Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология производства пищевых яиц

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) әдістемелерді жүргізу барысында орындалуына талап ететін технологиялық әркеттерге
  3. B)Cнижение производства.
  4. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  5. I. Концепция безотходного производства
  6. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  7. I. Педагогическая технология.
  8. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  9. II. ЧАСТНАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  10. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства

Производством пищевых яиц занимаются птицефабрики.

Способы содержания с.х.: напольное и клеточное. При напольном птица размещается на полу при использовании обычной и глубокой подстилки или на планчатых или сетчатых полах.

Клеточное наиболее широко применяется, птицу размещают в клеточных батареях, которые состоят из большого количества клеток, расположенных в несколько ярусов.

Технология производства яиц строится на основних принципах:

· Использование специальных яичных кроссов;

· Содержание кур в клеточных батареях, обеспечивающих высокую производительность труда благодаря механизации и автоматизации производственнных процессов.;

· Кормление кур полноценными сухими комбикормами;

· Содержание птицы в закрытых (безоконных) птичниках большой вместимости с оптимальным микроклиматом (температура 16-18, влажность 60-70%) и дифференцированным световым режимом; применение эффективных ветеринарно-профилактических мероприятий, обеспечивающих высокою сохранность птицы;

· Равномерного кругогодового производства яиц в соответствии с технологическим графиком.

На современных птицеводческих предприятиях в основу технологической карты графика положены технологические схемы выращивани молодняка и содержание взрослой птицы.

На птице фабриках яичного направления имеются следующие цехи: цех родительського стада, инкубации яиц, выращивания молодняка, производства пищевых яиц.

Цех родительского стада. Цех предназначен для производства инкубационных яиц. Куры родительського стада должны кметь высокие восппроизводительные особенности, что и позволит получать от каждой несучки на протяжении года высококачественных гибридных ремонтних кур-молодок. Родительское стадо, обновляется каждый год, из племзаводов или хазяйств – репродукторов завозят племенные инкубационные яйца или разделенных по полу суточных цыплят (курочек и петушков)

Вырощенный ремонтный молодняк переводять в помещение для родительського стада в возрасте 17 нед, половое соотношение 1:8.

Цех производства инкубационных яиц. Кур и петухов родительського стада используют в основном на протяжении 52 дней. Каждый день контролируют состояние здоров’я птицы, падёж, наявность и использование корма, воды, стан помёта. Яйца для инкубации собирают три раза в день, а в период интенсивной яйценоскости каждые два часа в чистую продезинфицированную тару; грязные и с треснутой скорлупой яйца собирают отдельно. Собранные яйца отправляют в инкубаторий. Главная цель цеха инкубации вывод цыплят с целью пополнения ремонтным молодняком родительсколго и промышленного стада. В цехе инкубации имеются инкубационный и выводной залы, яйцесклад состощий из трёх отделений (для приёма яий, сортировки, и хранения яиц), дезинфекационная камера, зал для сортировки и обработки суточного молодняка, зала для приёма и выдачи цыплят, комната для исследования эмбриона. В инкубатории цыплят сортируют по полу, когут проводить ветеринарную обработку цыплят через 6-14 часов после вивода выбирают из інкубатора и передают на выращивание.

Цех выращивания ремонтного молодняка. В цех выращивания цыплят из инкубатория передают в суточном возрасте. Здесь они находятся до 17 недель.

Затем переводят в цех для производства пищевых яиц. За основу берётся партия молодок в 17 недельном возрасте, здесь птица находится на доращивании до 22 недель, т.е до начала яйцекладки.

Кур промышленого стада используют в течении 52 недель. Яйценоскость должна бать не менее 230 яиц. Выход яиц 1 категории должен бать 55 %, второй – 25%, столовых 11. Сбор яиц проводят утром до кормления, а затем каждые 2 часа в течении дня. Максимальная интенсивность яйцекладки у молодых кур отмечается в возрасте 36 нед, затем постепенно снижается.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Породы и кроссы кур| Технология производства мяса сельскохозяйственной птицы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав