Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общенаучные методы криминологического исследования

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Основные формы исследования ППО
  5. II) Общепедагогические методы.
  6. II. Классификация методов исследования ППО
  7. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  8. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  9. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей

Методы криминологического исследования определяются как система приёмов, способов, средств сбора, обработки и анализа информации, применяемых с целью познания преступности, ее причин и условий, личности преступника и выработки мер предупреждения преступности.

В криминологических исследованиях используются общенаучные и специальные методы.

Общенаучные методы познания — это общие способы и пути исследования процессов и явлений и определение тенденций их изменений, которые используются в различных отраслях научного знания.

К общенаучным методам крим. исследований относятся:

(В. К.: сказать о подготовки дипломов…)

анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, обобщение, абстракция, эксперимент, формализация, аналогия, исторический подход, системный подход, системный анализ, моделирование, математические методы и др.

Анализ представляет собой процесс мысленного или реального разложения целого на части, а синтез процесс соединения элементов в единое целое.

Индукция - это способ рассуждения от частных фактов и положений к общим выводам; дедукция же понимается как выведение следствия из посылок, совершаемое на основе законов логики и носящее достоверный характер.

Обобщение — это формулирование тенденций, лежащих в основе изучаемого процесса.

Абстракция это процесс мысленного выделения определенных свойств и связей изучаемого явления и отвлечение их от побочных явлений.

Эксперимент (проба, опыт) определяет характеристики функционирования объекта в заданных условиях с целью получения новой информации о нем.

Формализация это представление и изучение какой-либо содержательной области знания в виде форм, системы исчисления, например, в виде математических или логических методов.

Аналогия это соответствие, сходство предметов, явлений или процессов в каких-либо свойствах. Умозаключения по аналогии - это знания, полученные при изучении одного объекта, которые переносятся на менее изученные, сходные по существенным свойствам и качествам.

Исторический подход это рассмотрение и изучение закономерного процесса движения и развития общества с учетом характеристик и особенностей конкретного временного периода.

Системный подход это направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, целостности этих объектов и многообразия их связей в единстве.

Системный анализ это совокупность методологических средств и приёмов, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам. Системный анализ опирается на принципы системного подхода, а также на ряд математических и других количественных методов. Основная процедура — это построение обобщенной модели, отображающей взаимосвязи реальной ситуации.

Моделирование это способ исследования процессов или систем объектов путем построения и изучения моделей с целью получения новой информации. Эффективное исследование такого комплексного явления, как преступность невозможно без использования методов моделирования.

Математические методы — это совокупность способов, подходов, путей и средств количественного и качественного познания предметов реального мира.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Цели, задачи, функции и проблемы криминологии| Доктрина меркантилизма

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав