Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II. Методические указания
  4. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  5. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО

Этот раздел курсовой работы по своему содержанию должен быть одним из основных и полностью отвечать следующим вопросам:

Обобщение темы и цели урока. Определить и обосновать содержание и методику проверки знаний и умений уч-ся, проверить готовность уч-ся к уроку, не забыв при этом обобщить опрос уч-ся.

Определить и обосновать содержание и методику объяснения нового материала, и показ необходимых приемов. Умение разрабаты­вать и описывать методику личного показа - свидетельство профессиональной подготовленности. Автор работы должен представлять

- Схему личного показа, последовательность действий;

- Схему расчленения приема на отдельные движения;

- Сочетание объяснения с показом.

Обычно рекомендуется следующий порядок показа: показ в рабочем (нормальном) темпе, показ в расчлененном виде, показ в замедленном темпе, показ в рабочем темпе. Однако может применяться и другой порядок показа.

Необходимо описать и обосновать методику использования мастером наглядных пособий и применения технических средств обучения (далее ТСО)

Описать способы создания интереса уч-ся к заданию, приемы для привлечения внимания уч-ся я поддержания внимания и интереса на протяжении всего занятия. Описать приемы и способы активизации уч-ся, способы создания проблемных ситуаций или разработки проблемных производственных задач, которые позволяют развивать техническое и логическое мышление учащихся на занятии.

Описать способы, позволяющие базироваться при изложении нового материала на имеющейся у учащихся подготовке, осуществление межпредметных связей.

Далее дать рекомендации по вопросам культуры труда и рациональной организации рабочего места, соблюдения производственной эстетики, соблюдения требований промышленной санитарии, применения передовых, наиболее рациональных приемов труда, обеспечения полного использования рабочего временя, применения современного, высокопроизводительного инструмента и приспособлений, применения методов самоконтроля, рационального соблюдения режима труда и отдыха, применения передовой инструкционной технологической документации, обеспечения безопасных условий труда.

Особое внимание следует уделить вопросам соблюдения требований ТБ,

Желательно предусмотреть возможные ошибки, продумать причины их возникновения и способы устранения, дать рекомендации о разделении вводного инструктажа на части.

Далее необходимо дать рекомендации о методике закрепления материала вводного инструктажа и о продолжительности всего вводного инструктажа, с учетом расчленения его на части и частичного переноса вопросов изложения на период самостоятельной работы учащихся, т.е. на основную часть урока.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СОДЕЖАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ УРОКА.| Обоснование проблемы контент-анализа (связь с темой дипломной работы)

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав