Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Ответственность учащихся.

Читайте также:
  1. D) в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. IV. Ответственность за нарушение положений Кодекса
  4. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии
  5. VI. Ответственность исполнителя
  6. Административная и уголовная ответственность в экологической сфере
  7. Административная и уголовная ответственность за земельные правонарушения
  8. Административная ответственность
  9. Административная ответственность

5.1. За неисполнение или нарушение устава Учреждения, настоящих Правил и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к учащимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление из Учреждения.

5.2. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

5.3. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул.

5.4. За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания. При выборе меры дисциплинарного взыскания Учреждение учитывает тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение ученического совета и совета родителей.

5.5. Порядок отчисления обучающегося из школы определен Положением о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся МБОУ «СОШ№7»,

5.9.Нарушениями, влекущими за собой наложение дисциплинарного взыскания, являются:

- многократные пропуски занятий без уважительной причины;

- намеренная порча имущества других учащихся или Учреждения;

- передача или использование оружия, спиртных напитков, табачных изделий, токсических и наркотических веществ;

- причинение ущерба жизни и здоровью обучающихся, сотрудников, родителей (законных представителей);

- рукоприкладство: нанесение побоев, избиение;

- угрозы, запугивание, шантаж, вымогательство;

- употребление оскорбительных кличек;

- дискриминация по национальным и социальным признакам;

- подчёркивание физических недостатков;

- нецензурная брань;

- умышленное доведение другого человека до стресса, срыва.

- другие способы физического и психического насилия над личностью.

5.10. Правила наложения взыскания.

5.10.1. К ответственности привлекается только виновный ученик.

5.10.2.Дисциплинарная ответственность носит личный характер (коллективная ответственность класса, группы учащихся за действия члена ученического коллектива не допускается).
5.10.3. До применения меры дисциплинарного взыскания Учреждение должно затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт. Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является основанием для освобождения его от дисциплинарного взыскания.

5.10.4. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со

дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося в Учреждении, указанного в пункте 5.3.настоящих Правил, а также времени, необходимого на учет мнения ученического совета, совета родителей (законных представителей) обучающихся.

5.10.5.Факты нарушения учебной дисциплины и правил поведения могут быть рассмотрены на собрании классного коллектива, на Совете поддержки, педагогическом совете Учреждения.

5.10.6. Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется в виде приказа руководителя Учреждения и доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в Учреждении. Отказ обучающегося, родителей (законных представителей) обучающегося ознакомиться с указанным приказом под роспись оформляется соответствующим актом.

5.11. Применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных настоящими Правилами, запрещается.

5.12. Обучающийся, родители (законные представители) обучающегося вправе обжаловать меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, создаваемую в Учреждении в соответствии с ст.45 п.2-6 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

5.12.1.Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в Учреждении и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5.12.2.Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

5.13. Если в течение учебного года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания.

Руководитель Учреждения до истечения учебного года со дня применения меры дисциплинарного взыскания имеет право снять ее с обучающегося по собственной инициативе, просьбе самого обучающегося, родителей (законных представителей) обучающегося, ходатайству ученического совета или совета родителей (законных представителей) обучающихся. Снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом руководителя Учреждения.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
III. Правила поведения в Учреждении.| Условия участия в Акции.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав