Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акционерное общество может быть создано одним человеком или может состоять из одного человека в случае приобретения акционером всех акций общества.

Читайте также:
  1. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  2. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. D) в течение одного месяца
  5. D. при данной кривой рыночного спроса может выбрать комбинацию цены и объема выпуска, которая даст максимальную прибыль
  6. H) Может падать.
  7. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  8. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  9. I. Концепция безотходного производства
  10. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.

 

Поскольку водное хозяйство – это отрасль, которая, как правило, функционирует в составе других отраслей народного хозяйства, то в нашем случае отметим, что она очень тесно связана с сельским хозяйством.

 

Благодаря этой отрасли в сельском хозяйстве возможно проводить мелиоративные мероприятия (орошение, осушение, обводнение пастбищ и т.д.), что в значительной степени влияет на конечный результат деятельности сельхозпредприятий (увеличиваются объёмы производства продукции, которые способствуют сокращению затрат на единицу продукции и как результат, увеличивается прибыль и повышается уровень рентабельности производства).

 

Т.е. о собенность мелиоративной системы является то, что она не дает законченной продукции, а лишь способствует её производству.

 

В силу того, что мелиоративные системы имеют, в значительной части, большую протяжённость (вначале от точки водозабора до территорий предприятий, которые пользуются мелиоративной системой в своих хозяйствах (т.е. по территории, не принадлежащей хозяйству), затем по территории самого предприятия) часть мелиоративных систем отошла в частную или коллективную форму собственности вместе с территорией предприятия, на которой она находится (т.е. внутрихозяйственная мелиоративная система).

 

К чему всё это привело: к потери высококвалифицированной техники, оборудования и т.д., вследствие неплатежеспособности большинства с/х предприятий и сокращению объемов работ по поддержанию в рабочем состояние мелиоративных систем.

 

Поскольку мелиорация очень тесно взаимосвязана с земельными ресурсами, немного уделим внимания именно земельным ресурсам.

Общая площадь суши составляет 149,1 млн.км.2 или 29,2% от совокупной поверхности земли.

Из них:

- на долю пашни приходится около 10%;

- на долю пастбищ и сенокосов – 17%;

- на долю лесов приходится – 23%;

- 8% находится под постройками городов, населённых пунктов, промышленных предприятий и т.д.

- 42% земли считается непригодными для использования в сельском хозяйстве из-за отсутствия достаточного тепла.

 

По своему размеру весь земельный фонд Украины составляет 60,4 млн. га, в том числе 46,75 млн. га сельскохозяйственных угодий.

 

По общему размеру земельного фонда среди стран ближнего зарубежья, Украина занимает 3-е место, после Российской Федерации (1709,8 млн. га) и Казахстана (270,0 млн. га). После Украина идёт Туркменистан (48,8 млн. га).

 

Площадь орошаемых земель в Украине составляет 2,45 млн. га или 5,2 % от площади сельскохозяйственных угодий, в том числе в Степной части Украины – 2,1 млн. га (80 % от общей площади Степи), Лесостепь – 356 тис. га, Полесье – 11 тис. га.

Часть орошаемых земель к общей площади пашни составляет 12,8%, а именно в Автономной Республике Крым орошается 29,8 % пашни, в областях Херсонской – 25,6%, Запорожской – 13,4%, Днепропетровской – 11,4%, Одесской – 11,2%, Николаевской – 11,1%, Донецкой – 9,4%.

Соответственно наибольшее количество орошаемых земель в Херсонской области – 452,7 тис. га пашни и АРК – 356 тис. га.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предприятия водного хозяйства| Принципы взаимоотношений общества и маркетинга.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав