Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура ресурсного потенциала России

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  3. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Структура урока изучения нового материала.
  5. II. Национальные интересы России
  6. II. Структура
  7. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  8. II. Структура курсовой работы
  9. II. Структура реферата
  10. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Структура ресурсного потенциала России

Основные классификационные признаки ресурсов и типы связей

Характеристика ресурсного потенциала России

Эффективность использования ресурсного потенциала

Структура ресурсного потенциала России

Ресурсный потенциал -это взаимосвязанная совокупность материально-вещественных, энергетических, информационных средств, а также самих работников, которые используют (или могут использовать) их в процессе производства материальных благ и услуг.

Ядро ресурсного потенциала (РП) составляют производительные силы общества

Структура ресурсного потенциала. На хозяйственную, экономическую деятельность решающее влияние оказывают производственные (экономические) ресурсы, их структура, оптимальное сочетание. Важное свойство производственных ресурсов -их ограниченность. В составе ресурсного потенциала есть и неограниченные (неисчерпаемые) ресурсы –такие как климатические (атмосферный воздух и др.) и водные ресурсы. Правда, в составе водных ресурсов планеты запасы пресных вод не столь велики.

Особенно высокими темпами растет потребность в энергетических ресурсах. Энергетические ресурсы являются основой технологического прогресса, развития наукоемких производств, прямо влияют на качество экономического роста. К производственным ресурсам относятся: природные ресурсы, трудовые ресурсы, инвестиционные ресурсы, научно-технический прогресс, информационные ресурсы.

Природные ресурсы –элементы природы, используемые в хозяйстве, вовлеченные в хозяйственный оборот. К этому виду ресурсов относятся в сельском хозяйстве- земля, пресная вода, в промышленности – залежи полезных ископаемых.

В качестве производственных ресурсов природные ресурсы выступают тогда, когда в них возникает потребность в процессе производства. Однако потребности, в свою очередь, появляются и расширяются по мере развития технических возможностей освоения природных богатств.

Трудовые ресурсы. Основное национальное богатство-интелектуальный потенциал страны, человеческие ресурсы, их знания, система ценностей, творческие способности, именно они позволяют обеспечить экономический рост, благосостояние народа и безопасность страны.

Наряду с устоявшимся понятием «трудовые ресурсы» в последнее время личный фактор производства характеризуется также терминами «трудовой потенциал», «человеческий потенциал» и др.

Инвестиционные ресурсы. Инвестиционный потенциал экономики зависит от величины национального сбережения – части валового национального располагаемого дохода за вычетом конечного потребления. Основной потенциал для наращивания инвестиций определяется внутренними ресурсами. Это прежде всего собственные средства предприятий, бюджетные средства ит.п. Определенная часть инвестиционных ресурсов формируется за счет иностранных инвестиций.

Научно-технический прогресс. Включение научно- технического прогресса как особого вида производственных ресурсов связано с тем, что на его основе преодолевается ограниченность производственных ресурсов, и он влияет на их экономию

Финансовые ресурсы. Основные финансовые ресурсы определяются активами банков.

Информационные ресурсы. Информационные ресурсы, в отличие от перечисленных составляющих ресурсного потенциала, не расходуются в процессе производства. Центральное место в которых занимает информационная технология, информация становится важнейшим ресурсом и фактором общественного развития.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Характеристика ресурсного потенциала России | Эффективность использования ресурсного потенциала | Основна частина. | Висновки. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав