Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опасные и вредные факторы

Читайте также:
  1. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  2. II. Факторы.
  3. III. Социально-экономические факторы
  4. V2: Экологические факторы.
  5. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  6. Абиотические факторы
  7. Абиотические факторы водной среды
  8. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  9. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  10. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.

Опасность – это процессы, явления, предметы, оказывающие негативное влияние на жизнь посредством нанесения ущерба здоровью непосредственно или косвенно. Различают потенциальные или скрытые и реальные опасности.

Опасности делятся на следующие группы:

Физические – обусловлены наличием движущихся частей машин и механизмов. Возможностью поражения электрическим током, возможностью соприкосновения с элементами, имеющими повышенную или пониженную температуру, наличием повышенного уровня шума или вибрации.

Химические – вредное воздействие химических веществ, приводящее к отравлениям.

Психофизиологические – к ним относят физические перегрузки и нервно-психические перегрузки.

Также на организм бухгалтера влияют:

Микроклимат. Вычислительная техника является источником существенных тепловыделений, что может привести к повышению температуры и снижению относительной влажности в помещении. В помещениях, где установлены компьютеры, должны соблюдаться определенные параметры микроклимата. Эти нормы устанавливаются в зависимости от времени года, характера трудового процесса и характера производственного помещения.

Шум ухудшает условия труда, оказывая вредное действие на организм человека. Работающие в условиях длительного шумового воздействия испытывают раздражительность, головные боли, головокружение, снижение памяти, повышенную утомляемость, понижение аппетита, боли в ушах и т. д. Такие нарушения в работе ряда органов и систем организма человека могут вызвать негативные изменения в эмоциональном состоянии человека вплоть до стрессовых. Под воздействием шума снижается концентрация внимания, нарушаются физиологические функции, появляется усталость в связи с повышенными энергетическими затратами и нервно-психическим напряжением, ухудшается речевая коммутация.

Электромагнитное и ионизирующее излучения. Большинство ученых считают, что как кратковременное, так и длительное воздействие всех видов излучения от экрана монитора не опасно для здоровья персонала, обслуживающего компьютеры. Однако исчерпывающих данных относительно опасности воздействия излучения от мониторов на работающих с компьютерами не существует и исследования в этом направлении продолжаются.

Также на предприятии проводят оценку условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (ст. 209 ТК) – аттестацию рабочих мест.

Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места не реже одного раза в пять лет.

Обязательной повторной аттестации рабочих мест по условиям труда (переаттестации) подлежат рабочие места:

после замены производственного оборудования;

после изменения технологического процесса, средств коллективной защиты и др.;

при выявлении нарушений установленного Порядка;

по требованию должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля над соблюдением трудового законодательства, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на проведение государственной экспертизы условий труда.

 





Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Описание рабочего места| Глава 2. Защита от негативных факторов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав