Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ДЛЯ ОБУЧАЕМОГО

Читайте также:
  1. I ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. I. Пояснительная записка
  5. Nbsp;   Пояснительная записка
  6. Аналитическая записка
  7. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  8. Вступ (ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА)
  9. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

 

Практикум по гражданскому праву является элементом учебно-методического комплекса дисциплины кафедры. Несмотря на то, что курс по дисциплине гражданское право в университете составляет 43 темы, настоящее пособие посвящено вопросам гражданского права и вопросам ведомственного направления, т.е. деятельности органов внутренних дел. На ОВД, с одной стороны, распространяются общие положения и институты гражданского права, с другой, решая свои задачи, они приобретают гражданские права и обязанности именно за счет своей ведомственной деятельности, которая носит сугубо публично-правовой характер, цель которой сопряжена с правоохранительной составляющей. Такое смешение правоотношений, образованных, как правило, сложным юридическим составом (фактом), должно быть правильно оценено обучаемым, выработана адекватная правовая позиция, глубоко аргументирована и убедительно доведена до третьих лиц. Такой подход является аналогом практической деятельности любого юриста, и обучаемый, отрабатывая вводные по предложенному алгоритму, вполне успешно подготовит себя к практической деятельности.

Стоит учитывать, что практикум предназначен в первую очередь для того, чтобы закрепить у обучаемого понимание смысла закона, правильного и смелого применения норм права к конкретным жизненным ситуациям. Такие ситуации излагаются в задачах, которые обучаемые уже отрабатывали на практических занятиях по дисциплине. Их решению способствовало активное обсуждение и та аудиторная атмосфера, которая порождалась какой-либо конкретной задачей, спором, активным обсуждением, отработкой правовых позиций, когда обучаемые в составе группы максимально приближались к практической деятельности юриста-цивилиста.

Практикум же является видом внеаудиторной, самостоятельной работы обучаемого, который направлен на решение конкретных споров, задания представляют собой поручения обучаемым подготовить различные гражданско-правовые документы, провести сравнительный анализ определенных положений закона, составить схему по заданной теме и т.д. При составлении проектов гражданско-правовых документов обучаемым рекомендуется использовать образцы гражданско-правовых документов или иные подобные сборники. Выполнение указанных заданий должно способствовать развитию у обучаемых практических навыков, умения применять свои познания в области теории гражданского права на практике. Задания должны выполняться письменно в соответствии с формулированными в них указаниями.

Преподаватель, ведущий практикум, должен рекомендовать обучаемым, помимо указанной в Практикуме, литературу с учетом новейших публикаций, а также новые нормативно-правовые акты и материалы практики.

Настоящее пособие включает в себя задания, которые содержат фабулу, задачи и литературу.

Практикум обучаемые выполняют в письменном виде, на листах А 4, согласно приложения № 1 настоящего пособия. Каждое задание выполняется с нового листа без заполнения его оборота. Все листы выполненных заданий сшиваются (скрепляются) в виде отдельной работы, подписываются и сдаются в методический кабинет кафедры для проверки не позднее, чем за два месяца до промежуточного контроля по дисциплине гражданское право (экзамен).

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ| ЗАДАНИЕ 4.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав