Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели производительности труда

Читайте также:
  1. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  2. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  3. IV. Охрана труда и техника безопасности
  4. Quot;Экономика и социология труда"?
  5. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  6. XXII. Охрана труда при установке заземлений на ВЛ
  7. А ) выгоднее вкладывать средства в увеличение применения труда или капитала?
  8. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  9. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  10. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета

 

роизводительность труда характеризует эффективность затрат труда в мате­риальном производстве и определяется количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции.

Разли­чают производительность живого и производительность совокупного (обществен­ного) труда.

Первая определяется затратами рабочего времени в данном производ­стве, вторая — затратами живого и овеществленного труда.

По мере технического прогресса доля затрат овеществленного труда увеличивается, но абсолютная вели­чина затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции сокращает­ся В этом и состоит сущность повышения производительности общественного труда.

Производительность труда является главным источником увеличения выпуска продукции и повышения благосостояния народа.

В последние годы в развитии экономики нашей страны создались новые условия, которые еще более усиливают необходимость всемерного повышения и ускорения темпов роста производительности труда. В промышленности это опре­деляется тем, что значительно сократились возможности расширения производства за счет увеличения численности работающих, возросло значение интенсив­ных факторов роста.

Обеспечение быстрых темпов роста производительности труда является неотъ­емлемой составной частью главной задачи десятой пятилетки, основой повышения эффективности общественного производства.

В общем виде производительность труда ПТ может быть выражена следующей зависимостью:

ПТ = ОП / (Зот + Зжт)

ОП объем произведенной продукции;

Зот — затраты овеществленного труда;

Зжт — затраты живого труда.

Расчет производительности совокупного труда представляет большие труд­ности. Она может быть определена по полной народнохозяйственной трудоем­кости как сумма затрат труда на единицу изделия на всех стадиях производства от получения сырья до выпуска готовой продукции.

 

Одним из показателей производительности совокупного труда, в котором находит отражение экономия затрат как живого, так и овеществленного труда применительно ко всему народному хозяйству, является производство националь­ного дохода на одного занятого в отраслях материального производства. Этот пока­затель в последнее время применяется в планировании и учете.

Соответствующий ему показатель производительности труда в промышлен­ности — производство национального дохода (чистой продукции) на одного рабо­тающего.

На предприятии одним из показателен, характеризующих экономию затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции, является показатель снижения ее себестоимости.

Когда производительность труда определяется как эффективность затрат только живого труда, общая формула рассматриваемого показателя может быть выражена как

ПТ = ОП /Зжт

или

ПТ = Зжт / ОП

В первом случае производительность труда будет характеризоваться выра­боткой продукции в единицу рабочего времени, во втором — трудоемкостью единицы продукции.

Выработка продукции наиболее распространенный и универсальный пока­затель производительности труда.

В промышленности в зависимости от того, в каких единицах измеряется объем продукции, различают три метода определения выработки - натуральный, денежный и метод нормированного рабочего времени.

Наиболее наглядно производительность труда характеризует показатель выработки продукции в натуральном выражении. При этом выработка измеряется в тоннах, метрах, штуках и других натуральных показателях Поэтому он приме­няется только тогда, когда выпускается однородная продукция.

Если предприятие или цех выпускает несколько видов или марок однородной продукции, то выработка определяется в условных учетных единицах. Напри­мер, в доменных цехах при определении выработки различные виды выплавляемого чугуна приводятся к передельному чугуну, в мартеновских—различные виды выплавляемой стали к простой углеродистой кипящей стали, цемент — к услов­ному портландцементу.

Показатель выработки продукции в денежном выражении применяется для определения производительности труда на предприятиях, выпускающих разно­родную продукцию, а также для определения производительности труда по райо­ну, городу, области, отрасли промышленности и всей стране.

В денежном выражении выработку можно рассчитать по товарной (валовой) продукции, по валовому обороту, по нормативной стоимости обработки, по чистой или нормативной чистой продукции.

Выработка в денежном выражении по товарной (валовой) продукции зависит не только от результатов работы данного коллектива работников, но и от стоимости применяемого сырья и материалов, объема кооперированных поставок и т. п. Чтобы устранить влияние на этот показатель трудоемкости отдельных изделий, определяют средневзвешенный показатель роста выработки по всем изделиям или цехам предприятия. Он рассчитывается умножением показателя роста выработки по каждому изделию или цеху предприятия на соответствующее число работаю­щих и делением полученной суммы на общее число работающих. Такой расчет можно применить и при определении производительности труда по нескольким цехам, в которых выработка рассчитывается различными методами. На практике такой расчет применяется, однако, редко и обычно лишь в целях анализа.

По выработке, рассчитанной по товарной (валовой) продукции, нельзя, есте­ственно, судить об уровне производительности труда разнородных цехов или пред­приятий, так как доля сырья и материалов в стоимости продукции очень раз­лична.

Показатель выработки по товарной (валовой) продукции искажал действи­тельную динамику производительности труда. Это естественно, надо учитывать при создании объединений. Данный показатель не отражает должным образом и изменения зат­рат овеществленного труда, что делает его малопригодным для сопоставления с ростом заработной платы, который происходит не только в результате увеличе­ния выработки, но и лучшего, более экономного использования сырья, материалов и основных производственных фондов.

В связи с недостатками данного показателя в 70-80 годы на ряде предприятий в порядке эксперимента проверяется пока­затель производительности труда, рассчитанный по чистой, условно-чистой или нормативной чистой продукции.

Под условно-чистой продукцией понимается ее стоимость в оптовых ценах предприятия за вычетом материальных издержек производства, т. е. стоимости сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, покупных полуфабрикатов и услуг со стороны:

УЧП = ОЦ – МЗ

где А — стоимость условно-чистой продукции;

ОЦ — отпускная оптовая цена продукции;

МЗ — материальные затраты.

Стоимость условно-чистой продукции можно выразить и другим образом:

УЧП =ЗП + Р + А

где ЗП — заработная плата всех работников предприятия с начислениями; -

Р — прибыль;

А — сумма амортизации.

Если из последней зависимости исключить сумму амортизации, то получим чистую продукцию. Показатель выработки по чистой или условно-чистой продук­ции обеспечивает:

сравнимость уровней производительности труда на предприятиях с разнооб­разной продукцией и организационно-техническими условиями ее производства;

устранение искажающего влияния ассортиментных сдвигов, различных видов сырья, удельного веса кооперированных поставок и т. п.

В ряде отраслей (швейной, хлопкоочистительной, консервной и некоторых других) выработка определяется по нормативной стоимости обработки (НСО), которая включает затраты на заработную плату основных рабочих, цеховые и общезаводские расходы.

При использовании метода нормированного рабочего времени выработка опре­деляется в нормо-часах. Данный метод применяется преимущественно на отдель­ных рабочих местах, в бригадах, на участках, а также в цехах при выпуске разно­родной и не завершенной производством продукции, которую нельзя измерить ни в натуральных единицах, ни в денежном выражении.

Показатели выработки различаются также в зависимости от единицы измере­ния рабочего времени. Выработка может быть определена на один отработанный человеко-час (часовая выработка), один отработанный человеко-день (дневная выработка), на одного среднесписочного рабочего в год, квартал или месяц (годовая, квартальная или месячная выработка)или на одного работающего за период.

Темпы роста выработки за каждый год(квартал, месяц) постоянно изме­няются.

Для определения среднего коэффициента (процента) роста выработки можно пользоваться следующей формулой:

k = (1+ P / 100) ^ t

где P — среднегодовой (среднемесячный) рост выработки, %;

t —число лет (месяцев),

k — общий коэффициент роста выработки за данный ряд лет (месяцев).

В практике планирования, учета и анализа на предприятии определяют прирост продукцииза счет повышения производительности труда.

Трудоемкость продукции представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Общая формула трудоемкости

ТЕп = Т / ОП

Где ТЕп — трудоемкость единицы продукции;

Т—время, затраченное на производство всей продукции;

ОП — количество произведенной продукции.

Трудоемкость определяется на единицу продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре изделий и услуг, включаемых в товарную (валовую) продук­цию предприятия При большом ассортименте трудоемкость определяется потипичным изделиям, к которым приводятся все остальные.

Показатель трудоемкости имеет ряд преимуществ перед показателем выработки Он устанавливает прямую зависимость между объемом производства и тру­довыми затратами, исключает влияние на показатель производительности груда изменений в объеме поставок по кооперации, организационной структуре произ­водства и т. п. Применение показателя трудоемкости позволяет органически свя­зать проблему измерения производительности труда с выявлением резервов ее роста, сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и на раз­ных предприятиях.

Различают следующие показатели трудоемкости в зависимости от состава включаемых в нее трудовых затрат:

типологическая трудоемкость, включающая все затраты труда основных рабочих — как сдельщиков, так и повременщиков;

трудоемкость обслуживания производства, определяемая затратамитруда вспомогательных рабочих;

производственная трудоемкость, представляющая собой затрат труда всех рабочих (основных и вспомогательных).

трудоемкость управления производством, включающая затраты труда инженерно-технических работников, служащих, младшего обслуживающего пер­сонала и охраны;

полная трудоемкость, представляющая собой затраты труда всех кате­горий промышленно-производственного персонала:

Каждый из указанных показателей трудоемкости может быть нормативным, фактическим и плановым.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав