Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мир как философская реальность, категории его отражающие.

Читайте также:
  1. I. Определите следующие категории
  2. Античная натурфилософская психологическая мысль
  3. Аристотель (385-322 гг. до н.э.): его философская эволюция
  4. Аспекты и категории качества
  5. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  6. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  7. Билет 21 Философская система Г. Гегеля. Диалектический метод
  8. Билет 44. Предвозрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Проторенессанса.
  9. Билет 53 Стандарт. Виды и категории стандартов.
  10. Билет 56. Возрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Ренессанса.

Тема ПРОБЛЕМЫ ОНТОЛОГИИ.

 

Мир как философская реальность, категории его отражающие.

2. Философская категория «бытие».

Проблема субстанции.

4. Философская категория «материя».

Пространство и время. Субстанциальная и реляционная концепции.

 

Мир как философская реальность, категории его отражающие.

Мир и человек являются исходными философскими реальностями, объектами и субъектами её размышлений. Для человека мир выступает как бы в двух лицах – того, что окружает человека, и того, что его составляет, иначе, мира внешнего и мира внутреннего.

Большинство философов признают внешний нам мир существующим объективно, вне нашего сознания и независимо от него. В философии такого рода действительность принято называть объективной действительностью или объективной реальностью. Объективная реальность не зависит от сознания человека. В принципе, мир как объективная реальность не нуждается в существовании человека, его существование самодостаточно. Человек как существо биологическое, рожденное и живущее в соответствии с законами живой природы, может быть так же отнесен к объективной реальности.

Однако для человека кроме объективной реальности существует реальность и другого рода. Это реальность, в которой существуют представления человека о любой части мира, воспоминания, фантазии, сны. Они реальны для человека. Они существуют для человека, поэтому их существование связано и зависит от человека. Такая реальность в философии называется субъективной реальностью.

Самое элементарное взаимоотношение человека и мира – это отражение в сознании человека окружающего его мира. В сознании человека возникает как бы второй мир, он складывается из восприятия человеком объективной реальности, её осмысления, т.е. понимания внутренних отношений и связей явлений мира, и особого отношения человека к миру – его переживания, оценок, планов.

С этой точки зрения, объективная реальность мира нуждается в человеке как субъекте, осмысливающем её. Поэтому о самодостаточности объективной реальности можно говорить только гипотетически, имея, например, в виду состояние мира до прихода в него человека. Рассматривая же реальную ситуацию сосуществования мира и человека, философы говорят, что как человек нуждается для своего существования в объективной реальности, так и объективная реальность нуждается в существовании человека, т.к. смысл мира осуществляется через и в субъективной реальности.

 

2. Философская категория «бытие».

Для определения только что описанного состояния соприсутствия человека и мира, в философии существует специальная категория – «бытие». Эта категория не обозначает что-то конкретное, например вещь, или явление. Не обозначает и мир сам по себе. Она применяется только тогда, когда требуется подчеркнуть единство мира и человека, познаваемого и познающего, объекта воздействия и субъекта действия. Категория бытие подчеркивает философский подход к осмыслению мира, для которого характерно рассматривать мир не сам по себе, как объективную реальность, а принимать во внимание и человека, как того, кто мир рассматривает. Можно сказать, что бытие – как бы перекресток жизни мира и жизни человека, единство самого человека, его переживаний и ощущений мира и объективного, независящего от человека мира.

Категория «бытие» в философский дискурс была введена древнегреческим философом Парменидом, он же взял для обозначения этой категории термин «онтос», используемый в повседневном языке греков. Однако значение этого термина отличалось от его общеупотребимого значения. Слово «онтос» – в древнегреческом языке употреблялось для обозначения чего-то имеющегося в наличии. Парменид подчеркнул в этом термине его неопределенно предметную значимость, обозначая им бытие как сущее. Позднее, с использованием данного корня было образовано название науки о сущем, науки о бытии – «онтология».

Категория «бытие» не имеет универсального термина для своего обозначения, в каждом языке термин образуется самостоятельно, либо, как в греческом языке, от существительного, обозначающего некую сущность, либо от глагола, указывающего на существование, как английский термин бытие being от вспомогательного глагола быть – to be. Русский термин «бытие» имеет в своей основе глагол «быть», который по средствам окончания превращается в существительное. В самом общем плане, можно сказать, что в русском языке термин «бытие» обозначает то, к чему применим глагол «быть» (есть). То есть «бытие» указывает на наличность, существование чего-либо, одновременно подразумевая некую сущность.

Т.о., «бытие» отражает, фиксирует наиболее общую, основную характеристику, присущую любым предметам, явлениям – способность быть, проявляться, существовать (или отсутствовать, не существовать, если употребляется с приставкой «не» - «небытие»); тем самым данная категория и указывает на некую сущность, свойственную любой реальности. И именно поэтому, данная категория является всеобщей, универсальной философской категорией.

Вероятно, поэтому данная категория используется большинством философов, не вызывая споров по поводу возможности ее наличия в категориальном аппарате философии.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
высокоэффективных химико-технологических процессов.| Материя как философская категория.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав