Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Микропроцессорный модуль

Читайте также:
  1. II, III, IV МОДУЛЬ
  2. Архитектура ПК (принцип модульности, магистральный принцип обмена информацией, состав персонального компьютера)
  3. Виды рейтингового контроля при модульном обучении
  4. Вопрос № 1. Модульно-рейтинговая система оценки по физической культуре.
  5. Г) виконання підсумкових письмових модульних (контрольних) завдань
  6. Денежно-кредитный модуль основной образовательной программы
  7. ЗАВДАННЯ ДЛЯ ПІДГОТОВКИ ДО МОДУЛЬНОЇ КОНТРОЛЬНОЇ РОБОТИ
  8. Завдання і форми модульного контролю знань студентів
  9. ЗАВДАННЯ МОДУЛЬНОЇ КОНТРОЛЬНОЇ РОБОТИ
  10. ЗАЛІКОВИЙ МОДУЛЬ ІІ

Этот термин совершенно не принципиальный. А появился он потому, что фирме Intel на определенном этапе не удалось вырастить очередной микропроцессор в одном кристалле. Представьте себе, что некто «вытащил» из процессора генераторную часть ЦА (рис. 1) и часть ЦА, которая управляет системной шиной, и «обрезал» эти связи, оставив выводы этих связей наружи.

Таким образом, получилось три кристалла, и, как следствие, три корпуса микросхем. Для одного из семейств Intеl-8080 одна из них называется генератор-формирователь (8224), другая (8228) контроллер системной шиной (CONTROL — управлении) и третья (8080) — остатки процессора, которую принято называть: микропроцессор. Понятно, что процессором это все может называться только тогда, когда все эти кристаллы соединятся соответственно «обрезанными» выводами в единое логическое устройство. Вот это все: 8224 & 8228 & 8080 и есть микропроцессорный модуль (МПМ). Так выглядит родоначальник, составляющий основу популярного семейства компьютеров IBM PC на основе МПМ из четырех микросхем (кристаллов или чипов):

 

Чип   Микропроцессорная система
  Известный базовый 16-разрядный PC/XT фирмы IBM с операционной системой MS-DOSфирмы Microsoft.  
 
 
 

 

Однокристальные ЭВМ (ОЭВМ)

Пояснить, что такое ОЭВМ, оказывается, достаточно просто. Все, что составляет ЭВМ (рисунок 1), выращено на одном кристалле. Понятно, что по возможностям ОЭВМ уступают таким гигантам как F-11 или 8086. Но они и создаются для «мелких» целей и используются: для управления печатающим устройством, клавиатурой, изображением дисплея и тому подобное. Здесь преуспели фирмы Intel и Motorola. Самые популярные 8-и разрядные ОЭВМ: 8048 (1816РВЕ48), 8050, 8031,8051,8052.

Номенклатура ОЭВМ велика и характеризуется большим разнообразием. Связано это с разработкой специализированных ОЭВМ для аудио- и видеотехники, техники связи, систем регулирования, информационно-измерительных систем и так далее. Появился целый класс ОЭВМ со встроенными ЦАП и АЦП, с элементами регулирования для следящих динамических систем, реализующие быстрые функциональные преобразования (например, преобразование Фурье) и так далее.

В заключение представляется интересным провести обзор тенденций в области разработок и производства средств микропроцессорной техники. Судя по приведенной в настоящей главе информации по микропроцессорам, все они разработаны и изготовлены в США. Значит ли это, что США — лидер в этой области? Анализ рынка интегральных схем показывает, что в области разработок больших интегральных схем лидируют Япония, Тайвань, подтягивается Южная Корея. Современный высокий технологический уровень в этой области в США поддерживают специалисты именно из этих стран. Европейцы, из-за необходимости платить высокую зарплату производственному персоналу, вообще не конкурентоспособны и в подавляющем случае покупают (или производят на дочерних фирмах) микропроцессорные комплекты в Азии.

Особым образом дело обстоит в России. Имея высокий научно-технический потенциал, но при отсутствии конкуренции и по причине закрытости все лучшие разработки малоизвестны и связаны, главным образом, с оборонным и космическим комплексом.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Перечислить и охарактеризовать основные компоненты минимальной конфигурации ЭВМ.

2. Что такое системная шина? Виды системных шин.

3. Дать характеристику системной шине типа MultiBus.

4. В чем состоит роль ПЗУ и ОЗУ?

5. В чем состоит роль входного и выходного интерфейсных устройств?

6. В чем отличие микропроцессора от однокристальной ЭВМ?

7. Что такое микропроцессорный модуль?

8. В чем отличие однокристального микропроцессора от секционного?




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Самостоятельная работа № 3.1. АРХИТЕКТУРА ЭВМ| Сатанизм — религия, которую опасаются

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав