Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жизненный цикл коллектива

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. В какой последовательности стадий представляется жизненный цикл объекта (1-рождение, 2-описание, 3-создание, 4-функционирование, 5-переработка, 6-ликвидация).
  3. Взаимоотношения коллектива и личности.
  4. Вопрос 11. Коллектив как фактор социализации личности. Структура и стадия развития ученического коллектива.
  5. Детский воспитательный коллектив и его роль в формировании личности. А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский о значении коллектива в воспитании детей.
  6. Диагностика и методика изучения детского коллектива.
  7. Жизненный и профессиональный путь Л. С. Выготского
  8. Жизненный путь
  9. Жизненный путь Жана-Франсуа Лиотара
  10. Жизненный путь Теодора Адорно

 

«Коллектив создает человека совершенно иной, индивидуальной психики, более активной, стойкой и черпающей волю к действию, волю к строению жизни из воли коллектива». М.Горький.

 

Жизненный цикл организации («онтогенез») отражает ее эволюцию («фитогенез») от замысла до исчезновения организации как отдельной сущности.

 

1. Становление. Зарождение идеи, юридическое оформление организации, набор операционного персонала (штата) и выпуск первой партии продукта. «Ярмарка знаний». Обмен и конкуренция.

2. Стадия развития. Успешность развития организации на этом этапе зависит от:

а) того, насколько полно понимаются идеи.

б) обогащения идеями

в) готовность к реализации

г) эффективности работы.

3. Зрелость – компания подходит с багажом опыта. Знания – как ценности коллектива. Организация получает устойчивое положеине во внешней среде. Знания становятся традициями, передающимися следующему поколению.

4. Стадия старости наступает из-за появления конкурентов, вытесняющих организацию с занятого рынка или исчезновения рынка. В такой ситуации реальный опыт не фиксируется, а провозглашенные ценности не воспринимаются как ценности.!!Необходимо обновление штата молодыми инициативными кадрами (кадровая политика), передача культурных традиций (преемственность опыта), разработка и реализация инновационных проектов, чтобы не перейти в стадию смерти.

Рис. Мутация

График отображает путь развития организационной культуры через стадии жизненного цикла организации с изменением параметров «противоречивость» и «разделяемость».

Таким образом, противоречивость и разделяемость организационной культуры могут выступать в качестве индикаторов стадии развития организации.

Кроме того, они позволяют определить направление изменений в организационной культуре с учетом стадии развития организации.

Что же происходит с организационной культурой в моменты, названные нами «мутациями», когда организация принимает решение о расширении или изменении рынка или продукта? Источником этих решений выступают два фактора:

  · давление конкурентов, что означает переход в стадию старения и появление противоречий в организационной культуре;
  · амбиции лидеров.

Анализ истории успешных многонациональных компаний показывает, что всегда источником такого роста является лидер компании, человек, обладающий высокими деловыми и личностными качествами и серьезными амбициями.

Если посмотреть данную ситуацию в рамках предложенной схемы (на рисунке показана стрелками «Мутации»), то подобный лидер постоянно вносит противоречия в существующую организационную культуру или же создает новые представления, «перекидывая» компанию из стадии зрелости в стадию развития. Успешность «перескоков» определяется тем, что он сам же предлагает решения, которые устраняют возникшие противоречия и приводят к распространению в организации новых знаний.

Однако история подобных компаний показывает, что на определенной точке развития процессы интеграции приводят к сознательному снижению темпов развития организации (и еe организационной культуры, соответственно) и переходу организации в стадию зрелости.

 

Выводы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав