Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАПИСАНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА) КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Общая эффективность работы фирмы.
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

На основе предварительного ознакомления с литературой и цифровым материалом, который может быть использован при написании курсовой работы по экономическому анализу, составляется первоначальный вариант плана курсовой работы. Обычно курсовая работа состоит из введения, двух-четырех разделов (глав), параграфов и заключения.

При составлении плана следует, прежде всего, определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных параграфах, и их последовательность. Эти вопросы могут в окончательно обработанном варианте плана не указываться, но на первоначальном этапе они используются для рабочего развернутого плана, по которому пишется курсовая работа. Составленный план студент согласовывает с руководителем курсовой работы.

Характеризуя содержание отдельных разделов курсовой работы, необходимо отметить следующее.

Во введении на трех-четырех страницах должна быть показана актуальность темы, цель курсовой работы, указаны задачи, которые ставит перед собой студент при ее написании.

В первой главе содержится краткая характеристика предприятия: организационно-правовая форма, структура управления, внешние факторы деятельности, положение на рынке, основные поставщики и покупатели, перспективы дальнейшего развития. Необходимо также привести основные экономические показатели деятельности предприятия за ряд лет. При этом следует остановиться на тех особенностях деятельности предприятия, которые влияют на организацию экономического анализа.

Вторая глава содержит теоретические основы экономического анализа, методические вопросы анализа показателей деятельности предприятия. Студент должен осмыслить высказывания авторов, стоящих на различных теоретических позициях и показать, какие из них, с его точках зрения, являются более правильными. Он может принять их полностью или частично со своими изменениями и дополнениями, аргументируя это должным образом

Иллюстрируя отдельные положения работы цифровыми материалами из справочников, монографий и других источников. Цитируя различных авторов, необходимо делать ссылки на соответствующие источники. Таблицы, схемы непосредственно связанные с текстом работы, приводятся в процессе изложения, а документы, имеющие иллюстративный характер следует приводить в приложении

Третья глава является исследовательской, в ней выполняются все аналитические расчеты в соответствии с заданиями по выбранной теме, и сопровождаются аналитическими выводами. Содержание курсовой работы по экономическому анализу должно опираться на конкретные расчеты показателей деятельности отдельного предприятия. При оценке изменений рассматриваемых показателей необходимо указать возможные причины выявленных изменений. При исчислении влияния отдельных факторов следует определить неиспользованные возможности улучшения финансово-хозяйственной деятельности анализируемого предприятия и указать основные пути и направления реализации выявленных резервов.

В аналитической записке, в зависимости от выбранной темы курсовой работы, следует привести конкретные предложения и рекомендации по улучшению финансового состояния анализируемого предприятия, росту доходов и прибыли, повышению рентабельности деятельности, снижению затрат на производство и реализацию продукции, повышению эффективности использования отдельных видов производственных ресурсов, совершенствованию методов управления затратами.

Изложение материала должно быть последовательным и логическим.

В заключении следует сделать общий вывод о том, насколько реализованы цели и задачи курсовой работы, поставленные во введении, и кратко изложить рекомендации, направленные на реализацию предложений, сформулированных в курсовой работе.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ| ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав