; какие вопросы чаще задаются мужчине, а какие - женщине-политику. По окончании игры проводится групповая дискуссия.

Практическое занятие 7.
Цель: исследование ограничений самоактуализации в гендерной роли. Студентам предлагается за короткое время написать небольшое эссе (1-1,5 страницы) на тему "Если бы я на один день стал/а женщиной/мужчиной". После выполнения задания проводится групповое обсуждение эссе. Студентам предлагается составить список свойств характера, которые мешают или помогают им достигать поставленных целей. После этого проводится групповая дискуссия, в которой акцент делается на обнаружении того, насколько выделенные качества личности соотносятся с гендерными стереотипами маскулинности/фемининности.

Практическое занятие 8.
Цель: исследование гендерной дискриминации в профессиональных отношениях. Студентам предлагается подумать над тем, где, в чем и в каких формах в нашем обществе встречается дискриминация мужчин (женщин), чем вызваны эти дискриминационные отношения в профессиональной сфере, и чем можно помочь человеку в этой ситуации? Затем проводится групповая дискуссия.

Практическое занятие 9.
Цель: исследование гендерных особенностей коммуникации.
Перед студентами ставится задача: определить, зависит ли стиль коммуникации от гендера говорящего или слушающего. Для выполнения этого занятия студентам предлагается выполнить домашнее задание. Необходимо наблюдать за разговорами пар людей одного и разных гендеров и записывать характерные особенности их речи. Необходимо понаблюдать, как минимум, за тремя парами: пара лиц одного гендера, и две пары лиц разных гендеров.

Методический инструментарий для занятия:
Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. СПб.: Питер, 2000, стр. 203-205 (задание 5.3).


ПЕРЕЧЕНЬ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ (ЭССЕ) В РАМКАХ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.
1. Гендер; социальный конструкт или культурное оформление пола?
2. Гендер и пол: что над чем доминирует?
3. Мужские и женские социальные роли: взаимодополняемы или взаимозаменимы?
4. Существуют опасения, что дети, воспитываемые гомосексуальными парами, тоже станут гомосексуалами. Насколько оправданно такое мнение?
5. Нужен ли гендерный подход к анализу психики и поведения тем, кто не занимается женской/мужской психологией?
6. Можно ли, изменив контекст воспитания, научить мужчин и женщин вести себя не так, как им предписано природными различиями?
7. Чем гендерная психология отличается от психологии половых различий?
8. Кризис маскулинности: феминизация мужчин или ослабление гендерной асимметрии?
9. Раздельное по полу обучение: за или против?
10. Почему мужчины менее эмоциональны, чем женщины?
11. Почему женщины менее агрессивны, чем мужчины?
12. Отклонения от гендерной роли часто воспринимаются людьми как доказательство гомосексуальности. Чем можно объяснить такое восприятие отклонения?
13. Гетеросексуальные мужчины более негативно настроены против гомосексуальных мужчин, чем гетеросексуальные женщины? Чем это можно объяснить?
14. Феномен сексизма обычно изучается в поведении мужчин. А могут ли встречаться проявления сексизма у женщин?

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
1. Гендер - это:

А) термин для обозначения пола человека в социальных науках;
Б) половая роль (полоролевой репертуар) человека;
В) социокультурный конструкт, описывающий человека с точки зрения проявления в социальном взаимодействии маскулинных/фемининных качеств;
Г) психологический пол человека.

2. Сексуальная идентичность - это:

А) восприятие себя мужчиной или женщиной;
Б) половая идентичность;
В) субъективное отнесение себя к людям с определенным сексуальным опытом;
Г) осознание своей сексуальной привлекательности.

3. Андрогиния - это

А) расстройство гендерной идентичности;
Б) сочетание в личности мужских и женских качеств;
В) психический гермафродитизм;
Г) гендерно неопределенная личность.

4. Маскулинность - это:

А) совокупность психических и поведенческих признаков, отличающих мужчину от женщины;
Б) подчеркнутое проявление качеств, присущих мужскому поведению;
В) характеристика грубого поведения мужчины или женщины;
Г) наличие первичных мужских половых признаков.

5. Сексизм - это:

А) психическая зависимость от сексуальных переживаний;
Б) разновидность маниакального поведения;
В) учение, рассматривающее роль и функции сексуальности в психической жизни человека;
Г) предвзятые установки и дискриминирующее поведение в отношении людей по признаку пола или сексуальной ориентации.

6. Гендерные стереотипы - это:

А) разновидность социальных стереотипов относительно поведения мужчин и женщин;
Б) устойчивые, исторически преходящие социальные представления о различиях мужчин и женщин;
В) особенности восприятия, свойственные мужчинам или женщинам;
Г) жестко фиксированные схемы мужского или женского поведения.

7. Гендерная схема - это:

А) образ своего тела с точки зрения выраженности мужских или женских признаков;
Б) нормативное описание ролей, приемлемых для мужчины или женщины в определенном обществе;
В) связная система представлений, связанных с гендерной принадлежностью индивида;
Г) описание основных этапов гендерного развития ребенка.

8. Людей, преувеличивающих значение традиционных гендерных ролей, называют:

А) консерваторами;
Б) сексистами;
В) гипермаскулинными (гиперфемининными);
Г) феминистами (феминистками).

9. Гендерные исследования в психологии связаны с изучением личностных особенностей мужчин и женщин с точки зрения:

А) связи этих различий с социальным статусом;
Б) биологической предопределенности;
В) взаимодействия биологических и социальных факторов.

10.Существующие между странами различия в содержании гендерных стереотипов о женщинах в большей мере определяются:

А) социально-экономическим статусом страны;
Б) особенностями строения языка;
В) особенностями вероисповедания;
Г) всеми перечисленными факторами.

 

Форма итогового контроля - экзамен.

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ
1. Основные этапы и направления развития гендерных исследований в социальной психологии.
2. Классическая традиция анализа гендерных характеристик личности: биолого-эволюционный подход.
3. Полоролевая концепция Т. Парсонса и Р. Бейлза.
4. Культурное многообразие когнитивных моделей пола человека.
5. Социально-конструктивистская концепция пола и гендера.
6. Постмодернистская концепция гендера. Случай Агнес (Г. Гарфин-кель).
7. Постмодернистская концепция пяти гендеров (Т. де Лауретис).
8. Классическая трактовка понятия "гендер".
9. Гендер как культурная схема (С.Л. Бем).
10. Гендер личности как социальный институт (Дж. Лорбер).
11. Интеракционистская концепция гендера (Г. Гарфинкель). Понятие гендерного дисплея.
12. Гендер как личностная репрезентация ("перформанс"). Значение дискурса в конструировании гендера личности.
13. Специфика содержания категорий маскулинности и фемининности в социальных науках. Маскулинность и фемининность как формы проявления социальной идентичности.
14. Основные значения понятий маскулинности и фемининности в социальной психологии (дескриптивный, прескриптивный и аскриптивный аспекты).
15. Биолого-эволюционный подход к интерпретации маскулинных и фемининных черт личности: основные концепции.
16. Психодинамическая трактовка маскулинности и фемининности. Концепция личной и позиционной гендерной идентификации.
17. Структурно-функциональная трактовка маскулинных и фемининных черт личности. Схема ролевых моделей К. Джюитт.
18. Структурно-символическая трактовка маскулинности в психоанализе Ж. Лакана.
19. Интеракционистская трактовка маскулинности и фемининности.
20. Постмодернистская трактовка маскулинности и фемининности.
21. Ортогональная модель маскулинности/фемининности С.Л. Бем. Понятие андрогинной личности.
22. Принципы анализа маскулинности/фемининности в социальной психологии.
23. Понятие гендерной идентичности. Первичная и вторичная гендерная идентификация.
24. Понятие сексуальной идентичности в социальной психологии. Схема развития сексуальной идентичности личности (по Дж. Марша).
25. Феномен queer-идентичности.
26. Понятие гендерного стереотипа. Функции и содержание гендерных стереотипов.
27. Основные теории усвоения гендерных ролей.
28. Механизмы гендерной социализации личности.
29. Гендерные различия в когнитивной сфере.
30. Гендерные различия в аффективной сфере.
31. Гендерные различия в поведении.
32. Качественный и количественный подходы к исследованию гендерных характеристик личности.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Абубакирова Н.И. Что такое гендер? // Общественные науки и современность. 1996, N6, стр. 123-125.
2. Андреева Г.М. Психология социального познания: Уч. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2000.
3. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Современная психология ХХ столетия: Теоретические подходы. - М.: Аспект-Пресс, 2001.
4. Антология гендерной теории / Составители Гапова Е., Усманова А. - Минск: Пропилеи.
5. Берн Ш. Гендерная психология. - СПб.: прайм-Еврознак, 2001.
6. Введение в гендерные исследования. Часть 1: Уч. пособие / Под ред. Жеребкиной И.А. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001.
7. Келли Г. Основы современной сексологии. - СПб.: Питер, 2000.
8. Клецина И.С. Гендерная социализация: Уч. пособие. - СПб.: РГПУ им. А.П. Герцена. - 1998.
9. Мольтман-Вендель Э. И сотворил Бог мужчину и женщину (Феминистская теология и человеческая идентичность) // Вопросы философии. 1991, N1, стр. 91-104.
10. Репина Т.А. Анализ теорий полоролевой социализации в современной Западной психологии // Вопросы психологии. 1987, N2, стр. 158-165.
11. Уэст К., Зиммерман Д. Создание гендера // Гендерные тетради / Под ред. Клецина А. Вып. 1. - СПб.: Труды СПбФ ИС РАН, 1997, стр. 94-124.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Бергер П., Лукман Е. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Academia-Центр, Медиум, 1995.
2. Введение в гендерные исследования. Часть 2: Хрестоматия. / Под ред. Жеребкина В.С. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001.
3. Воронцов Д.В. Социально-психологическая концепция полового поведения // Психологическая адаптация личности к условиям рыночной экономики / Под ред. Т.Ю. Синченко, В.Г. Ромека. - Ростов-на-Дону: ЮРГИ, 1999, стр. 58-69.
4. Жеребкина И.А. "Прочти мое желание": Постмодернизм, психоанализ, феминизм. - М.: Идея-Пресс, 2000.
5. Здравомыслова Е. Темкина. Создание гендерной идентичности: методика анализа интервью // Гендерные исследования N5 (2/2000). Харьковский центр гендерных исследований, стр. 211-225.
6. Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. (Тридцать третья лекция. Женственность).
7. Хорни К. Психология женщины. (Уход от женственности: Комплекс мас-кулинности у женщин глазами мужчин и женщин.
8. Шихирев П.Н. Современная социальная психология. - М.: ИП РАН; КСП+; Академический проект, 1999.
9. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М.: Прогресс, 1996.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел 1. Теоретико-методологические аспекты гендерной психологии.| Основная часть

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав