Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана труда

Читайте также:
  1. C. особая охрана и воспроизводство растений, животных и других организмов
  2. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  3. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  4. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы

 

В этом подразделе необходимо перечислить и охарактеризовать все опасности, связанные с окружающей средой и проектируемыми работами, выделить основные опасные и вредные производственные факторы, указать, к каким нежелательным последствиям они могут привести (аварии, несчастные случаи, профессиональные заболевания и др.).

При этом необходимо отразить следующее:

1. Особенности местности

Необходимо описать местность, где проводятся проектируемые работы (лесотундровая, таежная, лесная, болотистая, высокогорная, пустынная и т.д.) и связанные с ними опасности, их последствия. Наличие на участке работ рек (их глубина, ширина, скорость течения), озер, карстов, пещер, трясин, "окон" в болотах и т.д. Трудность ориентирования на местности, продолжительность дня и ночи в планируемый период работы и связанная с этим необходимость в искусственном освещении. Возможность встречи с хищными зверями, ядовитыми пресмыкающимися и насекомыми, возможные эпидемические заболевания (клещевой энцефалит, малярия, сибирская язва и т.п.).

Пожарная характеристика района работ, взрывоопасность среды

Возможные стихийные бедствия в районе работ (землетрясения, извержения вулканов, возможность схода лавин, возникновения оползней, обвалов, камнепадов, селевых потоков, наводнений и др.).

Наличие в районе работ АЭС, крупных заводов и других объектов с возможными на них чрезвычайными ситуациями и их последствиями.

Также необходимо охарактеризовать климат местности, (максимальная и минимальная температура воздуха в планируемый период работы, максимальная скорость и господствующее направление ветра, туманы, затяжные дожди, грозы, ураганы, пыльные и песчаные бури и др.), связанные с ними опасности и нежелательные последствия.

 

2. Опасные и вредные производственные факторы

В данном пункте необходимо отразить перечень и краткую характеристику всех потенциально опасных и вредных факторов производства в порядке уменьшения роли, которые могут действовать на персонал при проектируемых работах (проведении маршрутов, бурении скважин, гидрогеологических, инженерно-геологических, горно-проходческих, лабораторных и др.). Источники и причины появления этих факторов: применяемое оборудование, опасные зоны и опасные моменты при его эксплуатации (открытый рабочий инструмент, движущиеся части, радиус действия подъемных приспособлений и др.); энергетические установки, транспортные средства.

Характеризуя вредные факторы, нужно указать источники шума и вибрации, сравнение их фактических уровней с нормативными; наличие выделения ядовитых и взрывчатых газов и пыли; статистические данные по загазованности и запыленности воздуха рабочей зоны, сравнение их с предельно допустимой концентрацией (ПДК); климатические особенности района, микроклиматические параметры на рабочих местах; наличие и интенсивность ионизирующих излучений.

В составе возможных опасных факторов следует учесть наличие перепадов высоты, определяющих возможность падения людей и предметов на них; опасные элементы оборудования (движущиеся, колющие, режущие, токоведущие и т.п.); движущиеся объекты (транспортные средства, сырье и материалы, перемещаемые грузы); степень опасности поражения электрическим током; потенциальные источники воспламенения материалов, возможные причины пожаров и их последствия и т.п.

 

3. Динамика производственного травматизма и профессиональных заболеваний

В данном пункте необходимо привести статистику для данного производства, по собранным материалам в отделе охраны труда (за последние 3-5 лет). Следует также дать сведения об основных причинах несчастных случаев и профессиональных заболеваний, оценить эффективность мер охраны труда, описать организацию обучения работающих безопасности труда, профотбора и внести свои предложения по их улучшению.

Результаты статистического анализа должны подтвердить, что главные опасные и вредные факторы выделены правильно. В пункте следует привести расчеты коэффициентов частоты и тяжести травматизма и профзаболеваний, расчет экономических последствий производственного травматизма и заболеваний работников: показатели материальных последствий – на одного травмированного, на тысячу работающих.

 

 

4. Техника безопасности

В данном пункте необходимо подробно отразить каждый из перечисленных ранее опасных производственных факторов. На основании анализа опасностей, а также выявленных недостатков в работе предприятия, разрабатываются определенные организационные меры и технические средства, обеспечивающие безопасность персонала.

В конце пункта следует наметить мероприятия по снижению риска опасных факторов, для снижения их значений до нормативных по каждому опасному фактору.

Обязательными для анализа в силу специфики производственного процесса являются следующие опасные факторы:

- средства транспортировки людей и оборудования;

- возможность поражения электрическим током;

- неогороженные механизмы;

- падающие предметы;

- пожары.

Особое внимание следует уделить обоснованию следующих мероприятий и параметров защитных устройств:

- возможность использования автоматического и дистанционного управления оборудованием;

- разработка требований к размещению оборудования в цехе;

- обоснование параметров основных потребителей электроэнергии с указанием величины питающих напряжений, режима нейтрали трансформатора, наличия блокировок и ограждений токоведущих частей, обоснование принятой аппаратуры защиты от поражения электрическим током, молниезащиты, расчет величины защитного заземления.

 

5. Производственная санитария

В данном пункте необходимо подробно отразить каждый из перечисленных ранее вредных факторов производства с указанием нормативных значений и ссылками на нормативные документы. По каждому из выявленных вредных факторов нужно предусмотреть меры, позволяющие вывести людей из производственной среды или опасных зон; исключающие вредные факторы; не допускающие их появления в рабочей зоне; удаляющие вредные факторы из рабочих зон или снижающие их концентрацию; предупреждающие случайные попадания людей в опасные зоны, а также средства коллективной и индивидуальной защиты работающих, средства контроля за уровнем вредных факторов и оповещения об опасных их уровнях.

Также необходимо разработать мероприятие по профилактике и привести расчет главного вредного фактора для данного производства (привести следует после описания соответствующего вредного фактора). Методика расчета и выбор мероприятий по снижению воздействия вредного фактора определяется совместно с преподавателем-консультантом.

Обязательными для анализа в силу специфики производственного процесса являются следующие вредные факторы:

- аэрозоли (пыли) преимущественно фиброгенного действия;

- неионизирующие излучения;

- ионизирующие излучения;

- неблагоприятный микроклимат;

- производственный шум; вибрация (локальная, общая);

- освещение: естественное (отсутствие или недостаточность), искусственное (недостаточная освещенность, пульсация освещенности, избыточная яркость, высокая неравномерность распределения яркости, прямая и отраженная слепящая блесткость);

 

6. Пожарная безопасность

Организация пожарной охраны в партии (экспедиции), пожарная сигнализация и связь. Противопожарные мероприятия при ведении различных видов геологоразведочных работ, предупреждение лесных пожаров.

Выбор, обоснование и расчет потребности средств пожаротушения. Первичные средства тушения пожаров, стационарные установки. Противопожарное водоснабжение, оборудование для тушения пожаров водой, выбор и определение потребности ручных огнетушителей. Молниезащита объектов работ.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к знаниям и умениям| Безопасность жизнедеятельности при чрезвычайных ситуациях

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав