Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы организаций по взаимодействию подразделений

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Авторский надзор проектных организаций
  3. Арендные отношения организаций социально-культурного сервиса и туризма.
  4. Аудиторский контроль, внутрихозяйствен­ный финансовый контроль организаций и домашних хозяйств, обще­ственный финансовый контроль.
  5. Б)Финансы организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность.
  6. Базовые юниты, параметры подразделений
  7. Банкротство (несостоятельность) коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.
  8. Банкротство организаций (предприятий).
  9. Билет 18 Взаимосвязь общественного и семейного воспитания. Особенности организации методической работы по взаимодействию ДОО с семьёй
  10. Блок международных организаций ISO, МЭК и Всемирная торговая организация

Традиционная организация

Традиционная организация является комбинацией линейной и функцио­нальной системы в проектировании организации. Основой этой схемы являют­ся линейные подразделения, осуществляющие в организации основную работу и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения, создаваемые на «ресурсной» основе: кадры, финансы, план, сырье и материалы и т.д.

Дивизионалъная организация

Дивизиональная схема также широко используется в построении государ­ственного аппарата и общественных организаций. Высший уровень в организа­ции централизует планирование и распределение основных ресурсов, принима­ет стратегические решения, в то время как подразделения принимают опера­тивные решения и ответственны за получение прибыли.

Руководители производственных отделений в рамках закрепленного за ними продукта или территории координируют деятельность не только «по ли­нии», но и «по функциям», развивая требуемые качества общего руководства. Таким образом, создается хороший кадровый резерв для стратегического уров­ня организации. Разделение решений по уровням ускоряет их принятие и по­вышает их качество. Однако, внутри производственных отделений наблюдается тенденция к «укорачиванию» целей, затруднена межотделенческая карьера, из-за роста управленческого аппарата увеличиваются накладные расходы.

Матричная организация

Недостатки дивизиональной схемы удалось на практике разрешить с пе­реходом к организациям, построенным с включением элементов матричной схемы: управлением по проекту, временных целевых групп, постоянных ком­плексных групп.

Группы создаются под цель или под проект для решения какой-то кон­кретной проблемы и пользуются при этом определенной свободой в организа­ции своей работы. Они могут самостоятельно приобретать полученные ресурсы и распределять полученную продукцию, определять все, что относится к орга­низации труда, качеству продукции, содержанию оборудования, проведению изменений, приему па работу и иногда выбору руководителя.

Наличие таких групп позволяет упростить иерархию в организации и сделать структуру более динамичной. Создание целевых и другого рода групп на практике редко связа­но с помещением их в структурные схемы организации. В силу своей времен­ной природы и высокой степени динамичности эти группы часто не включают­ся в формальные структуры. Важным условием эффективного использования групп в организации является наличие у руководителей специальных знаний и умений в области управления людскими ресурсами.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Типы организаций по взаимодействию с внешней средой| Новые типы предпринимательских организаций

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав