Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Читайте также:
  1. A) Лицо, которое по закону обязано платить налог.
  2. A]дарение вещи или право в общеполезных целях
  3. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  4. Административная ответственность банков за нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
  5. Административная ответственность за совершение налогового преступления
  6. Административный и судебный порядок защиты прав налогоплательщиков.
  7. Акцизный налог. Порядок начисления и взимания.
  8. Анализ состава и динамики прибыли до налогообложения
  9. Анализ структуры прибыли до налогообложения.
  10. Аналогии закона и права

Россия – одна из богатейших стран мира по природным ресурсам, среди которых основную долю занимают руда, нефть, газ, лес. Природные ресурсы в основном являются невозобновляемыми, поэтому обеспечение рационального природопользования реализуется главным образом через налоговый механизм. Налоговые платежи обеспечивают финансовыми ресурсами мероприятия по восстановлению нарушенного баланса воды, регенерации потребленных природных ресурсов и минералов, а также мероприятия, связанные с охраной окружающей среды, например, захоронением вредных веществ.

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) является федеральным налогом и выступает основным в системе обязательных платежей за пользование природными ресурсами. Налог был установлен в российской налоговой системе в 2002 г. и заменил плату за пользование недрами при добыче полезных ископаемых, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы. НДПИ занимает второе место после налога на прибыль организаций в налоговых доходах консолидированного бюджета Российской Федерации. Наибольшую долю НДПИ обеспечивает налогообложение добычи нефти - 92,5%. Доля НДПИ в доходах федерального бюджета составляет около 20%, в доходах консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации – 2%.

Порядок налогообложения добычи полезных ископаемых определен гл. 26 НК РФ.

Плательщиками НДПИ признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые являются пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для ведения данной предпринимательской деятельности они должны получить лицензию. Налогоплательщик подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика НДПИ по месту нахождения участка недр.

В п. 1 ст. 336 НК РФ приведена совокупность полезных ископаемых, признаваемых объектом налогообложения:

1. Полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ, на участке, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ.

2. Полезные ископаемые, извлеченные из отходов добывающего производства.

3. Полезные ископаемые, добытые за пределами РФ, если территория находится под юрисдикцией РФ.

Видами полезных ископаемы являются: антрацит, уголь, торф, углеводородное сырье (нефть, газ), руды черных, цветных металлов, многокомпонентные комплексные руды, горно-химическое неметаллической сырье, магниевые соли (асбест, йод, бром), соль природная. НК РФ установлен закрытый перечень полезных ископаемых, которые не являются объектом налогообложения. Например, подземные воды, не учитываемые на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им непосредственно для личного потребления; добытые минералогические, палеонтологические и другие коллекционные материалы.

Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого и определяется как стоимость добытых полезных ископаемых, за исключением природного газа (куб.м). Налоговые ставки НДПИ установлены для каждого вида полезного ископаемого; предусмотрена также ставка 0%.

Например:

0% - при разработке некондиционных (остаточных запасов пониженного качества запасов; минеральные воды, используемые исключительно в лечебных и курортных целях; подземные воды, используемые в сельском хозяйстве; при добыче нефти на участках недр, расположенных полностью или частично в Черном море или частично в Охотском море и др.;

· 4% - при добыче угля;

· 4,8% - при добыче руд черных металлов;

· 5,5% - при добыче сырья радиоактивных материалов;

· 7,5% - при добыче лечебной грязи;

· 8% при добыче природных алмазов и других драгоценных камней;

· 147 рублей на 1000 м3 при добыче природного газа;

· 466 рублей за 1 тонну добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. При этом указанная налоговая ставка умножается на коэффициенты, характеризующие динамику мировых цен на нефть, степень выработанности конкретного участка недр и величину апасов участки недр.

Сумма налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки по каждому виду добытого полезного ископаемого.

Налоговым периодом по НДПИ является календарный месяц. НДПИ уплачивается по итогам налогового периода не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 344 НК РФ). Налог уплачивается по месту нахождения участка недр.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Водный налог.| Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав